Применение производной в физике
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Явкина Инна Николаевна
|
Тема урока: «Физический смысл производной».
Цели урока:
· образовательная: формирование навыков создания математической модели при исследовании природных явлений;
· развивающая: развивать умственную активность, познавательную самостоятельность, способствовать возникновению потребности с самообразованию;
· воспитательная: воспитывать внимание, трудолюбие, умение рационально использовать рабочее время, научное мировоззрение учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Эпиграф: «Математика настолько гибка и многообразна,
что о ее приложениях и применимости
трудно что – либо сказать заранее. . .»
Ганс Фрейденталь (1905 – 1990,
голландский математик)
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. 1. Вступительное слово учителя математики:
- Дифференциальное исчисление создано Ньютоном и Лейбницем сравнительно недавно, в конце XVII столетия. Тем более поразительно, что задолго до этого Архимед не только решил задачу на построение касательной к такой сложной кривой, как спирали, но сумел найти максимум функции f(x)= х2 (а – х).
Еще раньше понятие производной встречалось в работах итальянского математика Тартальи (около 1500 - 1557 гг.) - здесь появилась касательная в ходе изучения вопроса об угле наклона орудия, при котором обеспечивается наибольшая дальность полета снаряда.
В 17 веке на основе учения Г.Галилея о движении активно развивалась кинематическая концепция производной. Различные изложения стали встречаться в работах у Декарта, французского математика Роберваля, английского ученого Л. Грегори. Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внесли Лопиталь, Бернулли, Лагранж, Эйлер, Гаусс
Их учение о производных должно было раскрыть две основные проблемы:
· « Длина проходимого пути постоянно (т. е. в любой момент времени) дана; требуется найти скорость движения в предложенное время.
· Скорость движения постоянно дана; требуется найти длину пройденного в предложенное время пути».
1.2. На предыдущих уроках вы научились вычислять производные некоторых функций, рассмотрели основные правила их вычисления. Предлагаю устно взять производные указанных функций. . .( Слайд )
II. Объяснение нового материала.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 11.68 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |