Презентация +технологическая карта к уроку истории 7 класс "Окончание Смутного времени"

Предмет: История
Категория материала: Презентации
Автор:

Бутовская Лола Дмитриевна

учитель истории, обществознания

Технологическая карта урока

Учебный предмет: История России. Конец 16-18 век

Класс: 7.

Учитель: Бутовская Лола Дмитриевна.

УМК: «История России» 7 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Тема урока: Окончание Смутного времени.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: смешанный.

Цель урока: Выявление сущности и последствий Смутного времени.

Задачи урока:

  • Образовательные:

- овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями об эпохе Смутного времени;

- формирование, осмысление и закрепление основных понятий и дат по изучаемой теме;

- формирование представлений об исторических личностях и их оценка с точки зрения современности;

- формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений;

- развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях Смутного времени;

2. Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

- развитие умений определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- развитие критического и аналитического мышления.

3. Воспитательные:

- формирование основ гражданской, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося;

- воспитание патриотических чувств и любви к Родине через осмысление исторических процессов;

- воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи, самостоятельности;

- развитие чувства ответственности за результат собственных действий.

Методы:

- словесные (беседа, словесно-проблемный метод);

- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, опорных конспектов, схем);

- практические методы (выполнение блока практических задач);

- проблемно-поисковые (поиск информации из источников);

- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при

повторении, эффект удивления).

- метод стимулирования интереса к обучению;

- метод самоконтроля;

- метод самостоятельной деятельности учащихся:

Формы организации: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Основные понятия:

Смута – период в истории России в начале 17 века, когда пресеклась законная династия Рюриковичей и на русский престол стали претендовать самозванцы. Этот период ознаменовался бесконечными войнами за царский престол и польско-шведской интервенцией.

Интервенция – это военное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

Земский собор – собрание представителей всех слоев населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

Патриарх – глава православной церкви.

Семибоярщина – правительство, состоявшее из семи знатных бояр во главе с Ф.И. Мстиславским.

Народное ополчение – добровольное формирование из граждан в случае военных действий.

Исторические личности:

Марина Мнишек – жена Лжедмитрия 1, дочь польского воеводы.

митрополит (Федор Романов, двоюродный брат Федора Ивановича, последнего русского царя из династии Рюриковичей).

Сигизмунд 3 – польский король.

Владислав – сын польского короля.

Иван Заруцкий- казачий атаман, сподвижник Ивана Болотникова, участник 1 народного ополчения.

Прокопий Ляпунов – предводитель первого народного ополчения, сформированного в Рязани.

Кузьма Минин- нижегородский староста, организатор второго народного ополчения.

Дмитрий Пожарский – предводитель второго ополчения, сподвижник Минина.

Иван Сусанин – костромской крестьянин, ценой своей жизни предотвративший убийство Михаила Романова.

Михаил Федорович Романов – избранный на Земском собрании 1613 года русский царь.

Основные даты и события:

Весна-осень 1611 года- первое народное ополчение под предводительством Прокопия Ляпунова, окончилось неудачей.

Осень1611 –октябрь 1612 г-второе ополчение под предводительством Минина и Пожарского.

27 октября 1612 года – освобождение Москвы от интервентов

Январь 1613 года – избрание на Земском соборе Михаила Романова царем.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, опорные схемы, таблица, текст грамоты Дионисия, историческая карта.

Интернет-ресурсы:

yandex.ru/images›

fcior.edu.ru

youtube.com›Video

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организационный этап (3 мин.)

Приветствие.

Настрой обучающихся на интересную работу.

Ответное приветствие.

Включение обучающихся в деятельность.

Способность настроиться на рабочий лад

Концентрация внимания.

Способность к самомобилизации.

Взаимодействие с учителем.

Формирование навыка общения и поведения в школе.

2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока (6 мин.)

Учитель дает определения, цель учеников- поднять карточку с правильным ответом.

(работа по карточкам).

Учитель предлагает ученикам вспомнить события, произошедшие в 1610 году, постепенно подводя их к теме предстоящего урока и целям занятия.

Учитель: «Итак, под угрозу была поставлена независимость страны и народ начал осознавать свое тяжелое положение».

