Презентация урока:"Роль СМИ в политической жизни страны"

Предмет: Обществознание
Категория материала: Презентации
Автор:

Комитет образования и науки Курской области

областное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курский автотехнический колледж»

Преподаватель: Иванова И.Л.

Дата: 19.03.2015

Специальность: Защита в ЧС 20.02.02

Группа: ЧС – 11

Учебная дисциплина: обществознание (включая экономику и право)

Тема урока:Роль СМИ в политической жизни страны

Тип урока: урок по совершенствованию знаний, умений, навыков.

Цели урока:  

  • Познакомить обучающихся с возрастающей ролью информации в жизни человека и её влиянием на общество;
  • научиться видеть различные, противоположные стороны одной той же проблемы, критически осмысливать свой выбор, сравнивать его с выбором других, анализировать, аргументировать свою позицию;
  • развивать навыки работы с дополнительными источниками информации;
  • развивать культуру речи;
  • развивать навыки работы в группе;
  • воспитывать культуру умственного труда;
  • воспитывать умение слушать;
  • продолжить формирование логического мышления.

 

Методическая цель: использование информационно-коммуникационных технологий в способах организации деятельности обучающихся.

Межпредметные связи:русский язык, литература.

Ученик должен :

знать/понимать:

- биосоциальную сущность человека, основные этапы и факторы социализации личности, место и роль человека в системе общественных отношений;

- тенденции развития общества в целом как сложной динамической системы, а также важнейших социальных институтов;

- необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования;

- особенности социально-гуманитарного познания;

уметь:

- анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями;

- формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- успешного выполнения типичных социальных ролей;

- совершенствования собственной познавательной деятельности;

- предвидения возможных последствий определенных социальных действий;

- оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа

Учебно-материальное обеспечение:

-  проектор;

-  компьютер;

-  презентация.

-  учебный фильм

-  папки с дидактическим материалом;

 

Литература

Основные источники:

Важенин.А.Г. Обществозниние: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования/ А.Г.Важенин. – 11-е изд.,стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2013. – 368с.

Дополнительные источники:

Кравченко А.И. Ооществознание: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / А.И.Кравченко. – М.: ООО «Русское слово - учебник»2011.-376с.: ил.

Большой юридический словарь./ Сост. М.А. Волосов, В.Ю.Додонов, Н.Н.Капинус,О.Д. Капинус, В.О.Крутских. Издательство: «Инфра – М»2009г. – 864с.

Большой толковый социологический словарь./ Сост.Н.Д.Марчук. Издательство «Вече» 1999г. – 1072стр.

https://ru.wikipedia.orq

 

ХОД УРОКА

 

1.Организационный момент – (рапорт дежурного, проверка готовности группы к уроку).

2.Сообщение темы урока:Роль СМИ в политической жизни страны

3.Постановка целей и задач урока

4.Актуализация знаний – (игра «Испорченный телефон»).

5.Мотивация

6.Изложение нового учебного материала:

7.Закрепление теоретического материала: самостоятельная работа

 (в микрогруппах):

-    выполнение тестов (самоконтроль, взаимоконтроль, фронтальный контроль);

-    решение проблемных ситуаций;

8.Обсуждение домашнего задания.

 Подведение итогов урока (оценка работы всей группы и выставление отметок отдельным студентам).

 

 

Тема: «Средства массовой информации.»

1 этап.  Мотивация. Постановка проблемы.

Слайд 1.   Игра «Испорченный телефон». 

Предлагается провести игру «Испорченный телефон». Сидящим на первых партах дается информация, которую они должны запомнить и быстро передать другому ученику.

Текст сообщения: «Свободная пресса – это существенная часть демократического общества. А общество – это мы. Информация должна быть понятна сапожнику, булочнику и домохозяйке. Тогда правительство вынуждено будет прислушиваться к общественному мнению».  

Слайд 2.  Оригинал  информации.

            После того как учитель представил  классу оригинал «информации» учащиеся имеют возможность сравнить ее с результатом работы «телефона».          

Почему информация оказалась искаженной? Кто несет за это ответственность?

Учитель обращает внимание на то, что именно информации, ее влиянию на человека и будет посвящен урок.

Объявляет тему урока   «Роль СМИ в политической жизни общества.»

Учащиеся должны понять, что результаты игры полностью зависят от конкретных действий участников, которые не корректно передали информацию, спешили, не все запомнили. Обсуждение результатов игры позволяет перейти к следующему этапу урока – постановке проблемы.

Постановка проблемы

Слайды 3.

Как разобраться в огромном потоке информации, которую мы получаем ежедневно? Или, может быть, вообще не забивать свою голову информацией? Может быть, она не столько полезна, сколько вредна? Доверять или не доверять этой информации, следовать или не следовать? Должна ли эта информация иметь какие- либо ограничения или нет? Что такое факт и мнение? Как человеку сделать свой выбор? Попробуем ответить на эти вопросы.

