Разработка урока литературного чтения для 2 класса «Рассказы и стихотворения о природе»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

"Выдержка из материала:


Тема: Рассказы и стихотворения о природе.

И. С. Соколов Микитов «Узоры на снегу», И. А. Беляков «О чём ты думаешь, снегирь?». Цель: на основе восприятия и анализа художественного произведения создать условия для формирования УУД: 1) предметные (образовательные): познакомить детей с произведениями И. С. Соколова Микитова, И. А. Белякова;

совершенствовать навык чтения: правильность, беглость, выразительность, осознанность; 2) метапредметные (развивающие): познавательные: развивать умение работать с заглавием произведения (соотнесение заглавия с содержанием, главной мыслью)

личностные: вызвать эмоциональный отклик на произведение, стремление охранять природу и её обитателей, расширить познавательный кругозор учащихся. Оборудование: учебник, тетрадь «Литературное чтение», компьютер и проектор, карточки для работы в группе, презентация, толковые словари, фрагмент П. И. Чайковский «Времена года. Зима».

Тип урока: урок чтения и осмысления произведения (на одном уроке рассматривается изучаемое произведение и реализуется вся система работы по формированию умений работы с текстом от этапа первичного восприятия до обобщающего этапа работы с текстом).
Ход урока: 1. Организационный момент Звучит фрагмент из произведения П. И. Чайковского «Времена года. Зима» Я приглашаю вас в зимний лес.

Подуйте на ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнитесь друг другу, у нас прекрасное настроение! Вы знакомитесь с разделом в учебнике литературного чтения, о каком времени года? («Снежок порхает, кружится…»). По календарю наступит зима Давайте представим, что она наступила. 2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

На уроках литературного чтения мы а для этого необходимо подготовить речевой аппарат Дыхательная гимнастика. Упражнение «Подуй на снежинку» (Актуализация знаний) Развитие высоты голоса.

Повышение и понижение голоса при произнесении гласных Речевая разминка Внимание: Вы сегодня будете сами оценивать свою работу. Мы будем читать, отвечать на вопросы, выполнять задания. За каждое задание, если вы считаете, что с ним справились, аккуратно нарисуйте на листочке снежинку. 3. Этап проверки домашнего задания Домашнее задание рисунок  4.

Определение темы и целей урока Посмотрите на доску

. С какими авторами и какими произведениями мы сегодня познакомимся? Что можно узнать по названию произведений? По форме произведений? Карточки со словами на доске: (тема, жанр, автор, природа, рассказ, стихотворение, Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Илья Андреевич Беляков, сравнение, диалог, интонация, настроение)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведениями Узоры на снегу» раб. Тетрадь с. 72 упр. 1-4. 12.

Этап подведения итогов занятия Вспомните, о произведениях каких авторов сегодня говорили? (обращение к опорным словам)- Каких жанров? Какова тема произведения, жанр? (Произведения о природе) Что вы узнали нового? Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли? 

Этап рефлексии -Что интересного и полезного вы узнали на уроке? Кто из вас доволен своей работой? (посчитайте снежинки) Какие моменты урока вам запомнились больше всего? Самоанализ урока

Цель: на основе восприятия и анализа художественного произведения создать условия для формирования УУД: 1) предметные (образовательные): познакомить детей с произведениями И. С. Соколова Микитова, И. А. Белякова; совершенствовать навык чтения: правильность, беглость, выразительность, осознанность; 2) метапредметные (развивающие): познавательные: развивать умение работать с заглавием произведения (соотнесение заглавия

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 6.4 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 140
