Здесь была ссылка на работу Путешествие в грамматику автора Щедрина Ольга Дмитриевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Программное содержание: совершенствовать фонематические слух, навыки слогового и звукового анализа; закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков. Упражнять в умении выделять часть из целого и составлять целое из частей, навыка составления предложения. Закрепить понятие о родственных словах. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, координацию движений и ориентировку на плоскости. Закрепить с детьми умение понимать учебную задачу, упражнять в счете в пределах 20 и обратно, соотносить количество с цифрой решать математическую задачу, используя арифметические знаки +; =; умение использовать ориентацию в пространстве, времени; выделять из целого части. Закреплять времена года, месяц, дни недели; знания о геометрических фигурах. Развивать у детей мышление, наблюдательность. Воспитывать умение работать в коллективе и микрогруппах, анализировать и обобщать свою деятельность на занятии. Оборудование: письмо царицы, ковер самолет, рисунок, где написаны родственные слова; с предметными картинками, звуковая схема слова, приложения, призы, грамоты, геометрические фигуры, квадраты бумажные 8x8, ножницы, тетради. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры, знакомство с натуральным рядом чисел и геометрических фигур. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, целый год мы с вами честно трудились: учились красиво произносить звуки, правильно строить предложения, составлять рассказы с предлогами, занимались математикой, считали, решали задачи, умеем и знаем дни недели, месяцы. Я этому рада. Но об этом узнали Царица Грамматики и Арифметика. От них пришло приглашение, послушайте его. «Здравствуйте ребята группы «Колокольчик». Мы долгое время наблюдали за вами и переживали ваши неудачи, радовались вашим успехам в покорении очень трудных наук. Вы очень прилежные ребята и достойны побывать в наших странах. Приглашаем вас, но путь будет долг и опасен. Ведь предстоит пройти очень много улиц. Знаний. Удачи вам.» - Ну что, ребята, согласны отправиться в долгое путешествие?