Презентация урока музыки в 4 классе на тему "Музыкальное путешествие по странам Европы"
| Предмет: | Начальные классы |
|---|---|
| Категория материала: | Презентации |
| Автор: |
Александрова Мария Александровна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Учитель начальных классов ГУО «Гимназия №3 г. Борисова»
Александрова Мария Александрова
Урок музыки в 4 классе II полугодие
Тема: «Музыкальные путешествия»
Тема урока: Музыкальное путешествие по странам Европы
Цель: сформировать представление о характерных особенностях музыки народов Европы.
Задачи урока:
1) ознакомление учащихся с музыкальными произведениями, отражающими характерные особенности музыки народов Европы;
2) расширение представлений о взаимодействии и взаимопроникновении музыкальных культур;
3) совершенствование умений сравнительного анализа, выразительного пения и инструментального музицирования;
4) воспитание толерантности
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, бубен, шумовые инструменты, словарь эмоций, листы самооценки, маршрутные листы.
Музыкальный материал:«Лявониха», белорусская народная песня; французская народная песня «Пастушья песня», «Тамбурин» Ж.Ф. Рамо, «Кукушка» Л.К. Дакена, К. Сен-Санс «Лебедь», Е. Глебов «Адажио Розы из балета «Маленький принц», А. Вивальди «Времена года. Зима», Финская полька, слова Эйно Кеттунена, токката и фуга ре минор И.С. Баха, белорусские народные песни«Жавароначкi, прыляцiце», «Кума, мая кумачка»
План урока:
1. Организационный момент
2. Музыкальное приветствие
3. Сообщение темы и цели урока
4. Повторение изученного
5.Исполнение песни
6.Слушание
7. Разучивание песни
8. Игра на простейших музыкальных инструментах.
9.Самооценка .
10.Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Вход в класс под музыку «Лявониха»
1. Организационный момент
У. - Здравствуйте, дети!
Д. – Здравствуйте, учитель!
2. Объявление темы и задач урока
- Как называется страна, в которой мы живем? (Беларусь)
- Беларусь – часть Европы. Сегодня мы с вами отправимся в музыкальное путешествие по Европе. А что должно быть у туриста, чтобы не заблудиться? (Путеводитель)
- Перед вами лежат путеводители, которые будут помогать вам на уроке. С помощью них мы будем отслеживать наш путь.
И первое задание: Отметьте на первом этапе нашего пути, какое у вас настроение, используя оценочную шкалу.
- Итак, в путь.
3. Работа по теме урока
Франция
- Первая страна, в которую мы отправимся – Франция. СЛАЙД 2
- Внимательно послушайте и вспомните эти произведения.
- Создайте с помощью тамбурина музыкальную картину «Кукушка». СЛАЙД 2
- Слушание пьесы «Лебедь» СЛАЙД 3
- Громадное это животное или изящное, грациозное?
- Грациозное.
- Суетливое или умиротворенное?
- Умиротворенное.
-Учитель читает стихотворение «Лебедь» :
Помнишь? Лебедь знаменитый -
Тело серебром облито -
К нам спешил на карнавал,
В лунных волнах выплывал?
Мне поныне это снится:
Серебра сиянье длиться,
Птица - лебедь между вод?
С видом царственным плывет.
Итак, это пьеса «Лебедь». Что музыка данной пьесы может выражать?
- Спокойствие, прозрачность, добродушие.
- Как называется цикл музыкальных пьес, в который входит «Лебедь» К. Сен - Санса? («Карнавал животных»)
- Кроме композиторов - профессионалов, музыку создает и народ. Во Франции есть народная песня, которую называют пастушьей. Давайте вспомним ее.
- Расскажите, что вы видите на картинке. Какой инструмент держит пастушок? (Свирель) СЛАЙД 4
- Дети исполняют песню.
- Посмотрите на портрет французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. СЛАЙД 5.
- Какое произведение написал этот замечательный писатель? (Сказку «Маленький принц»). Белорусский композитор Евгений Глебов написал музыку к балету «Маленький принц».
- Слушание «Адажио Розы» из балета «Маленький принцип».
