Презентация по русскому языку "Винительный падеж"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Руденко Любовь Васильевна
|
Винительный падеж имен существительных
3 класс
Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями винительного падежа; учить различать именительный и винительный падежи имён существительных; развивать орфографическую зоркость.
Задачи урока:
•познакомить учеников с особенностями существительных в именительном и винительном падежах;
•формировать умение различать именительный и винительный падежи у существительных;
•развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
•развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;
•воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, тесты, карточки.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомить с именем существительным, как частью речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь классифицировать имена существительные, учить находить признаки имён существительных .
Личностные УУД:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД:
: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.
слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята.
Меня зовут Любовь Васильевна и сегодня урок русского языка буду проводить я.
У нас в классе присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними улыбкой.
А теперь поздоровайтесь улыбкой с соседом с права, с соседом слева, c тем, кто стоит впереди вас и за вашей спиной.
Присаживайтесь.
Начнем наш урок русского языка.
Откройте тетради.
Запишите число и месяц. Классная работа.
Послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил царь. Жил не тужил. Но в один из самых обычных дней случилось у него горе, украли сундук с золотыми монетами. Долго горевал царь, никто не мог его утешить. Но сегодня он решил обратиться за помощью к нам. Давайте поможем ему вернуть золотые монеты. А появляться они у нас будут за каждый правильный ответ на уроке. Чем лучше мы будем работать на уроке, тем полнее будет сундук у царя. Согласны?
II.Чистописание (2-3 мин)
Цель: закрепить умение в написании строчных букв Ш,Щ.
Первое наше испытание.
Чтобы знать русский язык ведь не только нужно знать правила, нужно еще и красиво писать. Поэтому мы поработаем над каллиграфией.
В словах первой строчки (помощь, плащ, вещь) найдите общую букву, назовите ее. Дайте характеристику звуку этой букве. (буква «ща» -шипящий, парный по звонкости-глухости, глухой, непарный по твердости-мягкости, твердый. ).
В словах второй строчки (мышь, шалаш, шахта) найдите общую букву, назовите ее, охарактеризуйте звук (буква «ша» - обозначающую согласный шипящий, непарный по звонкости-глухости, глухой, непарный по твердости мягкости, мягкий звук. Какая это буква (ща).
Сравните их. Чем похожи? (Общим элементам-палочкой с закруглением внизу)
Чем отличаются? (у буквы «ща» есть петля снизу).
Запишите эти буквы в тетрадь.
Составьте одно предложение из слов: шалаш, плащ, помощь, вещь, мышь.
Какие предложения у вас получились?
Оцените свою работу. А работу будем оценивайте так: на полях рисуете такое количество монет, которое соответствует вашей оценке.
III.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (6 мин)
Цель: выявить и зафиксировать в речи причину затруднений. Согласовать цель и тему урока.
3.1 Постановка проблемы.
Расшифруйте слова: о о р д а г, б у р т а, а л у ц и.
-Что общего в этих словах? (слова в И.п; ж.р. 1 скл)
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению? ( м.р. и ж.р. с окончаниями –а-я)
-В каком падеже употреблены эти слова? ( в И.п.)
-Как вы определили падеж? (поставив вопрос)
-Запишите эти слова столиком с вопросом.
Что? Дорога
Что? Труба
Что? Улица
- Через черточку запишите эти слова в В.п.
Что? Дорогу
Что? Трубу
Что? Улицу
-Что для этого надо сделать? (поставить вопрос)
-На какие вопросы отвечают имена существительные в В.п? (Кого? Что?)
Послушайте продолжение сказки.
У царя было шесть сыновей. Жили они дружили. Жили весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы И.п и В.п. Они очень любили разыгрывать своих придворных, потому что их часто путали и не могли различить.
-Можете объяснить, почему их не могли различить? (одинаковый вопрос)
-А что заметили в нашей работе? (одинаковые вопросы)
ПРОБЛЕММА!!!
