Разработка урока по обществознанию по теме
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Александрова Ольга Владиславовна
|
6 класс. Как защититься от несправедливости?
Цель урока – образовательная: познакомиться со способами защиты человека от несправедливости органами власти, призванными защищать права и свободы граждан;
- развивающая: уметь слушать учителя и друг друга, высказывать свое мнение, рассуждать, уметь решать юридические задачи в соответствии с полученными знаниями по теме урока, уметь работать с документами, отвечая на вопросы учителя;
- знать органы власти, структуру договоров ( права, обязанность, ответственность сторон ), способы защиты прав.
- воспитательная: сформировать интерес к теме, к проблемам права в нашем государстве.
Оборудование: схемы, таблицы с понятиями, рисунки учащихся с изображением формы полицейского.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Оргмомент ( приветствие учащихся, проверка отсутствующих, цели и задачи урока) 2 мин.
II. Проверка домашнего задания. 10 мин.
- « Я - модельер» - (защита рисунков с иллюстрациями формы полицейского);
- выписать понятия «правопорядок», «законность».
( третью часть домашнего задания проверить в ходе изучения и закрепления новой темы урока)
III. Изучение и закрепление новой темы.
1. «Особенности законов и права в древности» ( рассказ учителя);
2. «Законы и документы» ( написать ученикам в тетради название древних и современных законов разных государств );
3. «Способы защиты от несправедливости» ( рассказ учителя)
4. «Я и закон» ( сформулировать и записать учащимся способы защиты от несправедливости на основании полученных знаний по данному вопросу )
А) соблюдение правил поведения что бы не стать жертвой преступления;
Б) сохранение документов, позволяющих защитить наши права в случае их нарушений ( чеки, квитанции, договоры, расписки);
В) предпринять попытку договориться с противоположной стороной;
Г) обращение в органы полиции;
Д) обращение в суд и другие способы.
«Некоторые виды договоров РФ» ( анализ образцов договоров купли – продажи, брачного контракта, трудового, по вопросам учителя):
- Как называются документы?
- С чего начинается создание документа? ( ученики должны назвать дату, место составление документа)
- Что прописывают стороны при заключении договора? ( права, обязанности, ответственность сторон)
- Чем заканчивается любой документ? ( юридические адреса сторон, печати и подписи сторон)
- В чем сходство и различие документов? ( сходство: реквизиты, права и обязанности сторон и другие. Различия: предмет договора, разные субъекты договоров, и другие)
5. « Права и право» ( решение с учащимися юридических задач )
Задача № 1. В магазин обратилась гражданка Иванова, которая заявила что ее колбаса испорчена и по прошествию двух дней она ее возвращает. Она предъявила чек продавцу, которая отказалась принять колбасу. Правомерны ли действия продавца? Почему?
Задача № 2. В дверь квартиры № 5 постучал представитель энергетической компании, чтобы проверить счетчик и сделать запись. В квартире был 10 – ти летний мальчик, который сказал что родителей нет дома и дверь он открывать не будет. Представитель направил жалобу в суд. Прав ли он? Почему?
6. «Как защитится от несправедливости» ( учитель вместе с учащимися проверяет третью часть домашнего задания – сочинение - рассуждения)
IV. Рефлексия.
- Чем важна данная тема? Что понравилось мне при изучении темы? Что вызвало у меня интерес? Чему я научился на уроке? Что мне непонятно до сих пор?
V. Домашнее задание.
Подготовка к контрольной работе по параграфам 16 – 20 учебника: повторить понятия, «государство», «гражданство», «Конституция», «законность», «правопорядок», способы приобретения гражданства, права и обязанности граждан по Конституции
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.94 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |