Презентация по русскому языку "Родственные слова"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Белозерова Анна Игоревна
|
Тема: Что такое родственные слова?
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов.
Ход урока:
Учитель
Учащиеся
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
Слайд № 2-3
- Повторение пройденного. Тема: синонимы, антонимы.
Учащиеся называют и записывают слова:
Доктор, путь, товарищ.
Черный, маленький, холодный
Синонимы – это слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие.
Антонимы-слова противоположные по значению.
А кто мне напомнит тему урока? Родственные слова. А кто такие родственники, кто знает?
Это люди, кого связывают кровные узы, у них общие родители, братья, сестры, так же, кстати, как и животные, птицы и растения. Оказывается у слов тоже есть родственники. Посмотрите на слайд 4 , как вы думаете, есть ли здесь такие слова, которые являются родственниками?
- Откройте учебники на странице 58. На какой вопрос мы сегодня должны найти ответ?
- Прочитайте текст упражнения 77.
Прочитайте выделенные слова. Выскажите мнение что их роднит, объединяет?
Назовите два признака родственных слов.
- А теперь давайте вернемся к нашим «гусям». Запишите родственные слова.
- Какая общая часть в этих словах?
– Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова с общей частью гус– можно подобрать? (слайд 5)
Вывод: какие слова записали? Почему?
- В упражнении 79 на стр. 59. (Слайд 6) Прочитайте родственные слова. Что обозначает каждое из них? Что общего в этих словах? Запишите слова в строку. Выделите в них общую часть гриб.
Что такое родственные слова?
Общая часть и близкое значение.
Учащиеся в тетрадях записывают слова: гусь, гусыня, гусята
-гус
Ребята по очереди дописывают цепочку родственных слов: гусак, гусиный, гуськом, гусятница, гусятина
Родственные слова, т.к. есть общая часть и близкое значение.
Есть общая часть, и эти слова близки по значению.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Работа у доски. Три ученика выполняют наперегонки. Остальные самостоятельно в тетради.
Вам даны карточки на доске.
- В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.
Зачеркивают лететь, горевать, сырость.
- Что нового узнали на уроке?
Что такое родственные слова.
Есть общая часть и близкое значение.
Д.з. Выполнить упражнение 83 страница 60.
Карточки.
1. Лето, лететь, летний, летом.
2. Гора, горевать, горка, гористый.
3. Сыр, сырость, сырок, сырник.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.47 Mb |
Количество скачиваний: | 15 |