-С вопросами какого падежа совпадает вопрос В.п. ( с И.п)
- А к каким словам задается такой вопрос. К одушевленным или неодушевленным?
3.2.Постановка темы, цели и задачи.
-Скажите какая тема урока?
Тема: Винительный падеж.
Поставьте цель.
Цель: Научиться определить В.п.; различать его от И.п.
Задачи:
1.Находить имена существительные среди других слов
2.Учиться правильно задавать вопрос к имени существительному.
3.Учится различать И.п. от В.п.
4.Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу.
IV.Проектирование и фиксация нового знания. ( 10 мин)
Цель: научить отличать имена существительные от других частей речи на основе морфологических признаков.
4.1.Решение проблемы.
-Давайте научим придворных царя различать близнецов.
-Ребята, а вы знаете почему винительный падеж так называется?
Прочитайте сообщение профессора Самоваров в учебнике на стр. 31.
Что указывает этот предмет?
Наши выводы совпали?
Историческая справка.
Название падежей происходит от греческих слов. И при переводе названия падежа-винительного –допустили ошибку. Оказывается, в переводе с греческого В.п-это «у стремительный» падеж, т.е действие направлено: читал книгу, пишу письмо. Получается, древнеримские ученные неправильно перевели, считая, что слово образованно от слова «вина» и назвали падеж как обвинительный или винительный. И мы до сих пор ошибочно употребляем термин «винительный», хотя никакой вины нет и не было.
И так, на какие вопросы отвечает винительный падеж?
-А как можно различить И.п от В.п? (определить какой частью речи являются)
- С чего начнем наше исследование?
=Ребята! Послушайте несколько предложений.
Поросята построили дом в лесу. Дом у поросят был крепкий. Волк был голодный. Он забрался на крышу и полез в трубу. Поросята больше не слышали про волка.
Из какой сказки эти строки? Это авторская или народная сказка? (французская народная сказка)
- Ребята! А где у поросят находится дом? Кто построил дом?
Давайте запишем предложения.
Дом стоит в лесу. Поросята построили дом.
Сделайте разбор предложений. В каждом предложении назовите подлежащее.
Определите падеж слова дом.
Как определили? От какого главного слова задавали вопрос?
Какой вывод сделали? (в первом предложении слово дом в И.п-подлежащее, во втором в В.в-второстепенный член предложения)
-Сделайте вывод.
Прочитайте сообщение Профессора на стр.31.
Наши выводы совпали с сообщением профессора?
Продолжим наше исследование.
4.2. Работа по учебнику. (один ребенок работает у доси)
Из упр.54 с 31 выпишите существительные в В.п вместе с выделенными глаголами по образцу.
Спряталось ( за что?) за тучу.
Видели ( кого?) ежа и зайца.
Вернется ( с………………
Расскажет ( про что?) про матч.
Что заметили? (имена существительные отвечают на вопрос Кого? Что? имеют предлоги, стоят в В.п, имеют окончание- у-а- - - )
Какой вывод можно сделать?
А что вы еще заметили? С каким падежным вопросам совпадает вопрос В.п у одушевленных имен существительных? ( с Р.п.)
Как определить падеж?
Оцените свою работу.
V.Физминутка.
Если я называю существительное которое стоит в И.п вы присаживаетесь, если существительное в В.п вы подтягиваетесь. Договорились?
Весна, через лужу, вода, на дорогу, про улицу, подснежник, за дом, аллею, в школу,…………….
VI. Первичное закрепление нового материала.( 7-8 мин)
Цель: закрепить знания и умение находить и отличать имена существительные.
6.1 Работа в парах.
Работа по тетради стр.44 задание 65. Выполни задание. Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте, свертись с эталоном, оцените работу.
6.2. Групповая работа.
1 группа- красные карточки.
«Засели домик»
Запиши словосочетания в свой домик.