Учитель предлагает определить тему урока, цели урока (Слайд №1,2)

Слушают вопросы учителя, поднимают карточки с понятиями.

Дети перечисляют самые значимые события. Постепенно приходят к выводу о том, над страной нависла угроза потери независимости и народ поднялся на вооруженную борьбу.

Выдвигают свои предположения относительно темы предстоящего урока и цели занятия.

Умение правильно сформулировать ответ.

Способность анализировать факты и события, строить логичные умозаключения.

Развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию.

Контроль за ответами одноклассников.

Контролируют ход мысли и логические умозаключения.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Способность анализировать и детализировать полученную информацию.

Способность к корректировке собственных логических действий.

Развитие мыслительной деятельности учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Высказывают свое мнение и слушают других. Выражают в речи свои мысли.

Слушают, дополняют, поправляют ответы

Строить понятные для собеседника формулировки.

Строить речевое высказывание в устной форме.

Умение выслушивать мнение других, корректно дополнять и поправлять ответы.

2.Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания (20 мин).

(Слайд №3) Учитель: « В решающие годы Смуты, Троице-Сергиев монастырь, героическими усилиями отбивший нападение и осаду польско-литовских войск, становится центром освободительной борьбы. Архимандрит Дионисий составляет грамоты, которые рассылаются по всем городам Руси».

Учитель предлагает ознакомиться с текстом грамоты и проанализировать его содержание (Приложение №1).

Наводящие вопросы к анализу:

- К чему призывает Дионисий?

- Против кого он выступает?

- Что такое латинская ересь?

- За что Дионисий переживает прежде всего?

Работа с документальным материалом. Анализ текста с целью выделения существенных признаков.

Определение основной и второстепенной информации

Смысловое чтение. Самостоятельное усвоение новых знаний.

Осознание качества и уровня усвоения полученной информации.

Дают ответ на вопрос.

Умение грамотно строить свою речь

(Слайд №4) Учитель: «Для того чтобы отстоять независимость своей Родины, на Руси издревле собирали ополчение. Так произошло и на этот раз».

Учитель предлагает начертить таблицу.

(Слайд №5) Работа с текстом учебника на стр.29-10 «Первое ополчение» - заполнение таблицы.

Записывают в тетрадь определение.

Делают предложенную учителем таблицу в тетради и заполняют ее.

Анализ предложенной информации с целью выделения главных понятий.

Умение определять важные аспекты и отделять главное от второстепенного. Умение видеть последовательность событий.

Самоконтроль своих действий.

Умение принимать и сохранять учебную задачу. Умение контролировать процесс своих действий. Умение работать с текстом.

Индивидуальная работа.

Уважительное отношение к одноклассникам.

(Слайд №6) Учитель: «Осенью 1611 года нижегородский староста Кузьма Анкудинович Минин обратился к жителям Нижнего Новгорода с призывом помочь в создании нового народного ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. Минина поддержали многие купцы и состоятельные люди. В Нижний Новгород стали стягиваться вооруженные отряды ополченцев со всех земель.

(Слайд №7) Для объединенного войска нужен был твердый и решительный человек. Выбор пал на Дмитрия Михайловича Пожарского. Еще не оправившись от ран, полученных во время первого ополчения, Пожарский принял предложение и возглавил войско. В марте 1612 года ополчение вышло из Нижнего Новгорода и двинулось на Москву.

Учитель: «На Москву ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского двинулось не совсем обычным маршрутом».

Учитель предлагает ребятам изучить карту и выдвинуть предположения о том, почему именно этим маршрутом Пожарский повел свои войска. (Приложение №2)

(В Ярославле в течение 4 месяцев Пожарский обучал воинов, добиваясь слаженности в боевых действиях).

Учащиеся работают в парах, знакомятся с картой и выдвигают свои предположения.

Формирование умений анализировать, выполнять мыслительные операции, обобщать материал, делать выводы.

Оценивают уровень владения учебным материалом.

Умение оценивать результат своей и чужой деятельности.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Умение согласовывать усилия по решению учебной задачи. Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения.

