Презентация по русскому языку на тему : «Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Смык Елена Викторовна
|
Тема : «Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Цель: урока: закрепить правописание имён собственных-географических названий.
Задачи:
1.Научиться находить географические названия в тексте;
2.Закрепить правописание собственных имён существительных;
3.Продолжать работу над изученными орфограммами.
4.Развивать аналитическое мышления, память, монологическую речь; 5.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну
Планируемые результаты:
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Метапредметные:
Личностные - осуществлятьсотрудничество в парах при выполнении учебных задач, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека ,формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ В. П. Канакина - М.: Просвещение2012. Электронное пособие по русскому языку.
Оборудование
1.Карточки со словами: Страна Россия, город Симферополь, река Салгир, улица Калинина, проспект Кирова.
2. Географическая карта .Глобус.
Ход урока
1.Организационный момент
-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
-Что ещё может делать улыбка? (Дарит хорошее настроение, радость). -----Пусть хорошее настроение всегда будет с вами. - смайлик.
2.Мотивация.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие, А куда вы узнаете прослушав отрывок из песни.
-Куда мы с вами отправимся впутешествие? (по Крыму)
-Чем является Крым для нас с вами? ( Родной край)
Города Крыма приглашают нас к себе в гости. Отправимся на большомавтобусе. Ну что вы готовы? Тогда в путь! Отправляемся мы из центра нашего полуострова, а именно из столицы нашего Крыма. Назовите столицу Крыма.(Симферополь). Ой, а автобус не заводится, что необходимо чтобы автобус ехал? (бензин) Для того, чтобы бак наполнить, нужно выполнить задание.
3.Актуализация изученного с элементами проверки Открываем тетради, у вас записано число, классная работа.
Внимательно рассмотрите буквы, расположенные на доске, найдите среди них лишнюю.
к т п м С ф
- Почему буква С лишняя. (большая, заглавная). Пропишите букву С. Кромезаглавной, есть еще и строчная,(3раза),пропишем соединения букв с заглавной буквой.
ССС ссс Си Се Су
-А какие географические названияРеспублики Крым начинаются сбуквыС? (Симферополь, Севастополь, Саки)
-С какой буквы написаны слова? (с заглавной)
-Почему с заглавной буквы? (название городов, имена собственные).
Запишем названия этих городов и запомним их написание.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- -Какие ещё географические объекты есть на карте?(реки, озёра, моря) и горы, болота ,пустыни , материки, океаны.
-С какой буквы они пишутся? (тоже с заглавной)
-Все слова, написанные на карте, являются географическими названиями, поэтому они пишутся с …. ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ
-Сформулируйте тему урока.
«Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Назовите цель :закрепить правописание имен собственных – географических названий;
Сформулируйте задачи: научиться находить географические названия в тексте; Закрепить правописание собственных имён существительных ,продолжить работу над изученными орфограммами. Молодцы! Бензин залили .Автобус поехал. Посмотрите ,мы подъезжаем к городу –герою Севастополю.
Бело- синий город Севастополь
Белокрылый город в синиве…
Это город герой, он имеет очень интересную историю, за годы учебы мы с вами узнаем о нем очень много интересного.
Когда мы были Севастополе , янашла необычный конверт. И принесла его. Откроем вместе? Смотрите –загадки. Отгадаем? Отгадывая загадки, будем записывать отгадки, через запятую с новой строки.(с красной).(К доске один ученик отгадки с комментированием).
Словарно-орфографическая работа.
1.Крупный населенный пункт, в котором есть фабрики и заводы.
2.Населенный пункт в сельской местности.
3.Страна, в которой мы живем.
4.Шагаешь - впереди лежит, Оглянешься — домой бежит.
Город, деревня, Россия, улица.(Оценка за словарную работу 1 ученик).
- Какое слово мы написали с заглавной буквы? Почему?
Молодцы! А наше путешествие продолжается. Мы прибыли в город Судак.
Лето, море, Судак,
Генуэзская крепость, Алчак,
Пляж огромный, уютный,
С мелкой галькой, песком
И с пологим песчаным дном…
Чтобы проехать дальше нам необходимо покорить Генуэзскую крепость. Назначим главнокомандующегокоторыйпоможет нам это сделать
Вспомните все ,что вы знаете об имени существительном.
- Какие существительные наз. Собственными?(названия отдельных лиц)
-А нарицательными? (общее название для всех однородных предметов и явлений).
-Приведите примеры имен собственных.(это имена, фамилии, клички животных, географические названия).
Молодцы! Вспомнили все, что знаете об имени существительном. А теперь поработаем в парах. Сейчас вы будете учителями. У вас на столе лежит карточка. Вам необходимо найти и исправить ошибки одного ученика, но не из нашего класса. После окончания работы каждая пара показывает свою готовность. ( Первая пара получит оценку).Приступили.
Страна россия, город симферополь, Река салгир, Улица калинина, проспект кирова.
Молодцы! И мы успешно покорили Генуэзскую крепость и устали. Немного отдохнем. Отдохнули, отправляемся дальше.
Вот и следующая остановка. Город Керчь .Это второй город герой нашего Крыма.
