Разработка урока на тему "сервировка стола"

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сервировка стола к завтраку.

Тип урока:

Комбинированный (урок – теория, урок - практика) с использованием частично- исследовательской деятельности и творческой деятельности.

Цель:

Познакомить учащихся с основными требованиями к сервировке стола, сформировать представление о столовом этикете, познакомить понятием схема. Развивающая цель:

Развитие познавательного интереса к предмету, формировать творческие способности, эстетический вкус. Развивать УУД.

Воспитательная цель:

Способствовать формированию коммуникативных качеств, нравственных качеств личности. Способствовать формированию культуры приема пищи и поведения за столом.

Задачи:

Научить применять на практике полученные знания. Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, инициативу.

Оборудование:

Компьютер, видеопроектор, экран, презентация, столовые приборы, столовая посуда, столовое белье.

  • Организационный момент (1 мин.).
  • Актуализация знаний: используя слайды выйти на тему урока и сформулировать цель урока (3 мин).
  • Объяснение нового материала:

Что такое сервировка стола?

Сервировка стола – это подготовка и оформление стола к приему пищи. Что требуется для сервировки стола? (Cтоловая посуда, столовые приборы, столовое белье)

Для украшения стола, чаще всего, используют цветы.

Столовые приборы бывают на 6-12 персон, дополняют столовый сервиз чайный и кофейный сервизы. Столовые приборы бывают индивидуального и общего назначения. Скатерти и салфетки изготавливают из хлопчатобумажной и льняной ткани. Сервировка стола к завтраку зависит от блюд входящих в меню. Давайте посмотрим на экран. На слайде вы видите несколько вариантов сервировки стола к завтраку. Скажите, пожалуйста, а как еще можно изобразить сервировку стола? (Выходим на понятия графическое изображение, схема, выполняем на доске и показываем схему на слайде).

Выполнить сервировку стола (три человека). Остальные обучающиеся складывают салфетки (5 мин.). И так, для того чтобы нарядить ваш стол достаточно скромного сервиза, опрятной скатерти, необходимого набора столовой посуды и приборов, салфеток и маленького букетика цветов, а так же вазы с фруктами.

Рефлексия: решаем кроссворд (работа парами) и делаем вывод (5 мин): главная цель сервировки стола – создание удобства для приема пищи, хорошего настроения, способствует повышению общей культуры человека.

Физ. минутка (1 мин).

Культура поведения за столом: обучающиеся читают стихи, затем формулируют правила поведения за столом. Слайд правила поведения за столом. Как пользоваться столовыми приборами.

Рефлексия: работа с таблицей (3 мин).

Домашнее задание: повторить изученный материал, изобразить схематично, сервировку стола к завтраку с горячи блюдом (каша).

Оценивание: выбрать из двух предложенных цветов один:

- красный материал понял и усвоил полностью;

- желтый, что-то не понятно.

А теперь давайте нашими новыми знаниями украсим наш стол!

Вы все умницы. Спасибо вам за урок!

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.48 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 102
