Разработка урока по географии для 6 класса «Температура воздуха»

Предмет: География
Категория материала: Презентации
Автор:

Разработка урока по географии для 6 класса

Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна

 учитель географии МКОУ «СОШ№8» ИМРСК   2013 уч.год

 

Урок географии по теме: «Температура воздуха»

 

Цель урока: дать характеристику температуры воздуха, продолжить формирование у учащихся представлений об атмосфере.

Задачи:                

·        Познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;

·        Выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха;

·        Узнать, как изменяется температура воздуха во времени;

·        Научить учащихся вычислять суточную  амплитуду температуры воздуха.

Методы ведения урока: рассказ, беседа, проблемная ситуация, сравнение и анализ, фронтальный опрос, работа с учебником и с иллюстративным материалом,

Оборудование: учебник географии для 6 класса под ред. Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И., атласы, термометры раздаточные и демонстрационный, макет термометра, ЭОР (карта полушарий), раздаточный дидактический материал, теллурий, презентация по теме, мультимедиа.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент (слайд№1).  Обратите внимание, на экране зашифрована фраза-вопрос, ответ на который мы с вами получим в конце урока: «Всякое дело нужно ….., чтобы его хорошо делать».

 

2.     Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Давайте вспомним(слайд№2):

- Что означает слово «атмосфера»?

- Из каких слоёв состоит атмосфера?

- Есть ли у атмосферы четкая граница?

- В чём значение атмосферы?

- А какая наука занимается её изучением?

- А что такое воздух?

- Из каких газов он состоит? ( Давайте составим схему на доске)

- А что делают в нашей стране для очистки воздуха?

 

3.     Актуализация знаний (слайд №3). А теперь обратите внимание на экран и ответьте на вопрос, что объединяет эти фотографии?

Правильно! Температура (слайд№4). От  температуры чего – тела или воздуха - будет зависеть, во что вы оденетесь, выходя на улицу? – от температуры воздуха – Сформулируйте теперь тему нашего урока: « температура воздуха»

 Сегодня нам с вами предстоит решить следующие проблемы:

- узнать, от каких факторов зависит изменение температуры воздуха?

- определить, как изменяется температура воздуха во времени?

- познакомиться с новыми понятиями;

- научиться вычислять суточную амплитуду температуру воздуха.

И решая эти проблемы, мы с вами будем подниматься по лестнице знаний. (слайд №5)

 

4. Новый материал.

1)  Чтобы преодолеть её первую ступеньку, послушайте сказку о глупом Тролле, и ответьте на вопрос (слайд№6). Итак, внимание:

Жил-был Тролль, который решил построить дом поближе к солнцу, чтобы не замёрзнуть. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.

«Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замёрзну! И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Солнце как будто близко, а холод всё равно до костей пробирает. Так этот глупый тролль и замёрз. Почему замёрз Тролль?

Давайте начнём рассуждать:

Воздух – прозрачен как стекло и пропускает через себя солнечные лучи. Земля получает тепло от Солнца и отдаёт его воздуху. Чем выше мы поднимаемся от поверхности Земли, тем холоднее становится.

 --  Давайте обратимся к рис.110 на стр.125 учебника и сделаем вывод: на сколько градусов понизится температура воздуха при подъёме на 1000м(1км) – правильно – при подъёме на 1 км высоты температура воздуха понижается на 6 ° С (слайд №7).

Обратите внимание на экран и решите задачу (слайд№8).

2)  Итак, мы преодолели одну ступеньку, и переходим к следующей (слайд №9) :

     Давайте вспомним (видеоролик о вращении Земли вокруг Солнца), что наша Земля круглая и угол падения солнечных лучей уменьшается от экватора к полюсам. Т.о. и количество полученного от солнца тепла убывает – от экватора к полюсам, т. е. изменение температуры на поверхности Земли зависит от географической широты (слайд №10). Давайте обратимся к карте с примерами самых жарких и холодных мест земной поверхности. Есть ли закономерность между размещением этих мест и углом падения солнечных лучей? (слайд№11).

 Наблюдая за температурой и проводя её измерения, на уроках природоведения в 5 классе, вы наверно заметили, что в течение дня температура воздуха изменяется. Кто может рассказать, как? Почему?

Давайте представим, как солнце движется по небосклону - анализ схемы (на доске) или рис. «Зависимость нагревания земной поверхности от угла падения солнечных лучей»в учебнике или (слайд№10):

Так как Земля вращается с запада на восток - Солнце встаёт на востоке, поднимается  всё выше и выше, и затем начинает опускаться на западе. Т.о. и суточное вращение Земли приводит к тому, что угол падения солнечных лучей на поверхность меняется, значит, меняется и нагрев этой поверхности.

Воздух получает тепло от земли в течение дня, а ночью – не получает его вовсе.

Сделайте вывод по этой проблеме.

- Итак, самая высокая температура воздуха через 2-3 часа после полудня, так как на передачу тепла требуется время;

- А самая низкая – перед рассветом – потому что ночью нет солнца и земля не получает тепло, а только отдаёт его.

Так изменяется температура во времени.

 

3)Ну вот, нам осталось преодолеть две последних ступеньки  (слайд №12).

 

- Представьте, вы сидите в комнате и ощущаете, что прохладно. Но вот открывается дверь – с прогулки вернулся ваш старший брат – «На улице мороз, а у нас такая жара!» Так кто же будет прав?

Разобраться в этом нам поможет специальный прибор – какой? (слайд №13).

Верно, температуру воздуха измеряют при помощи термометра. Первый термометр Галилея выглядел так (слайд№14). Шкала термометра разбита  делениями, посередине стоит значение  0, всё, что выше нуля – это температуры … положительные, всё, что ниже – отрицательные .(демонстрация) + (слайд№15). В чём измеряется t? В градусах Цельсия.

- Скажите, как правильно его установить: в тени или на солнце? Почему?

  (конечно, в тени, на высоте 2м от поверхности земли)

У вас на столах лежат термометры, попробуйте определить, какую температуру они показывают? (работа в парах или группах) Запишите исходную величину. А теперь, возьмите их вот так (пальцами за стеклянную ёмкость с жидкостью) и подержите – увидите что столбик жидкости внутри поднимается. Запишите конечную величину. Найдите между ними разницу. Ребята, слово разница, или величина отклонения, в переводе на латинский, звучит как амплитуда (слайд№16).

Обратитесь к учебнику стр.126. – давайте зачитаем – амплитуда температур - …. Правильно. Амплитуда может быть и годовой – аналогично – это разница между максимальной и минимальной в течение года.

. Ну вот, мы с вами и оказались на вершине этой лестницы знаний (слайд№17).

А теперь давайте проверим, чему же вы научились за урок? (слайд№18,19).

 

- От чего нагревается воздух?

- Как изменяется его температура с высотой?

- Влияет ли угол падения солнечных лучей на температуру воздуха?

Я маленький термометр – на улице живу,

Приходится мне выстоять и в холод, и в жару

Уходит сердце в пятки – мороз когда зимой,

И выскочить готово, когда июльский зной.

Наверное, придётся мне к доктору пойти,

Помог, чтоб амплитуду мне в норму привести!

 - Так что же такое амплитуда?

 

 

5.      Закрепление полученных знаний (слайд№20).может быть два варианта 1- ответить на вопросы теста письменно, или 2 – интерактивный тест)

 А теперь в своих листочках-тестах, ответив на вопросы, вы узнаете свою оценку работы на уроке.

 

 

Температура

с высотой:

Температура

измеряется прибором:

Температура

самая низкая в течение суток бывает:

Амплитуда

это:

Определите

суточную амплитуду:

7ч. +3◦С

13ч. +4◦С

19ч. +8◦С

А - повышается

Р -термометром

А –перед рассветом

А – самая высокая температура

О   5◦С

Б -понижается

С - барометром

Б – в 12 часов ночи

Б – самая низкая температура

П    7◦С

В – не изменяется

Т -градусником

В – в 19 часов вечера

В – разница между самой высокой и самой низкой температурой

Р    11◦С

 

 

 

 

С    12◦С

Должно получиться:

Б

Р

А

В

О

 

Домашнее задание: §36, зад 3 стр.111 (по желанию – составить задачу на изменение температуры с высотой)

 

Спасибо за урок! Вы сегодня молодцы! (слайд№21).

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 3.28 Mb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 173