Подписал открытку, тяжелая туча, лесная тропинка, прошел через поляну, напевал песню, размывает берег, перелетные птицы, умная девочка, освежила воздух, веселая песня, уронил карандаш, новый альбом, попался в сеть, лесная опушка, за высокий забор.
Сделайте вывод.
2 группа. - желтые карточки.
Рубрика «Давай подумаем».
Выполните задания, указанные в карточках
Определи, когда слово вокзал стоит в именительном падеже, а когда в винительном падеже. Подчеркни главные члены предложения. Назови имена существительные с предлогами.
Вокзал находится на окраине города. На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда. Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.
Сделай вывод.
3 группа-зеленая карточка.
Прочитайте стихотворные троки. Найдите и подчеркните в каждом предложении подлежащее. Определите падеж выделенных имён существительных. Обозначьте их окончание.
Я царство своё убираю
В алмазы, жемчуг, серебро.
Н.Некрасов
Ковёр зимы покрыл холмы,
Луга и долы.
Е.Баратынский
Сделай вывод.
Оцените работу группы.
VII. Самостоятельная работа (творческая) (4-5 мин)
Цель: организовать дифференцированную работу с последующей самооценкой.
-Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить самостоятельную работу.
Задание:
1 вариант: со словом школа составьте два предложения так, чтобы в одном — это слова употреблялось в И.п, а в другом в В.п.
2 вариант- со словом ученик.
Взаимопроверка.
Оцените работу.
VIII. Домашнее задание
Творческая работа: Составить по два предложения, чтобы слова мяч, туча употреблялись в И.п и в В.п.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин)
Цель: зафиксировать новое содержание на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Над какой темой работали?
Какую цель ставили?
Какие задачи ставили?
Достигли цели и задачи, которые ставили пред собой?
Что вы узнали? Зачем вам это нужно?
В чем были ваши трудности? Что для этого нужно сделать?
Посчитайте сколько монет набрал каждый из вас. Оцените свою работу на уроке. Поднимите тот цвет монетки, какую оценку поставите себе за урок.
Итак, мы помогли вернуть царю сундук? Сундук царя полон монет. Царь доволен и может продолжать править своим сказочным государством.
Рефлексия «Гора усвоения знаний»
Что вы видите на слайде? (гору)
В каком падеже вы произнесли имя существительное? (В.п)
Что делают на горе?
У горы есть три части: подножие, середина, пик(вершина).
У вас на партах лежат по человечку, прикрепите его туда, какой высоты достиг каждый из вас на этом уроке.
Молодцы!
Спасибо за работу. До свидания.
Тест
1.С какими предлогами употребляются имена
существительные в именительном падеже?
а) в,на, через б) без предлогов
в) к,по г) у, из,до
2.Каким членом предложения является имя
существительное в Винительном падеже?
а) подлежащим б) сказуемым
в) второстепенным членом
3. В каком падеже стоит имя существительное в
словосочетании?
Увидел сестру
а) Именительный падеж б) Дательный падеж
в) Творительный падеж г) Винительный падеж
4. Укажи имя существительное в Винительном падеже.
а) кукле б) куклой
в) куклу г) кукла
5.Разбери по членам предложения, определи падеж имен существительных.
Корабль ведет опытный капитан.
Тест
1.С какими предлогами употребляются имена
существительные в именительном падеже?
а) в,на, через б) без предлогов
в) к,по г) у, из,до
2.Каким членом предложения является имя
существительное в Винительном падеже?
а) подлежащим б) сказуемым
в) второстепенным членом
3. В каком падеже стоит имя существительное в
словосочетании?
Увидел сестру
а) Именительный падеж б) Дательный падеж
в) Творительный падеж г) Винительный падеж
4. Укажи имя существительное в Винительном падеже.
а) кукле б) куклой
в) куклу г) кукла
5.Разбери по членам предложения, определи падеж имен существительных.
Корабль ведет опытный капитан.
.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 10.16 Mb |
Количество скачиваний: | 12 |