Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Сарыкемер-2015 год
Тема: Суффикс и его варианты
Кожахметова Алмаш Уразбаевна
Средняя школа Сарыкемер
Байзакского района,жамбылской области
Класс: 6 «А» Дата:22.10.2014.г
Тема урока: «Суффикс и его варианты»
Цель урока:
-знать значения и роль суффиксов;
-уметь находить суффикс в слове,образовывать новые слова при помощи суффиксов; -развивать логическое мышление,речь, память.
Задачи урока:
-закрепить полученные знания о суффиксе;
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
- способствовать повышению культуры речи учащихся, воспитанию любви к слову,привитию интереса учащихся к предмету.
Тип урока-Первичное усвоение нового материала
Методы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный,частично-поисковый,исследовательский;
по степени активности учащихся: продуктивные,творческие;
по источнику знаний: словесные,практические,наглядные
контроля и самоконтроля: устный ,письменный
Оборудование урока: ИКТ, раздаточный материал,презентация урока,видео клип на тему: «Золотая осень», яблоки,сигнальные карточки.
План урока:
1.Оргмомент
2.Постановка темы и цели урока
3 .Проверка домашнего задания
4.Объяснение новой темы
5.Исследовательская работа по группам
6.Закрепление
А) работа у доски
Б)Индивидуальная работа
В.Групповая работа
6.Самостоятельная работа
7.Творческая работа
8.Коллективная работа
9.Синквейн
10.Итог урока
11.Комментирование оценок
12.Домашнее задание
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас на уроке гости.Давайте поприветствуем гостей.
Давайте,ребята встали в круг и пожелаем друг другу хорошие пожелания.
При помощи мозаики класс делится на 2 группы.
- 1-группа – береза , 2- группа- клен
- 2.Опрос домашнего задания
- -Какую тему мы с вами изучали на предыдущем уроке?
- -Что мы называем морфемой?
- -Что входят в состав слова?
- -Что мы называем приставкой?
- -Как отличить приставку от предлога?
- -Для чего служат приставки?
- Проверяю домашнее задание при помощи сигнальных карточек.
- Ученики должны поднимать зеленый цвет,если назову верный ответ,а если неверный ответ,то желтый цвет.
- -Молодцы!
- 3.Постановка цели и темы урока:
- Слово учителя:
- -Образуйте из данных слов новые слова.
- -При помощи чего образовались новые слова?
- -при помощи суффикса
- -Правильно.
- Сегодня у нас новая тема .Она называется: Суффикс и его варианты.
- Слово суффикс пришло к нам из немецкого языка, что означает «прикрепленный» .В русском языке есть около пятисот суффиксов. Суффикс стоит после корня и графически обозначается в виде треугольника.
- Рассмотрите таблицу.Двум группам даю постер.Ученики отвечают на заданные вопросы,защищают постер.
- 4.Закрепление
- А) работа у доски
- Задание: От данных слов образуйте новые слова и выделите суффиксы
- С каждой группы выходит по одному ученику и выполняет задание.
- Доклад-
- Дом-
- Футбол-
- Учить-
- Белый-
- Верблюд-
- Б) индивидуальная работа
- Задание: Назовите эти слова ласково
- Проверим себя: белочка,котенок,бабушка,стульчик,крылышки,листик
- Ученики по одному назовут предметы ласково.
- В) Групповая работа
- Ученики работают в группе.
- Задание:Составить слова по схемам и составить с ними предложения.
- -щик, -онок-, -ик-, -еньк-ий
- 6.Самостоятельная работа
- На деревьях нет листьев,потому что осень наступила.Какое дерево наряднее, с листьями или без?
- -Конечно с листьями.Тогда нужно одеть деревья.
- -Узнали вы их?
- -Как называются деревья?
- -Это клен.
- -Это береза.
- Задание: «Одеть» деревья листьями.
- Ребятам раздаю листики,на котором написаны суффиксы.Ученики должны при помощи этих суффиксов образовать новые слова и приклеить листья на деревьях.
- 7.Творческая работа
- Ученики смотрят видео клип и слушают песню об осени,напишут эссе на тему «Золотая осень»
- 8.Коллективная работа.Игра «Конструктор»
- Задание: Собрать слова и объяснить значение слова
- Для 1-ой группе
- Корень из слова снежинка
- Приставка из слова подъезжал,
- Суффикс из слова лесник,
- Окончание из слова стол
- Для 2-ой группе
- Корень тот же,что и в слове сказка,
- Суффикс тот же,что и в слове извозчик,
- Приставка та же,что и в слове расход.
- Окончание тоже,что и в слове лед.
-
- Ученики соберут слова и объясняет значение этих слов.
- Подснежник-цветок,который цветет ранней весной
- Рассказчик-это человек,который рассказывает рассказ.
- 9.Синквейн
- 1-строка-тема или предмет (одно существительное);
- 2-строка –описание предмета (два прилагательных);
- 3-строка-описание действия (три глагола);
- 4-строка-фраза,выражающая отношение к предмету;
- 5- строка-синоним,обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
-
- 10.Итог урока.
- На доске вывешан рисунок дерева с яблоками.На обратной стороне яблоки написаны вопросы.Ученики должны ответить на эти вопросы.
- -Для чего служит суффикс?
- -Что такое суффикс?
- -Из чего строятся слова?
- -На какие группы по значению делятся суффиксы?
- -Какую роль играет суффикс в слове?
- -Какие суффиксы употребляются в значении названия лиц?
- -Какие суффиксы употребляются в значении уменьшительно-ласкательных?
- -Какое задание больше всего понравилось?
- -Удалась ли работа в группах? Если нет,то почему?
- -С каким настроением вы уходите с урока?
- 11.Комментирование оценок.
- Урок оценивался фишками.На доске был написан критерий оценок.
- 10-12 баллов- «5»
- 8-9 баллов- «4»
- 6-7 баллов «3»
- 12.Домашнее задание.
- Найти ответ на вопрос: «Почему желтеют и падают листья осенью?»
- Написать эссе на тему: «Золотая осень»
- 13.Рефлексия.
- Запишите свои отзывы на стикерах.
-