- Определите темп, характер музыки. (медленный, плавный; нежная, пугливая, таинственная)
- Только ли белорусской культуре принадлежит это произведение? (взаимодействие культур)
Италия
- И снова мы в другой стране - Италии. СЛАЙД 6. Ласковое море омывает набережные городовИталии, жаркое солнце обжигает улицы и площади. Прямо на улицах городов можно увидеть музыкантов, которые играют и поют, забавляя прохожих. Италия – родина оперы.
- Назовите итальянского композитора, создателя опер?(Джузеппе Верди)
Италия дала миру также выдающихсямастеров – Страдивари, Гварнери, Амати, изготавливающих струнные инструменты, обладающие уникальным звуком. Поэтому ничего нет удивительного, что в итальянской музыке столько произведений, написанных для скрипки и других инструментов.
Антонио Вивальди, итальянский композитор и скрипач, автор многих инструментальных концертов. Создатель жанра инструментального концерта. Его виртуозные и мелодичные концерты покоряют сердца слушателей и в наше время. Самые известные - знаменитые «Времена года». "Времена года" - цикл из четырех концертов для солирующей скрипки с оркестром. Каждый из концертов в трех частях и каждый концерт изображает одно время года.
- Послушайте один из концертов – «Зима» и расскажите, какие образы создает музыка? Повторяются ли они?
- Сколько частей в этом произведении? (3части)
А теперь, прослушайте еще раз и попробуйте с помощью цветового веера показать изменение в музыке. Вначале возьмите синий цвет, а как только вы услышите, что музыка изменилась – покажите красный цвет.
- Какие инструменты играют в оркестре? (Скрипка, виолончель, клавишные)
- Следует сказать, части концерта «Зима» названы так: 1. Сильный ветер. 2. Дождь. 3. На льду.
Учитель предлагает пластическое интонирование мелодии.
- Послушайте стихотворение (сонет). Насколько точно отражены в нем музыкальные образы концерта «Зима»?
Перед чтениемпроводится словарная работа: определение значений непонятных слов.
"Зима"
Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах
Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замерзшие полны покоя.
На зимнем просторе ликует народ.
Упал, поскользнувшись, и катится снова.
И радостно слышать, как режется лед
Под острым коньком, что железом окован.
- Давайте возьмем свои маршрутные листы и отметим правильность определения характера музыки.
- Молодцы.
Германия
- Наше путешествие продолжается. Мы в Германии, город Кёльн, собор Петра и Марии. СЛАЙД 7. Строительство этого собора началось в ХIII веке, в 1248году. Строился этот собор несколько столетий. Говорят, что архитектура – застывшая музыка. Сейчас мы послушаем, что же за музыка звучит в стенах этого здания.
- Какой инструмент звучал? (орган). СЛАЙД 8
Финляндия
- И мы снова перемещаемся по карте. Затерянная среди гор и снегов деревушка Костелькя. СЛАЙД 9. Сегодня здесь праздник. А какой же праздник без финской польки? Давайте и мы присоединимся к их празднику.
Беларусь
- Наше путешествие подходит к концу. Мы в нашей родной Беларуси. СЛАЙД 10. Весна вступает в свои права, все ее ждут с нетерпением. Завтра праздник Сороки и я предлагаю вам разучить песню «Жавараначкі прыляціце».
- Давайте возьмем свои маршрутные листы и отметим правильность исполнения песни.
- Ну и какой же праздник без веселых белорусских народных песен. СЛАЙД 11
- Давайте поможем музыкантамисполнить песню “Кума, мая кумачка”.
Работа по группам, одна часть класса играет на бубнах (аккомпанемент), другая – шумовые.
4. Самооценка. Заполнение таблиц самооценки.
5. Итог урока. Рефлексия.
- А сейчас взгляните на экран.(На слайдах проходят страны, по которым велось путешествие урока. СЛАЙД 12 - СЛАЙД 16. Звучит легкая музыка. Учитель играет на фортепиано.)
- У вас на столах есть нотки. Вспомните, какая страна оставила у вас наиболее яркие впечатления и прикрепите свои нотки на доске. (дети крепят ноты к названию страны)
Спасибо за урок.
Выход детей под музыку песни ”Ты – Беларусь”.
| Тип материала: | Презентация PowerPoint (pptx) |
|---|---|
| Размер: | 41,8 МБ |
| Количество скачиваний: | 61 |