Прогулка осенью «День рождение у кота Леопольда»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Попик Елена Константиновна
|
Прогулка осенью – «День рождение у кота Леопольда».
Программное содержание
Цель: развивать умение самостоятельно находить признаки осени, устанавливать связи в живой или неживой природе, воспитывать способность эмоционально воспринимать красоту родной природы.
Подготовка к прогулке. Проверить, как оделись дети по погоде.
Наблюдение за погодой. Дети выходят на улицу, педагог просит охарактеризовать погоду. Использую при этом в своей речи как можно больше прилагательных (прохладная, осенняя, пасмурная, дождливая, ветреная и т.д.).
На веранде дети становятся в круг и называют приметы осени. Воспитатель знакомит детей со следующими приметами:
«много желудей в сентябре на дубе – к лютой зиме»;
«багровые зори – к ветру».
Знакомство с художественной литературой:
Осень (В. Авдиенко):
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялась где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый –
Желто – розовый, кленовый.
Вопросы по содержанию:
– Вам понравилось стихотворение?
– О чем стихотворение?
– Что автор рассказывает об осени?
– О каком коврике рассказывает автор?
– Что говорит автор о ветре?
– Как дует ветер? (ш- ш- ш-)
– Кто ещё может издавать такие звуки? (листья шуршат, змея шипит)
Д/и «Придумай слово» (с мячом).
Цель: формирование умения подбирать слова со звуком «Ш».
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям передавать мяч (по кругу) и называть слово со звуком «Ш» (школа, шорох, шуба, шелест, шмель, шёпот).
Труд на участке.
Какой звук издает метла? Воспитатель показывает, как надо подметать. Предлагает подмести веранду Вике П. и Роме Н. а остальные ребята собирают листья для гербария. После этого ребята вместе с воспитателем отбирают листья для гербария, а с остальными листьями играют в сюжетно – ролевую игру «магазин».
Физическая культура. Подвижная игра «Ручеёк».
Цель: развивать у детей умение двигаться друг за другом, быстроту и ловкость в движениях.
Ход игры.
Дети делятся на три ручейка, держат друг друга за плечи или пояс и двигаются в разных направлениях. По команде «озеро» дети должны быстро встать в круг, взявшись за руки.
Подвижная игра «Хвосты».
Цель: развивать у детей быстроту движений и ловкость, учить не сталкиваться во время бега.
Ход игры.
Дети выбирают водящего, который встает в центре площадки, а остальные сзади за пояс вешают себе «хвосты» и разбегаются во все стороны. Водящий должен собрать как можно больше «хвостов».
Труд на участке.
Дети собирают игрушки в корзину.
Итог.
Загадки:
Дни стали короче, длиннее стали ночи,
Кто скажет, кто знает, когда это бывает (осенью).
Летят с ветки желтые монетки (листья).
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 4.19 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |