Презентация по русскому языку: Три склонения имен существительных
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Воробьева Надежда Николаевна
|
Слайд 1. Приглашаем в путешествие
Слайд2. Орфографическая минутка
Слайд3. остров
Слайд4. Три склонения имен существительных
Слайд5. Карта путешествия
Слайды 6,7. Выполни задание:
Повторение правил
Работа у доски
Слайды 8,9. Выполни задание:
Выполнение упражнения по учебнику стр.153 упр.243
Слайды 10,11. Определите, где нужно поставить мягкий знак после шипящих
Слайд12. Задание 4
Слайд 13. Молодцы
Тема урока: Три склонения имен существительных.
Цель: обобщить знания обучающихся о 1-м, 2-м, 3-м склонении имен существительных.
Задачи: формировать умение и навыки определять склонение по начальной форме, роду и окончанию;
развивать речь и обогащать словарный запас; орфографическую зоркость, зрительную и слуховую память;
воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки, навык аккуратного письма.
Оборудование и материалы: презентация, дидактический материал, индивид. карточки
Тип урока: обобщение изученного материала
Ход урока
I. Организационный момент
— Дети, вам тепло? (Да!)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
— Только начался урок? (Да!)
— Хотите учиться? (Да!)
— Значит можно всем садиться!
II.Актуализация знаний
Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю «Имя существительное». Нас ждёт увлекательное путешествие, полное приключений и испытаний. На протяжении пути вы будете вести бортовой журнал, куда будем записывать самое важное.
Слайд 1.
Открыли наши бортовые журналы, записали число и поплыли по морю.
III.Орфографическая минутка
Чтобы узнать, куда мы держим путь, нужно выполнить первое задание.
А) Вставить пропущенные буквы в слова:
Б…лото, ру…ский, лес…ница, дежу…ный, гор…д, здра…ствуй. (Индивид задание: образцы в тетради, индив. карточки)
Слайд2
Б) Выписываем буквы, которые вы вставляли в слова. Какое получили слово?
Остров – это и есть пункт нашего назначения
Слайд3
В) Слово словарное, его правописание нужно запомнить.
В путешествие вы взяли магнитофон и фотоаппарат? Запишем на магнитофон слово остров (дети произносят вслух) и сфотографируем (дети записывают слово в тетрадь).
- Что означает слово остров? (остров – часть суши, окруженная со всех сторон водой)
О- стров делим на слоги.
Составить предложение со словом остров.
IV.Сообщение темы урока
Слайд4,5
Мы плывем к островам, которые носят название Три склонения имени существительного.
Чтобы побывать на этих островах и узнать их название, мы должны выполнить ряд заданий, потому что острова охраняются.
Внимание! Подплываем к 1-му острову.
Здесь плавает акула. Она нам приготовила 2 задания.
Слайд6,7
А)Повторяем правила об имени существительном. (Индивидуальное задание: образцы в тетради, индивидуальные карточки)
1.Что мы называем именем существительным?
2.Как изменяются имена существительные?
3.Как определить склонение имен существительных?
Б)А теперь внимание новое испытание.
Работа у доски.
Проехал Емеля на печке по улице.
(определить склонение имен существительных)
(Индивидуальное задание: работа по карточкам)
Выполнили задание и определили, что остров называется 1-е склонение и имеет окончание –а,-я в м.р. и ж.р.
Устанавливаем на нашем острове наш флажок
V.Работа по теме урока
Отправляемся на корабле ко 2 острову. Его охраняет богатырь, добрый молодец. Чтобы попасть на его остров, он нам предлагает поработать с учебником.
Слайд 8,9
Стр. 153 упражнение 243
(Выписать имена существительные, определить их склонение.)
(Индивидуальное задание: работа по карточкам, учебник стр.111, упр14)
Задание выполнили и определили, что остров называется 2-е склонение и имеет окончание ь, согласный в м.р. и –о,-е в с.р. Устанавливаем на острове флажок.
Физминутка
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо.)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево.)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо.)
Через левое плечо. (Поворот влево)
Работа по теме урока. Продолжаем наше путешествие дальше.
Слайд 10
Отправляемся к 3-му острову. Остров окружают подводные рифы. Чтобы проплыть на корабле мы должны вставить в слова , где нужно мягкий знак после шипящих.
Слайд 11
Помощ…, печ…, грач…, ноч…, врач…, рож…, ключ…, уж…, реч…., сторож…, луч…, лож…, нож…, вещ…, мяч…, доч…, борщ…
(Индивидуальное задание: работа по карточкам, работа с раскрасками)
Выполнили задание и определили, что это остров 3-го склонения.
Устанавливаем на нем флажок
Но что это, ребята, мы тонем. Быстрее выбрасываем лишние вещи за борт.
Слайд 12
1 скл. 2 скл. 3 скл.
доброта восторг любовь
забота счастье гордость
зависть грусть страх
отвага веселье привязанность
С нами остались только положительные эмоции.
VI.Дополнительное задание:
Работа с перфокартами
1 вариант.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
капуста
+
ночь
зверь
мышь
дерево
1 скл.
2 скл.
3 скл.
брат
+
печь
река
море
яблоня
Работа по рабочим тетрадям: стр.66 упр.178 (списать текст, определить склонение выделенных существительных)
VII.Д –з: стр.158 упр.252, стр.110,упр.12, образцы в тетради
VIII.Итог урока
Чем мы занимались на уроке?