Презентация внеурочного мероприятия "В страну русского языка"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Соколова Алла Николаевна
|
Путешествуя по просторам Интернета набрела на конспект внеурочного мероприятия по русскому языку для 2-го класса.
Цель мероприятия: формировать представление о грамотной, правильной, выразительной речи;
развивать интерес и внимание к речи;
воспитание чувства коллективизма.
Конспект понравился. Решила взять его за основу своего мероприятия. Переработала его для детей своего класса и добавила презентацию.
Номер слайда
Содержание
1 слайд
Ход занятия.
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами тоже отправимся в увлекательное путешествие в Страну русского языка. Находится она за этим лесом. Путешествовать будем пешком. Как и в любое странствие возьмём с собой рюкзачки, но положим туда не игрушки и бутерброды, а будем собирать полезные советы, которые помогут нам попасть в Страну русского языка.
Все готовы к путешествию?
III. Основная часть.
– С каким настроением отправимся в дорогу?
- Давайте каждому дадим частичку хорошего настроения: будем передавать мячик и говорить друг другу хорошее слово.
(Передают мячик.)
- Как настроение?
2 слайд
- Вот мы и нашли первое правило: начинай любое дело с хорошим настроением.
3 слайд
(с караоке)
2. – Отправляемся в путь?
- Споём песенку «Вместе весело шагать».
4 слайд
(интерактивный)
3. – Перед нами «Солнечная полянка».
Только солнышко закрыли маленькие тучки. Тучки можно убрать, если правильно назовёте букву, которая спряталась под тучкой.
Берёза, ветер, снегирь, капуста, ягода, дорога, лягушка, одежда.
- Посмотрите, как засияло солнышко и взошло над нашим лесом.
5 слайд
. Мы нашли совет: пиши грамотно.
- Идём дальше.
6 слайд
4. - Перед нами «Дождливая полянка».
- Чтобы дождик быстрее прошёл, каждая капелька должна упасть на то слог в слове, куда падает ударение.
Алфавит, звонит, столяр, магазин, километр, инструмент, понял, поняла, начал, начала, творог.
7 слайд
- Мы получаем совет: правильно ставь ударение в словах.
8 слайд
(интерактивный)
5. - А если идёт дождь и светит солнце, какой это дождь? Почему? (вырастают грибы)
- У нас тоже вырос после дождя Гриб – боровик, и красив он и велик. Вырос он не просто так, хочет подсказать нам дорогу в Страну русского языка. Для этого надо выполнить его задания.
- Как нужно спросить:
- Кто последний или кто крайний?
- Вы выходите на следующей остановке или
вы встаёте на следующей остановке?
9 слайд
- Вы правильно ответили и Гриб – боровик даёт нам следующий совет: говори правильно.
- А мы идём дальше.
10 слайд
6. - Перед нами полянка, на которой живут «вредные слова». Что же это за слова? Сейчас узнаем.
Сценка.
Слова бывают разные,
Бывают неотвязные.
Вот, например, к Володе
Пристало слово «вроде».
Спросите у Володи:
- Ты ученик?
- Да вроде.
Слова бывают разные:
Хорошие, простые, Слова бывают праздные,
Ненужные, пустые.
-- Какое пустое слово было у Володи?
- Почему оно пустое?
- А ещё на этой полянке жили- были девочки.
Сценка.
- Привет, Маша.
- Ну, типа, привет, Саша.
- Привет, девчонки. Вот, давайте будем вышивать.
- Ну, у меня уже новый рисунок есть.
- А ты, в принципе, сама его придумала или из журнала взяла?
- Ну, что-то сама придумала, что-то из журнала взяла.
- Вот, у меня много ниток лишних.
Девочки вышивают.
Выходит мальчик.
- Привет, девчонки.
- Ну, привет.
- Вышиваете?
- В принципе, вышиваем.
- Вышивайте на здоровье, только мне ваш разговор слушать смешно.
- Это, в принципе, почему?
- Ребята, какие слова девочки употребляют чаще всего?
- Эти слова называют слова – паразиты. Они засоряют нашу речь. Она становится некрасивой.
- Как это паразиты, как тараканы что ли?
- Да. От этих слов надо отвыкать. Следите за своей речью.
- Ну, это не просто.
- Вот, так и хочется вставить слово – паразит.
- Ребята, а в вашей речи есть такие слова? Теперь знайте, что эти слова вредные, старайтесь их не употреблять.
11 слайд
Значит, мы нашли новый совет: не употребляй слова-паразиты.
- Можем отправляться дальше.
12 слайд
(интерактивный, есть мультфильм)
7. Перед нами «Добрая полянка».
Здесь даже можно отдохнуть и посмотреть мультфильм. Смотрят «Рыжий, рыжий, конопатый».
- Приятно ли было мальчику, когда ему дали прозвище?
- Кто ему помог? Как?
- Нет ли среди вас таких озорников, которые дают обидные прозвища?
- Приятно ли было бы вам, если вас назвали обидным словом?
13 слайд
- Смотрите, смотрите, на этой полянке стоит какой-то стул. Но он не простой, а волшебный. Кто на него сядет, о том говорят только хорошее.
- Давайте посадим на него нашего мультипликационного героя и скажем ему добрые слова.
14 слайд
- Какой же совет на этой полянке мы можем получить?
Давайте говорить друг другу только хорошие, добрые слова.
- Идём дальше.
15 слайд
(интерактивный)
8. - Смотрите, какая интересная полянка!
- На ней живёт сказка. Прочитайте её.
Жадная лиса.
- Здравствуй, лиса! Что ты кушаешь? – спрашивает волк.
- Рыбку, - отвечает лиса.
- Дай мне, лиса, хоть одну попробовать, - просит волк.
А лиса учит: «Ты, волк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, так сам и наловишь».
- Какие слова в тексте повторяются слишком часто?
- Замени их. Для этого у нас есть слова-помощники. Сестрица, сестричка, рыженькая, серый, братец.
- Прочитай. Нравится ли тебе сказка сейчас?
16 слайд
- Какие совет мы получили?
Речь должна быть красивая.
17 слайд
IV. Итог.
- Смотрите, смотрите, наш лес закончился. Мы попали в Страну русского языка.
18 слайд
- Итак, какие же советы мы собрали? (читают)
- Дорогие зрители, зная такие правила, смогут ли наши ребята стать жителями этой страны?
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 22.33 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |