Разработка урока по технологии 3 класс Тема: " Плоские и объёмные фигуры. "

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок технологии в 3 классе.

       Тема:    Плоские и объёмные фигуры.

Делаем работы по выбору учащихся

       Цели:    1)создать условия для успешного формирования знаний о плоских и объёмных фигурах, их отличий; формировать у учащихся умения делать объёмную фигуру и делать объёмных зверей;

  Личностные: мотивация учения, самоопределение;

 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и рабочую тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других, при работе в группах.

              2) Развивать мышление, внимание, мелкую моторику руки.

               3)Прививать интерес к урокам технологии. Воспитывать культуру  поведения при фронтальной работе и культуру общения при совместной работе.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран,  мультимедийная презентация, учебник «Технология»: 3 класс

Ход урока

 

1.    Организационный момент  

Пусть этот день несёт нам

Радость общения,

Наполнит сердца

Благодатными чувствами.

2.    Мотивация учебной деятельности учащихся

(Показ аппликации медвежонка из геометрических фигур)

- Ребята, посмотрите на этого зверька. Что вы можете о нём сказать? (ответы детей)

-А какие ещё геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)

     3.  Формулирование темы урока и «открытие» новых знаний

           Групповая работа

          - У каждой группы на партах лежат различные геометрические фигуры.

            Подумайте и разделите их на две группы, но сначала определите, по

            какому признаку вы будете делить. Приступайте к работе.

(плоские фигуры – квадрат, прямоугольник, треугольник, круг;

 объёмные фигуры – куб, пирамида, конус, цилиндр,  шар).

- Давайте проверим, как разделила каждая группа, по какому признаку.

(выставление правильного ответа)

- У этих групп есть свои названия. Вы их знаете? Как вы думаете, как можно назвать эти группы? - Итак, как же называются эти группы фигур?  (плоские и объёмные)

- Назовите тему нашего урока.   (Плоские и объёмные фигуры) 

-Но и каждая фигура тоже имеет своё название. Вы знаете, как называются эти фигуры?   

- А теперь задание каждой группе.

1 группа – вспомните и запишите предметы, которые нас окружают, похожие на плоские фигуры.

2 группа – а вы запишите предметы, которые нас окружают, похожие на объёмные фигуры.

- Назовите другое название объёмных фигур?  (трёхмерные)  Что ещё нового узнали? (имеют длину, ширину и высоту)

       4.  Физминутка

          - Ребята, давайте немножко отдохнем.

    Мы устали чуточку

    Отдохнем минуточку

    Поворот, наклон, прыжок,

    Улыбнись, давай, дружок.

    Еще попрыгай: раз, два, три!

    На соседа посмотри,

    Руки вверх и тут же вниз

    И за парту вновь садись!

    5.  Совместная с обучающими постановка целей. Построение проекта     

выхода

- А теперь посмотрите на парты, проанализируйте, что на них лежит (цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, карандаши, спичечные коробки)  и предположите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке.

(лепить из пластилина, клеить, вырезать, конструировать, чертить, рисовать, писать, петь, помогать, дружить, общаться)

-А теперь ещё раз взгляните на свои парты, посмотрите вокруг и определите, что мы изготовим на уроке? (зоопарк, лес, дельфинарий, цирк)

- Как вы догадались, что это будет зоопарк?

- Из чего же мы будем делать зверей для нашего зоопарка? 

- Прежде, чем приступить к работе, приведите в готовность свои рабочие места.

- С каким из предметов, лежащих на парте, вы должны обращаться особенно осторожно? (ножницы)

-Как с ними надо обращаться?

6. Разминка рук

7. Самостоятельная практическая работа в группах с творческим

    заданием

- Приступаем к выполнению, но вы должны не просто сделать животное, но и дать ему кличку.

8. Выставка готовых работ.

9. Итог урока и рефлексия.

   - Так чем же мы сегодня занимались на уроке?

   - Что нового вы узнали?

   - Что больше всего понравилось?

 

 

 

   

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 32.5 Kb
Количество скачиваний: 75
Просмотров: 262
