Разработка урока по русскому языку на тему ": Правописание Ь знака на конце слова и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сересева Зоя Александровна
|
РУССКИЙ ЯЗЫК. 2 КЛАСС.
(по программе «Школа России)
ТЕМА: Правописание Ь знака на конце слова и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком.
ЦЕЛЬ: Формировать умения обозначать мягкость согласного звука мягким знаком; развитие умения делить для переноса слов с Ь; развивать фонематический слух; продолжить работу по развитию интереса к предмету, развитию речи и мышления.
ХОД УРОКА.
1. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке будем работать под девизом: «Мало уметь писать, надо уметь думать».
Значить, продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать. Мне поможет сегодня…. . А кто? Отгадайте.
- Составьте слово используя первые звуки слов: одежда, лисица, город, автобус. (Ольга).
На доске слова: соль, мальчик, зверь, окунь, пень, деньки, Ольга.
- Какие слова можно перенести?
- Почему другие слова перенести нельзя?
Сегодня на уроке мы будем учиться правильно переносить слова с Ь в середине слова и обозначать мягкость согласного звука с Ь.
2. Чистописание.
а). Сегодня на уроке мы работаем с буквами И, Ы, Н.
- Какая буква лишняя? Почему?
- Что можете сказать про гласные Ы, И? (Пишут).
б). словарный диктант ( ученики орфографический правильно проговаривают): одежда, капуста, ягода, собака, Москва, рабочий, хороший, посуда, товарищ, воробей, дежурный, ребята, пальто.
Отгадайте загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Запись в тетради МЕДВЕДЬ, мед-ведь.
Слово медведь образовалось в русском языке из двух слов: мед и ведать. Значение слово мёд вы знаете, а ведать, когда-то в старину обозначало пробовать.
- Сколько буков, звуков в слове?
- Мягкость согласного звука как обозначили?
- Подберите родственные слова
- Что вы знаете о медведе? (ученики рассказывают).
- Когда так говорят «медведь на ухо наступил».
-А что такое «медвежья услуга»
На доске: ловит(?), любит(?), медвед(?), рыбу.
-Что на доске написано? Из набора слов составьте правильное предложение.
Комментированное письмо. Подчеркивают главные члены предложения.
3. Физминутка.
Топай мишка,
Хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд, и вниз.
Улыбайся и садись.
4. Работа по теме.
А теперь вернемся к словам: мальчик, деньки, коньки, Ольга. Когда будем переносить эти слова где ь напишем?
-Значить, как переносить слова с мягким знаком в середине слова? (ученики сами делают вывод).
5. Работа с учебником.
Чтение правила из учебника с.91. Письменно выполняют упражнение 157 стр. 91.
У каждого ученика на столе листочки с прибаутками. На листочке выполняют: подчеркивают мягкие согласные буквы, разделят для переноса.
6. Итог урока.
– С каким правилом переноса вы, сегодня, ознакомились на уроке?
Приведите примеры.
Домашнее задание: учить правила, письменно выполнить упражнение 158.
Тип материала: | Неизвестен (mp3) |
---|---|
Размер: | 7.34 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |