Презентация по теме "Типы соединения костей в организме человека"

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок по теме

"Типы соединения костей в скелете человека"

8 класс, линия В.В.Пасечника

 

Цели и задачи урока:

закрепить знания о строении и функциях частей скелета и состава костей; повторить биологическую терминологию; познакомить учащихся с типами соединения костей скелета; повторить материал о происхождении человека.

 Образовательные: систематизировать и закрепить знания по теме: "Общее строение скелета человека" и "Состав и строение костей", подготовка учащихся к успешной сдаче экзаменов в формате ГИА и ЕГЭ (умение анализировать, делать выводы).

 

 Воспитательные: формировать понимание единства живой и неживой природы; воспитание устойчивого отношения к здоровому образу жизни;

 

 Развивающие:  интеграция знаний предметов естественно - научного цикла, развитие мыслительной деятельности (сравнения, конкретизации, обобщения) развитие навыков работы с ЭОР; развивать умение работать с учебником и составлением схем.

 Технологии:  информационно-коммуникационные, проблемное обучение, развитие "критического мышления", здоровье сберегающие.

 Оборудование: мультимедийная доска, компьютер,  ЭОР "1С: школа. Биология. Человек. 8 класс", разборная модель "Скелет человека", презентация учителя и учеников.

 Тип урока: изучение нового материала.

 План урока:

1. Организационный момент. Цели и задачи урока.

2. Повторение и проверка знаний.

3. Изучение нового материала

4. Выводы урока.

                                                                              Составил:

учитель первой категории ГБОУ СОШ №270

                                                                         Красносельского района Санкт-Петербурга

                                                   Сюкалова Марина Витальевна


 

Ход урока

1. Сообщаю тему урока и его цели (вывести на доску слайд 1, 2)

 2. В первой части урока проводится повторение знаний, изученных на прошлых уроках по теме " Строение скелета человека" и "Состав и строение костей".

Повторение будет проходить в 2 этапа:

1. Устные ответы на вопросы.

2. Письменная работа по вариантам на индивидуальных карточках.

 Для активизации работы на уроке и хороших результатов в письменной работе ответьте на поставленные вопросы.

Вопросы к повторению:

1. Ученые определили: предел прочности ребер на излом у молодых людей составляет 85-110 кг на 1см 2 , у пожилых этот показатель всего 40 кг на 1 см 2. Чем можно объяснить такие результаты?

2. Специалисты определили, что у кормящих матерей кости более хрупкие. Чем это можно объяснить?

3. После перенесенной сложной операции по восстановлению трубчатой кости, у больного через некоторое время на рентгене выявились различия в толщине здоровой и оперированной костей. Что могло привести к таким результатам?

4. Назовите части скелета человека.

(каждый вопрос выводится последовательно на электронную доску  ЭОР, глава 2, раздел 6, "Дополнительные материалы")

Письменная работа проводится в 2 этапа.

Сначала учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы карточки.

После заполнения идет взаимопроверка. Каждый проверяющий выделяет карандашом или ручкой другого цвета найденные неточности или ошибки в работе.

В заключении все вместе проверяем задание 1 ( слайды 3- 8)

 Правильное выполнение задания 2. (слайд 9)

 1. Органические вещества

 

Состоит из костных перемычек и балок

4

2. Минеральные вещества

Находится в губчатом веществе кости

5

3. Компактное вещество

Удаляются при сгорании

1

4 Губчатое вещество

Придают костям гибкость

1

5. Красный костный мозг

Придают костям твердость и хрупкость

2

6. Желтый костный мозг

Удаляются из кости с помощью соляной кислоты

2

 

Располагается рядом с надкостницей

3

 

Заполняет костномозговые полости

6

 

Выполняет кроветворную функцию

4

 

Вода и соли Са, P, Mg

2

 

Белок коллаген, углеводы, ферменты

1

 3. Новый материал.

Изучение материала начинается вопросами.

