Природа - наш дом

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Презентации
Автор:

                                   Открытый  урок по теме

                            «Природа – наш дом»

Класс: 7-а (третий год учитель дает открытые уроки в этом  классе с целью проследить динамику роста и развития у учащихся умений и навыков в поэтапном освоении лексико-грамматического материала и устной речи. )

Модель урока: комбинированный с элементами проблемно-поискового метода и ролевой  игры).

Цели урока:

Социокультурная: знакомство с экологической ситуацией на нашей планете; развитие умений ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка; знакомство с публицистической статьей из британской прессы об экологических проблемах.

Учебная: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Природа»; активизация лексики по данной теме; развитие  умений вести беседу в диалоге. закрепление и тренировка грамматического явления – Настоящего простого времени активного и пассивного залогов в контрастировании; формирование сознательного отношения к учебе.

Развивающая: развитие памяти, внимания, воображения, фантазии, творческого мышления; развитие речевых способностей, способности логически излагать , развитие умения сравнивать, анализировать.

Воспитательная: прививать доброе отношение к природе, любви к родному краю, толерантности и уважения к стране и народу изучаемого языка и поддерживать устойчивый интерес к изучению английского языка.

Оборудование:  грамматические таблицы, презентация с использованием информационных технологий, УМК для 7 класса (Кузовлев В.П. и др.), наглядные пособия.

Урок разработан учителем английского языка МОБУ лицея  № 33 Ромахиной Т.В.

                    The Topic of the lesson “Nature is Our Home”.

План урока.

I.Представление темы урока через ознакомление с таблицей Процесса разложения некоторых видов мусора в почве (изучение таблицы) и аудирование публицистического текста с выполнением задания к нему).

II.Практика в устной речи по теме «Экологические проблемы» (разговор в диалогах).

III. Закрепление лексики по устной теме (кроссворд, взаимоконтроль).

IV. Текст «TheEcology» (домашняя заготовка, чтение с пониманием).

V. Проблема  «TheDesertIsland» (ролевая игра cэлементами проблемно-поискового метода).

VI. Present Simple Active and Passive (грамматика)

                                               Ход урока.

Слайд № 2. Вступление. План.

Teacher: Stand up! Good afternoon, boys and girls. (Pupils: Good afternoon.)

T.: Sit down, please. (Pupils: Thank you.)

T.: Who is on duty today? (Pupils: We are.)

T.: What date is it today? (Ps: Today is the 10-th of February.)

T.: What day of the week is it today? (Ps: Today is Tuesday.)

T.: Who is absent?

 

T.: So, we continue to work with the oral topic “Environment”. (Показываянапунктыплана)  We will introduce with the table of  scraps (отходы), listen to the text and speak  about ecological problems, do crossword, read the text, play the game “The Desert Island” and train in Present Simple Passive.

Слайд № 3. Слова Голсуорси пропускаем. Этот слайд в конце урока.

Слайд № 4.Now at the beginning let’s study the table of Approximate Decomposition Times in a Landfill        (Процессразложенияданныхвидовмусоравпочве ). 

Traffic ticket will exist 1 month. Banana peel – up to 6 months, wool sock – 1 year, wax paper cup – 5 years, painted wooden stake – 13 years, aluminium cans, plastic bottles – up to 500 years, glass containers – never!

Remember this information and don’t pollute our Nature – our home!

Слайд №5.Темаурока.

T.: So, who can say what is the topic of our lesson today? You should find it among these words.

Слайд № 6.Темаурока.

T.: Yes, you are right. The topic of our lesson is “Nature Is Our Home”.

Слайд № 7. Now before  speaking about ecological problems of our nature let’s listen to the text about problems that the British are worried. Choose these problems from the list. Put your earphones on your heads. … Put your earphones off your heads.  Now choose these problems. Key: Air is polluted. Animals disappear. Water is polluted. Ozone layer is damaged. Trees are cut down.

Слайд № 8.Диалоги.

Let’s speak about ecological problems that you are worried. Look at this model:

-Hello, Tanya.

-Hello, Mary. Why are you sad?

-I am worried about litter that is left in the forest.

-I agree. And I am worried about air pollution.

Take these cards and make up your dialogues using the words.

Слайд № 9.Кроссворд.

T.: Now let’s remind the words from our topic. Take the crossword. The 1-st variant will work with the beginning of the crossword and the 2-nd variant will work with the ending. Then you will connect  your papers and guess the word № 12. Work in pairs for 3 minutes.

Слайд № 10.Ключккроссворду.

T.: So, check up according the key. Have you any mistakes? OK

Слайд № 11.  Текст “The Ecology”. (д/з)

T.: Your home task was to read and translate the text.  Let’sbeginreading.(Опрос чтения текста.)

Answer my questions, please. Read the answer in the text.

Why are the seas in danger? (They are filled with poison: industrial and nuclear waste.)

What sea is nearly dead? (The North Sea is nearly dead.)

What is the World Wildlife Fund? (The World Wildlife Fund is a large international organization.)

Слайд № 12. Ролеваяигра “The Desert Island”.

T.: So, it’s high time to play a game. Let’sworkingroups. (Я выдаю каждой группе свое задание Я читаю Directions, story, problem. )

      Your time is 3 minutes.(Явключаюмузыку).

      The time is up. What things have you chosen? Please, captain  … .

(Обращаясь к другой группе).    Please, captain … . What things have you chosen?

(Обращаясь к другой группе)  Please, captain … . What things have you chosen?

Слайд № 13. Present Simple Active and Passive, таблица.

T.: Well, let’s work with grammar: Present Simple Active and Passive. Youmayuseyourgrammarbooks.

(Приглашаю к доске  с предложениями ученика.) Pupil 1, come here, please. Find the sentences with Passive and and put away the sentences with Active.

Слайд № 14.

(В это время приглашаю 2-х учеников сделать задание перевода Активного залога в Пассивный.)

T.; Pupil 1 and Pupil 2, come to the blackboard with exercise (показываюнаслайд).

Pupil 1: предложения №№ 1,2.

Pupil 2: предложения №№ 3,4.

Write your sentences in Passive on the blackboard.

Слайд № 15.

(все остальные в это время выполняют упражнение по раскрытию скобок.)

T.: All the rest work with this exercise. Put the verbs into brackets in the Present Simple Passive or Active.

(Те, кто работают у доски, закончив, могут сесть на место.)

(Мы начинаем проверять упражнение по раскрытию скобок.  Ps читают по цепочке, я на листочках показываю № предложения и глагол. Листочки приколоты обратной стороной к доске.) Yes, youareright. No, you are wrong. What is the right answer? Correct the mistake.

(Затем проверяем ответы у доски.)

1.Задание определить, где активный залог, где пассивный.

T.: Read the sentences in Passive  Voice. Is she right?

Thank you, 5, go to your seat.

2.Задание перевести Активный залог в Пассивный.

T.: Please, read the sentences. Is heshe right? Thank you. Go to your seats.  Marks: 5, 4

Вернутьсякслайду № 2 Plan.

T.: Well, it’s time to come back to our plan and make a conclusion. What have we made today?

(Детианализируют.) Your hometask is ex.1, p.p. 72-73.

Слайд № 3.Конец.

 

СловаГолсуорси. Finishing our lesson I’d like to read these invaluable words of John Galsworthy:  “If you don’t think about the future, you will not have it”.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 6.3 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 73
