Презентация по технологии на тему "Машинные швы" (5 класс)

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок для 5 класса

Тема:    Виды машинных швов

Тип урока: Комбинированный

Цели:  

·        Ознакомить учащихся с машинными швами, необходимыми для изготовления фартука.

·        Научить выполнять соединительные и краевые швы с соблюдением технологии и правил техники безопасности.

·        Воспитывать эстетический вкус, дисциплинированность, внимательность.

·        Прививать навыки культуры труда и аккуратности.

·        Развивать координацию движений рук.

 

Планируемые результаты:

1.     Предметные:

·        Выполнение образцов машинных швов и  оформление объектов труда;

·        Развитие пространственного и композиционного мышления;

·        Распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах;

·        Планирование технологического процесса и процесса труда

·        Соблюдение трудовой и технологической дисциплины

·        Выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм

·        Развитие моторики рук при работе с ручными инструментами.

 

2       Метапредметные:

·        Проявление нестандартного подхода к решению учебных и практических задач в процессе шитья.

·        Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками;

·        Обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах.

·        Самостоятельное выполнение работы.

·        Соблюдение безопасных приемов труда

 

3       Личностные:

·        Освоение приемов шитья на швейной машине.

·        Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

·        Проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;

 

Методы: Объяснение, демонстрация презентации, инструктаж; текущее наблюдение, самостоятельная работа под руководством учителя.                              

Материально – техническое оснащение:

Материалы и инструменты (кусочки ткани, иглы, ножницы, швейная машина)

Образцы машинных швов.  Мультимедийный  проектор и компьютер.

Методическое назначение средств ИКТ: повышение мотивации процесса обучения; активизация работы учащихся на уроке; дифференциация и индивидуализация образовательного маршрута; дополнительные возможности создания проблемных ситуаций; систематизация процесса учебного поиска.

 

                                               Ход урока         

1.Организационный момент  

Здравствуйте  девочки. Очень приятно видеть вас аккуратными и красивыми на уроке. Отгадайте , пожалуйста загадку:

На поляне шерстяной

пляшет тонконожка

из-под туфельки стальной

выползает стежка ( швейная машинка)

Повторение  пройденного материала

Историю, виды приводов и детали швейной машины мы изучали на прошлых уроках.

А вот  технику безопасности обязательно повторить и сегодня.

1. какие опасности могут быть при работе на швейной машине?

2. чего нельзя делать во время работы на швейной машине?

3. что нужно сделать по окончании работы?

( ответы детей)

2.Акуализация опорных знаний

 В первом полугодии мы с вами изучали ручные швы, которые вы применяли, выполняя несложные работы. Какие ручные швы вы применяли в своих работах?
Ответ: Смёточные, краевые обмёточные и стачные.

3.Введение новых знаний.

Как вы думаете, сможем ли мы приступить уже к шитью фартука, изучив только швейную машину? можно ли будет сшить фартук одним видом  шва? Что мы с вами еще должны изучить, что бы приступить к более серьезной работе? (машинные швы, какие они бывают и куда их применяют)

 (слайд №1)Тема нашего урока  “Виды машинных швов”.  А цель урока  какая? Научиться выполнять машинные швы и изготовить образцы нескольких видов машинных швов.

Швейная машина значительно облегчает шитьё одежды. Если сравнить машинные швы и ручные, то мы увидим различия. Машинные швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем

вручную. Откройте тетради и запишите определения (слайд №2)

Шов – это место соединения двух или нескольких деталей строчкой.

Строчка – это ниточное соединение деталей, ряд повторяющихся стежков.

Ширина шва – это расстояние от срезов деталей до строчки.

(Слайд №3) на слайде подробно показаны понятия  шва, срезов ткани и ширины шва.

Отдельные элементы одежды соединяют сначала временными швами (смёточными), а затем постоянными. Временные швы выполняют вручную, смётывая детали изделия для примерки. Швы должны соответствовать виду материала и предназначению изделия.