(Слайд №8) Учитель: « В июле 1612 года ополчение, которое превратилось во вполне боеспособное войско, выступило в Москву. А тем временем на помощь полякам с большим войском спешил гетман Ходкевич. Но Пожарскому удалось опередить Ходкевича и расположиться на западной окраине города. Главное сражение началось рано утром 24 августа. Отряды Ходкевича попытались прорваться к Кремлю. Завязался страшный бой. На следующий день Минин с большим отрядом конницы нанес врагу сокрушительный удар. Одновременно в бой вступил полк Дмитрия Пожарского. Ходкевич с позором бежал из Москвы.

Поляки, засевшие в Китай-городе и Кремле, на предложение Д. Пожарского сдаться ответили отказом. 22 октября ополченцы взяли Китай-город, а 27 октября сдался польский гарнизон, засевший в Москве. Москва была полностью освобождена от захватчиков.

Слушают рассказ учителя

Способность анализировать факты и события, строить логичные умозаключения.

Формирование устойчивости и концентрации внимания.

Индивидуальная работа.

Физкультминутка (Слайд №9) (2 мин)

Учитель: «Освобождение Москвы вызвало подъем всенародной борьбы против иноземных захватчиков. Героический подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин. (Слайд №10)

Учитель: « С освобождением столицы предстояло восстановить в России государственную власть, избрать нового царя. В 1613 году на Земском соборе новым царем был избран 16-летний Михаил Федорович Романов, сын тушинского патриарха Филарета, родственник по материнской линии царя Федора Ивановича». (Слайд №11)

Ученик делает небольшое сообщение о подвиге Ивана Сусанина.

( Приложение №3)

Записывают в тетрадь дату избрания царя на русский престол

Умение выделять главные понятия, выстраивать хронологические цепочки, определять основные события.

Выделение из общего контекста необходимой информации.

Умение структурировать знания.

Слушают выступление одноклассника

Формирование уважительного отношения к одноклассникам.

3.Первичное закрепление новых знаний (6 мин).

Показ научно-популярного фильма «Минин и Пожарский» производство «Школфильм» 1979 года.

4.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (5 мин).

Образовательный ресурс ФЦИОР «Причины и особенности Смуты». Коллективный диспут с целью выбора правильного ответа.

Выдвигают гипотезы, предположения.

Умение выделять причинно-следственные связи

Формирование саморегуляции

Сотрудничество со сверстниками

Формирование умения прислушиваться к чужому мнению

5.Информация о домашнем задании (1 мин).

Написать небольшой рассказ об освобождении Москвы с позиций москвича-очевидца.

6.Рефлексия (2 мин)

Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями.

- Что вас больше всего удивило?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что более всего запомнилось?

- Пригодятся ли в будущем полученные на уроке знания?

Приложение №1

“Православные христиане, горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Гибнет наше Московское государство, гибнет и православная вера. Литовские и польские люди умыслили Московское государство разорить и обратить истинную веру Христову в латинскую ересь. Стойте твердо за православную веру, обороняйте ее всеми силами, соединяйтесь с другими городами, изобличайте изменников и предателей...” Дионисий.

Приложение №2

Приложение №3

Подвиг Ивана Сусанина.

После освобождения Москвы, поляки все равно не оставляли надежд посадить своего человека на русский престол. Польские отряды еще долго бродили по русской земле.

Когда стало понятно, что новым царем станет боярин Михаил Романов, поляки решили разыскать и убить будущего царя. В то время будущий царь находился у своей матери в селе Домнин. Поляки направились к селу. Однако местность там была болотистая, и поляки заставляли местных жителей показывать безопасную дорогу.

Одним из таких «проводников» стал Иван Сусанин. Он долго вел поляков через леса и глухие тропы и вывел в непроходимые болота. Когда поляки поняли, что попали в западню, они жестоко расправились с Иваном Сусаниным, но и сами погибли, так и не выбравшись из болот.

Иван Сусанин понимал, что если Михаила Романова убьют, наступит на Руси новая смута. Ценой своей жизни, он спас тысячи других жизней своих соотечественников.

Подвигу Ивана Сусанина композитор Михаил Глинка посвятил оперу «Жизнь за царя».

СМУТА

ЗЕМСКИЙ СОБОР

МИТРОПОЛИТ

ИНТЕРВЕНЦИЯ

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

Семибоярщина

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 34.63 Mb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 187