1. Кости скелета человека и хордовых животных, особенно млекопитающих, имеют много черт сходства. Предположите, с чем это может быть связано?

 ( Человек по одной из теорий происхождения относится к животным, следовательно -  может иметь общее происхождение в процессе эволюции с животными)

2. Какая группа животных имеет наибольшее сходство в строении скелета с человеком и почему?

( Наибольшее сходство в строении скелета имеют животные отряда Приматы. Это связано с тем, что человекообразные обезьяны и семейство гоминиды (люди) имели общего предка. Современные человекообразные обезьяны не являются предшественниками человека, но происходят от общих с ним, уже вымерших, предков – наземных человекообразных обезьян.)

 

Чтобы убедиться в том, что человек имеет различия в строении скелета с современными представителями отряда Приматы, знакомимся с презентацией по этому вопросу.

( создание презентации было опережающим заданием к уроку)

 Костная система человека составляет пассивную часть в строении опорно-двигательного аппарата. Она объединяет 220 костей, связки, хрящи, суставы. Все кости в скелете имеют свое месторасположение и соединяются друг с другом несколькими способами.

 

Цель следующей части урока – познакомиться с типами, значением  и особенностями соединения костей скелета.

 Выделяют три типа соединения костей. (На доску крепятся отпечатанные  названия и значение данного типа)

1. Неподвижное           2. Полуподвижное                       3.Подвижное

 Задание.  Предположите, какие кости скелета могут иметь данный тип соединения.

Запишите названия частей скелета около каждого типа соединения.

 Каждый тип имеет свое значение. (На доску крепятся значения типов соединения)

 Задание. Найдите соответствие между названием типа соединения и значением.

 1. Позволяет производить движения различной амплитуды и направлений.

2. Соединяются между собой при помощи хрящей, обеспечивая защиту органов и относительную подвижность.

3. Образуется путем срастания костей между собой для наибольшей защиты жизненно важных органов.

Проверяем предположения. На электронную доску выводится схема из ЭОР, главы 2, раздела 6, "Дополнительные материалы"

По ходу сообщения нового материала, учащимся предлагается дополнить схему в тетради.

 

Рассмотрим каждый тип соединения.

 1.  Неподвижное соединение костей образуется путем срастания костей между собой, путем образования костного шва, когда выступы и шипы одной кости входят в пазы другой. (Демонстрация соединения костей на подвижном макете "Скелет человека")

Вопрос:

У новорожденного ребенка кости черепа  в местах соединения имеют участки плотной соединительной ткани, роднички, которые по мере взросления заменяются костным швом.

Предположите значение такого явления.

(Самая большая часть у новорожденного ребенка – череп. В сравнении с другими костями, по мере взросления, он меньше всех увеличивается в размерах. Родовые пути не могут растягиваться очень сильно. Поэтому -  наличие таких участков необходимо при родах)

 2. Полуподвижное соединение. Особенностью такого соединения является наличие эластичного хряща, позволяющего соседним костям совершать относительную подвижность. Рассмотрим этот тип на подвижной схеме.(ЭОР, глава 2, раздел 6, "Дополнительные материалы")

 

Немного большую амплитуду имеют первые два позвонка. ( ЭОР, глава 2, раздел 7, "Дополнительные материалы")

Эти два соединения считаются наиболее древними, когда одна кость или непосредственно, или с помощью хряща или соединительной ткани соединяется с другой костью. Скелет рыбы, например, представляет собой единое образование. Здесь практически нет прерывистых соединений.

 У первых наземно-воздушных животных появляется новый тип соединения костей -  подвижный, когда кости полностью обособлены друг от друга и сохраняют высокую подвижность. 

Если позволяет время, можно задать вопросы:

Назовите группу животных,  которые первыми вышли на сушу? (земноводные)

С чем, в первую очередь, связаны изменения, которые появились у этих животных?

( с изменением среды обитания с водной на наземно-воздушную)

 Рассмотрим строение сустава. (ЭОР, глава 2, раздел 6,"Дополнительные материалы")

Показать части сустава и кратко сказать функцию каждой части. Обратить внимание на то, что поверхность суставной головки и ямки покрыта очень гладким суставным хрящом. Надкостницы в суставе нет, ее замещает суставной хрящ.

 Суставная жидкость, выделяемая стенкой суставной сумки, смазывает поверхности суставов, облегчая движение.

Особенностью суставов является то, что они не только обеспечивают подвижность костей, но и в любой момент могут фиксировать кости в любом положении, лишая их подвижности.

Рассмотрим типы суставов. Названия  и примеры запишите в тетрадь

 

 ( глава 2, раздел 6, "Дополнительные материалы")

 Значение двигательной активности.Без движения нельзя представить жизнь и труд человека. Движения необходимы для его нормального физического и умственного развития. В наше время значительную часть тяжелого физического труда взяли на себя различные машины и приспособления. Это привело к тому, что человек стал меньше двигаться, снизилась его мышечная нагрузка, стали развиваться заболевания костей человека.

В организме непрерывно идут процессы обмена веществ. Часть всосавшихся в кишечнике веществ идет на построение элементов клеток и тканей, на синтез ферментов. Другая часть распадается и окисляется с освобождением энергии. Эти процессы тесно связаны между собой. Чем сильнее идут процессы распада и окисления, тем интенсивнее создаются новые вещества.

При несоответствии между поступлением питательных веществ и энергетическими затратами избыток всосавшихся веществ идет на образование жира. Он откладывается не только под кожей, но и в соединительной ткани, которая нередко замещает специализированные ткани (мышечную, печеночную и др.).

Основная задача уроков физической культуры в школе – научить правильным экономным движениям при выполнении ходьбы, бега, прыжков, при катании на лыжах и коньках, работе на спортивных снарядах. Но получить такую нагрузку, которая давала бы тренировочный эффект, на уроках физкультуры удается нечасто. Поэтому необходимы занятия спортом.

Большое значение для каждого человека имеет правильный выбор вида спорта. При этом надо исходить из своих анатомо-физиологических предпосылок, способностей, возраста, состояния здоровья.

У нас есть яркий пример человека, который активно занимается спортом и учится на "Отлично". Посмотрим, каких успехов можно достичь тренировками опорно-двигательного аппарата.

 (выступление ученицы класса,  КМС по художественной гимнастике Поповой Маши)

 Выводы урока. (слайды 10,11)

Все люди рождаются с одинаковыми костями и типами соединения.

 Три типа соединения обеспечивают защиту органов и подвижность частей скелета

 В течении жизнискелет человека изменяется. В детстве, юношеском возрасте он быстро растет и развиваются. Рост и окостенение скелета завершаются к 25 годам. Кости растут в длину до 23-25 лет, а в толщину до 30-35 лет.

 Нормальное развитие опорно-двигательной системы зависит от полноценного питания, наличия в пище витаминов и минеральных солей.

 На развитие скелета влияет также двигательная активность человека. У людей, которые занимаются физическим трудом, спортом, на костях в местах прикрепления мышц образуются выступы, бугорки. Это увеличивает поверхность соприкосновения сухожилия мышцы с костью, что содействует прочности прикрепления. Кроме того, надкостница обильнее снабжается кровью, кости быстрее растут. Они крепче и прочнее.

Наш урок подошел к завершению. Я благодарю вас за работу на уроке. В завершении запишите домашнее задание: параграф 12 (стр59-61), рисунок 14(строение сустава) зарисовать в тетрадь, оформить записи в тетради.

Ответить на вопрос: Какая особенность строения сустава позволяет не только сгибать или разгибать конечности, но и удерживать их под любым углом?

Перед тем, как вы сдадите индивидуальные карточки, заполните таблицу рефлексии.

Выставляю оценки за работу на уроке.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.92 Mb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 127
