Путешествие по сказке. Тема: « Не с глаголами».
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Метельская Ирина Георгиевна
|
Здесь была ссылка на работу Путешествие по сказке. Тема: « Не с глаголами». автора Метельская Ирина Георгиевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Путешествие по сказке. Тема: « Не с глаголами». Цель: закрепить знания учащихся о правописании безударной гласной в корне, познакомить с отрицательной частицей НЕ, формировать умение правильно писать частицу НЕ с глаголами, познакомить с глаголами-исключениями, развивать речь учащихся, логическое мышление, внимание. Ход урока. 1.Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сегодня надо нам узнать, как не с глаголами писать 2.Актуализация знаний Чистописание Выучишь правило - выполнишь верно задание. (Это выражение является эпиграфом к нашему уроку) Повторение о глаголе. Словарная работа списать, вставить пропущенные буквы (на слайде) (М…сяц, п…ртфель, кла…, пл…ток, к…рандаш, п…суда, п…мидор) 3.Работа над темой. -Сегодня на уроке мы совершим путешествие по сказке, вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. Вот одно из них. Работа над стихотворением Ю. Вронского «Вредные привычки». -Что вы можете рассказать о герое этого стихотворения? -Почему так названо это стихотворение? Какие глаголы встретились вам здесь? Здесь глаголы, которые указывают на действия, которые делать не надо. Глаголы как бы имеют отрицательное значение. -Может слово «не» как-то называется в русском языке? - Можем ли мы поставить вопрос к этому слову? (Нет). -Можете ли вы определить, каким членом предложения является это слово? (Нет). - Можем ли мы отнести это слова к имени существительному? ... к имени прилагательному? ... к глаголу? - Если нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет, признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть речи? (Служебная часть речи). - Как будем писать частицу не с глаголами? (Отдельно). -Почему? (Слова пишутся отдельно). -Сделайте вывод. (Отрицательная частица не пишется с глаголами отдельно). -Прочитайте правило на слайде. Осознание полученных знаний. Учитель: Ребята, частица Не очень упрямая. Послушайте, как она отвечает на вопросы Глагола. «Слезь со стула!», (Не хочу!.) Хоровое говорение. -Запишите в тетрадь НЕ СЛЕЗУ! «Упадёшь?» НЕ УПАДУ. -Отойди! Не отойду! -Слезаешь? Не слезаю! -Молчишь? - Нет, не молчу! -Может конфетку хочешь? -Нет! Да хочу, хочу!. -Ребята, как записали глаголы с частицей НЕ? (Раздельно.) -Молодцы! Вы все справились с заданием. -Как пишется частица не с глаголами? -Что вы заметили в тексте? ( Есть НЕ с глаголами, есть диалог) 4. Работа с пословицами: Доскажи пословицу: (НЕ) откладывай на завтра то, что можно сделать ……………. Чего (не) знаешь, того и ……….(не) говори Новых друзей наживай, а старых……….. (не) забывай Кто вчера солгал, тому завтра…… (не) поверят . За деньги дружбу………. (не) купишь . Кашу маслом…….. (не) испортишь . За словом в карман……… (не) полезешь Работа в парах. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите! Составьте пословицы, объясните их смысл. Кто (не) работает, (не) сидеть на печи. Есть калачи - торопись делом. (Не) спеши языком, тот не) ест. 5.Грамматическая сказка. (аудиозапись) Сила любви. Физкультминутка 6.Работа с загадкой (Слайд) (Отгадав загадку, дети выполняют задание на карточке: правила обращения с книгой) Вставить частицу не в слова, где необходимо. 7.Работа со словарём Ожигова, знакомство со словами – исключениями 8. Игра «Рекламная вывеска» 9.Творческая работа - Предлагаю вам выполнить творческое задание. Для этого надо распределиться на две группы. Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не. (Слайд) Тексты посвящены разным темам: 1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу. 2 группа - о правилах поведения в столовой. 10.. Итог урока. Рефлексия.. -Подведём итоги. Что новое для себя открыл каждый из вас? -Ребята, на партах лежат два жетона: красный и жёлтый. Если вы считаете, что тема вами усвоена, то поднимите жетон красного цвета, если возникли трудности, по каким-либо причинам не усвоили материал, то поднимите жетон жёлтого цвета. Давайте сделаем вывод: большинство учащихся считает, что усвоили материал. Мы еще с вами будем работать на уроках над этой темой. Буратино даёт вам совет. Слайд «Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе». На этом урок закончен. П
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (doc)
|
Размер:
|
36.5 Kb
|
Количество скачиваний:
|
12
|
Просмотров: 85