Разработка урока по математике в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспект урока по математике в 5 классе.

 

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Основные цели урока: Усвоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение самостоятельно применять ЗУН, отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями.

Образовательная задача: Формирование умений складывать и вычитать десятичные дроби и проверка умения применять эти знания при решении практических задач. Повторить определение десятичной дроби, сравнение десятичных дробей.

Развивающая задача: Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.

Развитие внимания, дисциплинированности, взаимоуважения, умения слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развитие самостоятельной работы, памяти.

Отработка грамотной математической речи (устной и письменной).

Развитие познавательных интересов.

Воспитательная задача: Воспитывать патриотизм, трудолюбие, аккуратность, умение работать во времени.

На уроке используется презентация.

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

II.               Устная работа.

 

1.     Прочитайте десятичные дроби: 5,8;  2,13;  145,036;  4,0015;  0,00006;  0,150156.

2.     Сравните десятичные дроби:  7,52  и  6,34;  4,05  и  4,5;  0,052  и  3,0256;  16,25  и  16,25000.

3.     Вычислите:   - 1.

 

 

III.           Изучение нового материала.

Учитель.  Ребята, знаете ли вы Олимпийских чемпионов – наших прославленных спортсменов-земляков? Нет? Так давайте с ними познакомимся! Сегодня у нас на уроке будут Олимпийские чемпионы Волгоградской  обл асти  и десятичные дроби.

(Слайд 1). Запишите тему урока: « Сложение и вычитание десятичных дробей» .

(Слайд 2).  Спортсмены многих стран ведут борьбу за олимпийские  награды. Этой борьбе спортсмены отдают все свои силы, а борьба за победу и золотые  олимпийские медали часто идут за десятые и тысячные доли баллов или секунд. Это говорит о том, что в оценке результатов выступлений многих спортсменов  используют десятичные дроби. Для выявления победителей эти дроби часто нужно складывать. Давайте научимся выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

(Слайд 3). Пожалуйста, напишите следующие десятичные дроби.

Задание: В фигурном катании даются 2 оценки спортсменам – за техническую сложность и мастерство исполнения. Напишите эти числа.

За техническую сложность: пять целых девяносто три сотых.

За мастерство исполнения: девять целых тридцать три тысячных.

(Слайд 4). Проверьте свои записи:  5,93;  9,033.

      (Слайд 5). Упорная борьба за олимпийские награды ведется и на летних             Олимпийских играх.

Задание: Каждый спортсмен имеет свои личные достижения и  рекорды. Такие олимпийские рекорды в метрах имеют и наши прыгуньи: двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту с шестом Елена Исинбаева и олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко. Напишите эти числа: четыре целых девяносто пять сотых, две целых четыре сотых.

(Слайд 6). Проверьте свои записи: 4,95;  2,04.

(Слайд 7). Задание: Три спортсменки в плавании на 10 км на открытой воде в Пекине показали на финише почти одинаковое время. В воде они были 1час 59 минут каждая, разницу составляли только секунды. Определите – кто из них дотянулся до финишного квадратика первой, кто второй, а кто третьей. Напишите эти числа в порядке возрастания: 29,2;  31,0;  27,7.

(Слайд 8). Проверьте свои записи: 27,7;  29,2;  31,0.

Олимпийская чемпионка в плавании на10 км на открытой воде Ильченко Лариса завоевала олимпийское золото Пекина в 2008 году.

(Слайд 9). В фигурном катании при определении результата выступления спортсмена необходимо сложить две оценки: за техническую сложность и мастерство исполнения.

Олимпийские чемпионы в фигурном катании: Евгений Плющенко и Максим Маринин в паре с Татьяной Тотьмяниной. (

(Слайд 10). Выполните сложение:

12=13

12,25+1,12=13,37

(Слайд 11). Выполните сложение:  3,5 + 2,25 = 3,50 + 2,25 =5,75

(Слайд 12). Сформулируем правило сложения десятичных дробей.

                  Дан пример:  15,3 + 9,138

1.     Уравнять в дробях количество знаков после запятой.

2.     Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой.

3.     Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.

4.     Поставить в ответе запятую под запятой.

15,300        9,138

      15,300

+      9,138

       24,438

(Слайд 13). Сформулируем правило вычитания десятичных дробей.

                  Дан пример:  15,3 - 9,138

5.     Уравнять в дробях количество знаков после запятой.

6.     Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой.

7.     Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.

8.     Поставить в ответе запятую под запятой.

15,300        9,138

      15,300

-      9,138

        6,162

 

IV.           Закрепление изученного материала.

Учитель. Давайте запомним эти правила, решим примеры.

Задание. Выполнить упражнение 1219(а-д).С помощью ключа отгадать слово.

Учащиеся выполняют сложение и вычитание десятичных дробей на доске и в тетрадях в столбик, проговаривая правило.

а) 7,8 + 6,9 = 14,7                а

б) 129 + 9,72 = 138,72         ф

в) 8,1 – 5,46 = 2,64               и

г) 96,3 -0,081 = 96,219         н

д) 24,2 + 0,867 = 25,067       ы

Ключ:

2,64

138,72

25,067

14,7

96,219

и

ф

ы

а

н

(Слайд 14). Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева  завоевала золотую медаль в 2004 году в Афинах.

 

V.               Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам надо сесть – это шесть.

 

VI.           Самостоятельная работа.

Работа по карточкам (см. приложение). Решив следующие примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, учащиеся должны с помощью ключа расшифровать фамилии олимпийских чемпионов.

(Слайд 15). Олимпийская чемпионка по бегу на дистанции 3000 м Елена Романова. (Барселона,1992 г.)

(Слайд 16). Двукратный Олимпийский чемпион в плавании баттерфляем Денис Панкратов.(Атланта,1996 г.)

(Слайд 17). Паралимпийский чемпион в пулевой стрельбе из пистолета Валерий Пономаренко. (Пекин,2008 г).

 

VII.        Подведение итогов. (Слайд 18).

1)    С какими дробями мы сегодня работали?

2)    Как складывают десятичные дроби?

3)    Как вычитают десятичные дроби?

4)    С какими олимпийскими чемпионами Волгоградской области мы сегодня познакомились?

VIII.    Выставление  оценок.

IX.            Домашнее задание: п.32(до разложения), №1255,1256,1257.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 5.92 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 114
