Путешествие в Южную Америку
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мишина Светлана Владимировна
|
Разделы: География
Цели урока:
Оборудование: Физическая карта «Южная Америка», атласы, к\карты, карточки с разноуровненными заданиями, таблицы и иллюстрации изображений животных и растений разных природных зон, дидактические материалы, изготовленные учителем.
Ход урока1. Организационный момент.Подготовка к основному этапу урока.
Учитель.
Ребята, в течение нескольких уроков вы знакомились с Южной Америкой, ее рельефом, природой, населением.
А сегодня я вам предлагаю увлекательное путешествие по этому материку. Постараемся побывать во всех его уголках, чтобы обобщить, закрепить и систематизировать свои знания. Закрепить умение работать с картами, делать выводы, помогать друг другу в трудный момент.
Я вам предлагаю отправиться в путешествие на прекрасном паруснике. Капитаном парусника буду я, а вы будете юнгами. Предлагаю вам разделиться на две команды с такими названиями: «Смелые» и «Находчивые».
Выберите в каждой команде старшего юнгу. Им должен быть более сильный, ответственный член команды, который в любую минуту сможет помочь в решении проблем, и будет следить за выполнением поставленных задач.
Итак, определились?
Девизом нашего путешествия будут слова К.Г. Паустовского «Познания и странствия неотделимы друг от друга».
Ну что, юные искатели приключений, в путь!
Хочу вас предупредить, что во время путешествия нас ожидают трудности, а чтобы с ними справиться, вы должны быть внимательными.
2. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.Учитель. Пока я вам все объясняла, наш корабль уже отчалил от пристани.
Но вот беда! Мне сообщили, что наша карта намокла и на ней стерты некоторые географические объекты. А без карты мы не сможем плыть дальше! Юнги! Выручайте!
Задание 1. Команды получают конверты, в которых лежат фрагменты карты «Южной Америки». Необходимо правильно сложить фрагменты, чтобы восстановить карту и определить координаты крайних точек материка.
(выполнение задания проверяет учитель, победитель получает победную фишку).
Учитель. Карта восстановлена, можем плыть дальше. Мы отправляемся в порт «Географический». Пока мы плывем, чтобы не скучать выполняем задание.
Здание 2. «Что это? Кто это?»
Каждая команда получает задание. На доске написаны термины для каждой команды.
Вызывается по одному члену команды. Задача учащегося расшифровать термины, написанные на доске (некоторые объекты учащиеся показывают на карте).
Для проверки вывешиваются правильные ответы. Победитель получает победную фишку.
Учитель. Ребята! Вы просто молодцы! Справляетесь с заданиями быстро.
Ну вот и порт «Географический»! Здесь мы отдохнем и выполним следующее задание.
Задание 3.
Команды получают к\карты материка, на которых цифрами обозначены географические объекты. Учащиеся должны определить и написать на к\картах объекты. Команды проверяют друг друга (каждой команде даны карточки с правильными ответами соперника). Вручаются победные фишки.
Учитель. Ребята! Я довольна вами! Вы еще раз доказали, что хорошо усвоили материал о
рельефе материка. А теперь мы можем продолжить плавание и отправиться в бухту «Эрудитов». Путь будет долгим и, чтобы не скучать, предлагаю решить кроссворды.
Задание 4. Каждая команда получает кроссворд «Внутренние воды материка»
Молодцы! Не устали? Что такое? Опять остановка! Успокойтесь! Ребята, мне сообщили, что мы забыли пополнить запасы пресной воды. А оживленная гавань, куда мы попали называется «Угадайка».
Задание 5. «Угадайте, к какой природной зоне они относятся?»
На столах иллюстрации с животными и растениями разных природных зон. Учащиеся должны определить к какой природной зоне они относятся и дают краткую характеристику одной из природных зон.
Ответы у каждой команды в конвертах. Победители получают очередную фишку.
Учитель. Ребята, мы с вами так увлеклись работой, что не заметили, как наш парусник отошел от причала. С пирса нам передали письмо.
Задание 6. Диктант «Климатические пояса».
Учитель. Ребята! Вот вам карточки с правильными ответами. Проверьте и поставьте оценку себе сами. Фишку получает та команда, которая получила более высокую оценку.
Что такое? Опять остановка! Спокойно, ребята, нас остановили индейцы из племени северных варруалов. Похоже, что мы попали в плен! Вождь индейцев говорит, что отпустит нас, если вы правильно ответите на его вопросы.
Задание 7. «Моделируем ситуацию»
Каждая команда выбирает самого эрудированного члена команды.
Вопрос команде «Смелые»: Чем объяснить, что в экваториальном поясе Ю.Америки осадков выпадает больше, чем в Африке?
Вопрос команде «Находчивые»: Ответьте, что изменилось бы, если бы Анды располагались вдоль атлантического побережья материка?
Учитель. Молодцы, ребята! Индейцы отпускают нас! Мы снова в открытом океане. Я вам предлагаю такое задание:
Задание 8. Заполни таблицу «Кто это?»
(ответы вывешиваются на доке, оценивается задание).
Учитель. И вот конечная цель нашего путешествия - главный порт «Эрудит»
Задание 9. Викторина «Самый…»
(По 9 вопросов для каждой команды. Оценка).
Учитель. Ребята! Мне придется вас огорчить Время нашего урока истекает. Заканчивается и наше путешествие. Мне было очень интересно совершить его с вами. Старшие юнги сами оценивают работу своих команд.
3. Учитель подводит итоги урока.Поощряется команда, набравшая большее количество фишек и самые активные участники.
4. Задание на дом:Составь свой кроссворд по теме «Южная Америка».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 409.27 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |