Разработка открытого занятия «Изготовление из природного материала поделки «Гномик»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Разработка открытого занятия

«Изготовление из природного материала поделки «Гномик»

Тема: Изготовление из природного материала поделки «Гномик»

Цель занятия: Изготовление из природного материала поделки «Гномик» в условиях формирования ключевых компетентностей обучающихся.

Задачи урока:

  • Ø Определить и дополнить наличие знаний у детей о свойствах природных и искусственных материалов.
  • Ø Закреплять навыки безопасной работы с различными инструментами, организации своего рабочего места.
  • Ø Организовать моделирующий вид трудовой деятельности на данном уроке.
  • Ø Формировать понимание меры полезности изготовленной поделки.
  • Ø Научить учащихся оценивать свою работу.

Оборудование: видеооборудование, презентация, природный материал, ножовка столярная, подкладная доска, краски, кисточки, горох, образцы готового изделия.

I этап урока. Вводный. Подготовка к восприятию ситуации.

Сейчас я загадаю вам загадку:

Веселый колпачок.

Ростом он всего лишь

С ребячий башмачок

С фонариком и с песней

Идет в лесу ночном.

Не ошибешься, если скажешь

Это – ГНОМ

Гномы- очень приветливые и доброжелательные существа и часто помогают людям с домашними делами, но если обращаться с ними недостаточно хорошо, то они могут разозлиться и причинить вред людям и домашним животным.

Гномыс давних времен являются рождественским символом и традиционным украшением во многих европейских странах. Перед рождеством все магазины буквально переполнены разнообразными предметами с изображением гномов - это и открытки, и сервизы, и подсвечники, и елочные украшения, и фигурки гномов всевозможных форм и размеров. Согласно поверьям гномы живут практически везде: в городах и в деревнях, в домах и во дворах, в лесах, в церквях и даже на кораблях.

Гномов представляли, как маленьких человечков с длинной бородой, одетых в серую одежду с красной шапочкой-колпачком. Считалось, что этот самый красный колпачок с внутренней стороны был серый. Вывернутый на серую сторону колпак превращался в шапку-невидимку и скрывал гномов от людских глаз.


II.этап урока.

1.Целеполагание и планирование деятельности

У каждого из вас есть различный материал. Выберите только то, что нам нужно для изготовления поделки. Объясните свой выбор. Какой материал мы называем природным а какой искусственным?

Какие инструменты нам понадобятся для работы?

2. Составление алгоритма работы.

  • Просмотр презентации по изготовлению поделки «Гномик»
  • Приготовить необходимый материал и инструменты;
  • Повторить Правила безопасной работы; В начале пиления используем направитель. Не держать руку у зубьев пилы.
  • Выполнить поделку с использованием веток, красок, горошинки;
  • Наполнить поделку эмоциональным содержанием – «мордочкой», одеждой;

3. Самостоятельное выполнение работ.

Работа проходит под песенку «Про гнома»

III этап. Анализ результатов работы.

  • 1.Демонстрация готовых поделок.
  • Ребята, у кого получился Гномик;
  • Походит ли он на того, которого я вам показывал?
  • 2.Итог урока
  • Посмотрите, какие замечательные Гномики у вас получились. Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки. Вы побывали в роли мастеров и у вас это получилось. Каждый справился с заданием очень хорошо.
  • Но в мире так много того, чему можно еще научится Ну что, ребята поработали мы на славу. Спасибо всем за занятие, за общение. Я желаю вам успехов.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.59 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 121