При соединении деталей следует придерживаться основных рекомендаций, облегчающих правильное расположение швов. Скроенные детали изделия, предназначенные для соединения, ровно складывают срезами ткани, скалывают булавками, предупреждая смещение одного из слоёв ткани, и смётывают частыми стежками. После стачивания швы разутюживают или заутюживают.

(слайд №4) схему зарисовать в тетрадь

Все машинные швы в зависимости от назначения делятся на:

– соединительные;
– краевые;
– отделочные.

Соединительные швы служат для соединения отдельных деталей изделия. Краевые швы для обработки краёв и срезов и предохранения их от осыпания. Декоративно – отделочными швами декоративно оформляют изделие.

Соединительные швы делятся на:

– стачные;
– настрочные;
– накладные.

Сегодня мы с вами познакомимся со стачными швами в разутюжку и в заутюжку и с краевым вподгибку с закрытым срезом, попробуем их выполнить на машинке. 
У вас на партах лежат инструкционные карты с последовательностью выполнения машинных швов. Они вам пригодятся при практической работе. Я предлагаю вам начертить таблицу « Виды машинных швов», которую вам надо будет заполнять в ходе объяснения.

Учащиеся чертят таблицу. (слайд №5)

4.Физкультминутка ( из активных методов обучения) ученицы вытаскивают  карточки с изображением животных и стараются придумать их движения. Очень веселая зарядка.(слайд №6)

Учитель предлагает открыть учебники на странице 40 , что бы удобнее было заполнять таблицу. В таблицу рисуется условное обозначение шва, его графическое изображение и записывается его применение.

Стачной шов в разутюжку. (слайд №7)

Этот шов применяют для соединения основных деталей изделия, а так же мелких деталей между собой.

Шов стачной взаутюжку. (Слайд №8)

Этот шов применяют для стачивания деталей пояса, оборок.

Накладной с открытым срезом(Слайд№9)

Шов применяется для настрачивания тесьмы на основную деталь изделия и мелкие детали.

Шов вподгибку с закрытым срезом (Слайд№10)

Шов применяется для обработки краев деталей. (низ юбки, фартука)

Этот шов применяют, при обработке изделия подгибая низ рукава, брюк, юбки, карманы, а также обрабатывая края салфеток, скатерти.

 Учитель: А сейчас мы проверим что у вас получилось. ( слайд №11) в таблице намеренно нет одного шва. Какого?  (стачного взаутюжку).

5.Выявление затруднений перед практической работой

Вопросы:какие трудности возникли?  Что не понятно в новом материале?

У вас на столе лежат инструкционные карты и кусочки ткани. По слайдам (№ 13-18) с объяснения учителя учащиеся   берут  кусочки ткани в руки  и проговаривают этапы практической работы.

 Перед работой ученики должны ознакомится  с требованиями, предъявляемыми к машинным работам. Все внутренние  машинные строчки  выполняют нитками в цвет ткани.После выполнения машинных работ нитки всех временных строчек( сметывания, наметывания и т.д.)удаляют.  (Слайд  №19)

6.Практическая работа.

Переходим к практической работе выполнения машинных швов. Не забывайте пользоваться инструкционными картами и соблюдать технику безопасности.

Учитель делает целевой обход, следит за соблюдением ТБ и контролирует правильность выполнения работы.

Уборка рабочих мест.

7.Подведение итогов

Анализ работы учащихся. Выставление оценок.

Домашнее задание: приклеить образцы швов в альбом и подписать.

8.Рефлексия учебной деятельности.

Учитель просит детей оценить деятельность на уроке. (Слайд.№20)

На экране – рефлексия учебной деятельности, дополните предложения:

1.     Сегодня я узнала …

2.     Сложнее всего мне было…

3.     Интереснее всего было….

4.     Теперь я смогу…

Литература:

Технология. Обслуживающий труд. 5 класс, под редакцией  В.Д. Симоненко. «Вентана – Граф» 2009 г.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 9.24 Mb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 173