2 этап. Работа с понятиями.                                                          Приложение 1  

            Средства массовой информации (СМИ) – методы и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают и распределяют информацию и другие формы символической коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. (Большой толковый социологический словарь, Т.2. – М., 1999).

Информация – сведения, передаваемые одними людьми другим  в процессе межличностной коммуникации или распространяемые по каналам специальной или массовой коммуникации с целью создать, пополнить, изменить представления, их ориентацию в событиях и явлениях окружающего мира.

В узком смысле информация- совокупность кратких  некомментированных сведений об актуальных фронтах жизни общества.

В широком смысле информация включает все имеющие значение сведения, получаемые, хранимые, перерабатываемые, распространяемые и используемые в биологических объектах, машинных системах и человеческом обществе, в котором функционируют различные виды социальной информации.  (Краткий политический словарь. – М., 1989)

Власть – это право, сила и воля над чем-то, свобода действий и распоряжений  ((Словарь русского языка С.И.Ожегов М., 1990))

- способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств – воли, авторитета, права, насилия… (Советский энциклопедический словарь, М., 1989)

            Гражданское общество –  сфера абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом; предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

 - непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов.

Задание 1. ( рабочий лист) Дать своё определение в рабочих листах:

Информация – это

Средства массовой информации – это

 

Из каких источников человек и общество в целом получают информацию?

  Задание 2.(рабочий лист)

Слайд 5.

Виды СМИ.

- телевидение

- радио

- пресса

- интернет

 

В современной жизни СМИ играют важную роль и выполняют определенные функции.

Слайд 6. Функции СМИ

1.      информационная

2.       политической социализации

3.      критики и контроля

4.      формирования общественного мнения

5.      мобилизационная

 

Задание 3 рабочий лист  Функции СМИ

Работа с   Приложением 2 (распечатать)

Приложение 2.

            Для распространения информации широко используются средства массовой информации (СМИ). Так называют технические средства создания, тиражирования и распространения информационных сообщений в массовой аудитории. В современной политической жизни СМИ играют исключительно важную роль.  Их информационная функция состоит в сообщении о наиболее значительных событиях, их комментировании и оценке. Функция политической социализации заключается в приобщении людей к политическим ценностям, нормам, образцам поведения. Функция критики и контроля позволяет гражданам анализировать и оценивать деятельность органов власти. Еще одна функция – формирование общественного мнения. А мобилизационная функция выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям.

(Учебник для общеобразовательных учреждений. Л.Н.Боголюбов .М.: «Просвещение»2011 стр. 168)

Приведите 5 аргументов,  в чем польза и вред, которые могут принести СМИ.

 В результате таблица может быть заполнена таким образом:

Слайд 7. Польза и вред СМИ.

Польза СМИ

Вред СМИ

1. Полезная, объективная информация.

1. Дает предвзятую, неполную или искаженную информацию.

2. Воспитывает нравственные качества.

2. Пропагандирует жестокость и насилие.

3. Развивает личность.

3. Вмешивается в личную жизнь: политиков, государственных деятелей, известных актеров, музыкантов  и т. д.

4. Формирует общественное мнение.

4. Развращает людей.

5. Развлекает.

5. Наносят вред здоровью.

Заполняют рабочий лист задание 4

После обсуждения учащиеся делают вывод и записывают его в тетради.

ВЫВОД 1: Влияние СМИ противоречиво. Отказаться от СМИ современный человек не может. Выход – критическое осмысление информации.

II.Роль СМИ в формировании политического сознания.

Массовая информация  имеет ряд особенностей. (Объяснение учителя по слайду.)

  Слайд 8.      Особенности  СМИ:

  1. Сбор, отработка и распространение информации в массовом масштабе для неограниченного круга потребителей и пользователей.
  2. Целенаправленный и преимущественно однонаправленный поток информации.
  3. Предназначена для численно большой, территориально рассредоточенной, непостоянной аудитории.
  4. Регулярность распространения.
  5. Содержание открыто для всех.

Слайд 9  Выбор мирового лидера.

Краткие  хаpактеpистики кандидатов:

1) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 бокалов мартини.

2) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.

3) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Слайд 10. Выбор мирового лидера

1)                      Уинстон Черчилль (премьер – министр Англии) фото

Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 бокалов мартини.

 

2)  Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски. Франклин Д. Рузвельт (32 – ой президент США) фото

3) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.  Адольф Гитлер, фюрер и канцлер Германии фото.

Учёные пришли к выводу, что ни одна политическая группа не добьётся  политических  успехов без доступа к  СМИ.

Среди обучающихся колледжа был проведен социологический опрос: «Ваше отношение к СМИ.»

Слайд 7.    Социологический опрос «Ваше отношение к СМИ» 

1.Как часто вы

регулярно

часто

редко

никогда

смотрите телевизор

17

36

46

1

читаете газеты

-

11

25

64

слушаете радио

-

92

7

1

выходите в интернет

84

12

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.12 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 86