Керчь золотую я люблю!
За красоту, за превосходство.
Здесь много добрых горожан.
Здесь воздух чистый с моря.
А как вы думаете, почему один город назван Симферополь, другой Ялта,третий Белгород. Выполнив упражнение 103 на стр.60.Какие города названы ,и почему именно так.
( Я читаю ,выборочное чтение).А теперь ,давайте запишемназвания городов. Томск, Владимир ,Гороховец.
Молодцы! Авот почему Симферополь получил такое название нам расскажет Максим Голобородько.(Оценка).
Имя Симферополь будущему городу предложил ученый-богослов Евгений (Елевферий) Булгарис (1715-1806). Название "Симферополь" на "модном" тогда языке равнозначно нашему "Пользоград". В наши дни иногда добавляют: или "город-собиратель". Нооснован город именно как "Пользоград", хотя древнегреческое « симферополис» действительно переводится двояко: "город пользы", "город-собиратель". Но в проекте Булгариса сказано яснее ясного: "город пользы".
- Что обозначает в переводе название нашего города?
Составим предложение о городе Симферополе.
Мы живем в городе Симферополе.
Устно .Симферополь собирает людей всей России.
Симферополь стоит на рекеСалгир .(ученик определяет гл. члены предложения. ОЦЕНКА)
Выделим грамматическую основу. Какие слова в предложении мы написали с заглавной буквы? Почему.
Молодцы !Справились, мы не заметно вернулись в Симферополь ,и подъезжаемк нашей школе, и тем временем наши глазки будут отдыхать.
Гимнастика для глаз.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись домой. Красив наш край. Выразите одним предложением ваше отношение к родному краю? Какие чувства каждый из вас испытывает? (Радость, восхищение, гордость) -Давайте хором признаемся в любви к нашей малой родине. (Я люблю мой Крым).
А города России приготовили нам маленький сюрприз. Нужно вписать первую букву в название города. Записать в тетрадь .
Молодцы !Скажите ,а какой была цель нашего урока? закрепить правописание имён собственных-географических названий.(Достигли ли мы её?)
Подведение итога урока
-Дополните одну из фраз.
Сегодня на уроке
я узнал …
я понял …
мне было интересно …
мне было трудно …
- Мы сегодня много трудились на уроке.
Домашнее задание: -Почитайте о нашем крае, посмотрите книги. Подготовьте устный рассказ, можете его записать, а можете составить сообщение в печатном виде
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
Урок сегодня был удачный,
И не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Нам понравилось, друзья.
-Спасибо большое, мне было с вами легко и приятно работать.
Тема : «Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Цель: урока: закрепить правописание имён собственных-географических названий.
Задачи:
1.Научиться находить географические названия в тексте;
2.Закрепить правописание собственных имён существительных;
3.Продолжать работу над изученными орфограммами.
4.Развивать аналитическое мышления, память, монологическую речь; 5.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну
Планируемые результаты:
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Метапредметные:
Личностные - осуществлятьсотрудничество в парах при выполнении учебных задач, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека ,формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ В. П. Канакина - М.: Просвещение2012. Электронное пособие по русскому языку.
Оборудование
1.Карточки со словами: Страна Россия, город Симферополь, река Салгир, улица Калинина, проспект Кирова.
2. Географическая карта .Глобус.
Ход урока
1.Организационный момент
-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
-Что ещё может делать улыбка? (Дарит хорошее настроение, радость). -----Пусть хорошее настроение всегда будет с вами. - смайлик.
2.Мотивация.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие, А куда вы узнаете прослушав отрывок из песни.
-Куда мы с вами отправимся впутешествие? (по Крыму)
-Чем является Крым для нас с вами? ( Родной край)
Города Крыма приглашают нас к себе в гости. Отправимся на большомавтобусе. Ну что вы готовы? Тогда в путь! Отправляемся мы из центра нашего полуострова, а именно из столицы нашего Крыма. Назовите столицу Крыма.(Симферополь). Ой, а автобус не заводится, что необходимо чтобы автобус ехал? (бензин) Для того, чтобы бак наполнить, нужно выполнить задание.
3.Актуализация изученного с элементами проверки Открываем тетради, у вас записано число, классная работа.
Внимательно рассмотрите буквы, расположенные на доске, найдите среди них лишнюю.
к т п м С ф
- Почему буква С лишняя. (большая, заглавная). Пропишите букву С. Кромезаглавной, есть еще и строчная,(3раза),пропишем соединения букв с заглавной буквой.
ССС ссс Си Се Су
-А какие географические названияРеспублики Крым начинаются сбуквыС? (Симферополь, Севастополь, Саки)
-С какой буквы написаны слова? (с заглавной)
-Почему с заглавной буквы? (название городов, имена собственные).
Запишем названия этих городов и запомним их написание.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- -Какие ещё географические объекты есть на карте?(реки, озёра, моря) и горы, болота ,пустыни , материки, океаны.
-С какой буквы они пишутся? (тоже с заглавной)
-Все слова, написанные на карте, являются географическими названиями, поэтому они пишутся с …. ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ
-Сформулируйте тему урока.
«Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Назовите цель :закрепить правописание имен собственных – географических названий;
Сформулируйте задачи: научиться находить географические названия в тексте; Закрепить правописание собственных имён существительных ,продолжить работу над изученными орфограммами. Молодцы! Бензин залили .Автобус поехал. Посмотрите ,мы подъезжаем к городу –герою Севастополю.
Бело- синий город Севастополь
Белокрылый город в синиве…
Это город герой, он имеет очень интересную историю, за годы учебы мы с вами узнаем о нем очень много интересного.
Когда мы были Севастополе , янашла необычный конверт. И принесла его. Откроем вместе? Смотрите –загадки. Отгадаем? Отгадывая загадки, будем записывать отгадки, через запятую с новой строки.(с красной).(К доске один ученик отгадки с комментированием).
Словарно-орфографическая работа.
1.Крупный населенный пункт, в котором есть фабрики и заводы.
2.Населенный пункт в сельской местности.
3.Страна, в которой мы живем.
4.Шагаешь - впереди лежит, Оглянешься — домой бежит.
Город, деревня, Россия, улица.(Оценка за словарную работу 1 ученик).
- Какое слово мы написали с заглавной буквы? Почему?
Молодцы! А наше путешествие продолжается. Мы прибыли в город Судак.
Лето, море, Судак,
Генуэзская крепость, Алчак,
Пляж огромный, уютный,
С мелкой галькой, песком
И с пологим песчаным дном…
Чтобы проехать дальше нам необходимо покорить Генуэзскую крепость. Назначим главнокомандующегокоторыйпоможет нам это сделать
Вспомните все ,что вы знаете об имени существительном.
- Какие существительные наз. Собственными?(названия отдельных лиц)
-А нарицательными? (общее название для всех однородных предметов и явлений).
-Приведите примеры имен собственных.(это имена, фамилии, клички животных, географические названия).
Молодцы! Вспомнили все, что знаете об имени существительном. А теперь поработаем в парах. Сейчас вы будете учителями. У вас на столе лежит карточка. Вам необходимо найти и исправить ошибки одного ученика, но не из нашего класса. После окончания работы каждая пара показывает свою готовность. ( Первая пара получит оценку).Приступили.
Страна россия, город симферополь, Река салгир, Улица калинина, проспект кирова.
Молодцы! И мы успешно покорили Генуэзскую крепость и устали. Немного отдохнем. Отдохнули, отправляемся дальше.
Вот и следующая остановка. Город Керчь .Это второй город герой нашего Крыма.
Керчь золотую я люблю!
За красоту, за превосходство.
Здесь много добрых горожан.
Здесь воздух чистый с моря.
А как вы думаете, почему один город назван Симферополь, другой Ялта,третий Белгород. Выполнив упражнение 103 на стр.60.Какие города названы ,и почему именно так.
( Я читаю ,выборочное чтение).А теперь ,давайте запишемназвания городов. Томск, Владимир ,Гороховец.
Молодцы! Авот почему Симферополь получил такое название нам расскажет Максим Голобородько.(Оценка).
Имя Симферополь будущему городу предложил ученый-богослов Евгений (Елевферий) Булгарис (1715-1806). Название "Симферополь" на "модном" тогда языке равнозначно нашему "Пользоград". В наши дни иногда добавляют: или "город-собиратель". Нооснован город именно как "Пользоград", хотя древнегреческое « симферополис» действительно переводится двояко: "город пользы", "город-собиратель". Но в проекте Булгариса сказано яснее ясного: "город пользы".
- Что обозначает в переводе название нашего города?
Составим предложение о городе Симферополе.
Мы живем в городе Симферополе.
Устно .Симферополь собирает людей всей России.
Симферополь стоит на рекеСалгир .(ученик определяет гл. члены предложения. ОЦЕНКА)
Выделим грамматическую основу. Какие слова в предложении мы написали с заглавной буквы? Почему.
Молодцы !Справились, мы не заметно вернулись в Симферополь ,и подъезжаемк нашей школе, и тем временем наши глазки будут отдыхать.
Гимнастика для глаз.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись домой. Красив наш край. Выразите одним предложением ваше отношение к родному краю? Какие чувства каждый из вас испытывает? (Радость, восхищение, гордость) -Давайте хором признаемся в любви к нашей малой родине. (Я люблю мой Крым).
А города России приготовили нам маленький сюрприз. Нужно вписать первую букву в название города. Записать в тетрадь .
Молодцы !Скажите ,а какой была цель нашего урока? закрепить правописание имён собственных-географических названий.(Достигли ли мы её?)
Подведение итога урока
-Дополните одну из фраз.
Сегодня на уроке
я узнал …
я понял …
мне было интересно …
мне было трудно …
- Мы сегодня много трудились на уроке.
Домашнее задание: -Почитайте о нашем крае, посмотрите книги. Подготовьте устный рассказ, можете его записать, а можете составить сообщение в печатном виде
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
Урок сегодня был удачный,
И не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Нам понравилось, друзья.
-Спасибо большое, мне было с вами легко и приятно работать.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 47.78 Mb |
Количество скачиваний: | 13 |