Разработка урока информатики по теме: «Решение математических задач с применением алгоритмического языка программирования Pascal».

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

          Применение полученных знаний для решения математических задач с применением алгоритмического  языка программирования PascalАВС. (конспект урока + презентация). Работа по группам (дифференцированные задания).

Разработка урока информатики по теме:

 «Решение математических задач с применением алгоритмического  языка программирования Pascal».

Задачи:

·         образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы с алгоритмическим языком программирования:; научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.

·         воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру речи,  совершенствовать навыки общения.

·         развивающие:  использовать межпредметные связи, позволяющие переносить и систематизировать знания, совершенствовать навыки анализа, обобщения; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Цели:

·         проверить знание материала по теме “Типы алгоритмов ”;

·         активизировать знания по темам «Линейный алгоритм», «Алгоритм с условием»,  «Циклический алгоритм» для решения задач по данной теме;

·         закрепить навык составления блок-схем для реализации программ на компьютере и умение  читать готовые программы;

·         применить полученные знания для решения математических задач с применением алгоритмического  языка программирования PascalАВС.

 

Тип урока: применение знаний на практике.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

 

Оборудование: персональные компьютеры, программа PascalABC, карточки с заданиями. 

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока. 

 

2. Повторение теоретического материала.

 Какие виды алгоритмов вы изучили?

- Линейный алгоритм, алгоритм с условием, циклический алгоритм.

Приведите примеры задач, которые можно решить с использованием перечисленных алгоритмов.

 Какие виды циклов в Паскале вы знаете?

- Различают циклы:

1. с определённым числом повторений (цикл с параметром, или цикл со счетчиком, или цикл «Для»);

2. с неопределенным числом повторений; здесь различают цикл с предусловием (цикл «Пока»).

Какие операторы используются для данных циклов в Паскале?

- В Паскале существуют следующие операторы цикла: с предусловием - WHILE, с параметром - FOR. 

 

Какие этапы решения задач на компьютере вы знаете?

1. Постановка задачи.

2. Составление блок-схемы.

4. Создание программы.

5. Ввод и отладка программы.

6. Получение результатов.

 

3. Практическая работа.

1.Разминка.

а) Учащиеся выходят к доске с подготовленным индивидуальным домашним заданием –  фрагментами программы, содержащими орфографические и логические ошибки. Работает весь класс – находят ошибки в программе и исправляют их.

б) На доске представлен фрагмент программы. Необходимо установить, какое число будет выведено на монитор в качестве результата работы программы.

2.Работа в группах (дифференцированные по сложности задания).

Учащиеся разбиваются на 3 группы и получают индивидуальные карточки с заданиями (см. Приложение). У каждой группы – свое задание:

 

1 группа: по незаполненной блок-схеме восстанавливает условие и алгоритм решения математической задачи (Приложение 1);

2 группа: по готовому тексту программы устанавливает какая решается  математическая задача;

3 группа: получает условие математической задачи и реализует ее решение на компьютере 2-мя способами.

 

Программы, блок-схемы и полученные результаты ученики записывают в тетрадь.

В каждой группе назначается консультант, который оказывает помощь учащимся своей группы в выполнении задания. По результатам работы консультанты предлагают выставить оценки членам своей группы, хорошо и отлично справившимся с заданием.

 

4. Проверка решений задач. 

Выполнение каждого задания обсуждается всем классом.

 

5. Подведение итогов (рефлексия):

Какие математические задачи мы сегодня с вами рассмотрели?

-решение квадратного уравнения;

-вычисление площади круга и длины окружности по произвольно заданному радиусу;

-определение значения функции при переменном значении аргумента 2-мя способами.

 Какие вы применили знания и умения, решая сегодня математические задачи?

 - умение анализировать условие задачи и выбирать алгоритм для ее решения;

- умение составлять блок-схемы для подготовки к созданию программ;

- навык создания  и отладки программ на языке Паскаль;

- умение анализировать полученный результат.

 

6. Домашнее задание.

1)Составить блок-схему для нахождения площади  параллелограмма по известному основанию и высоте.

2) Найти площадь треугольника  по известному основанию и высоте, если значение высоты изменяется от 1 до n.

(Контрольные значения: eсли n = 10, a = 5, то s = 25)

 

7.Выставление оценок. 

 

 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 68.09 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 85
