Разработка урока по теме: "Газовые законы. Обмен веществ" + презентация к уроку

Предмет: Физика
Категория материала: Презентации
Автор:

Интерактивный урок по теме "Газовые законы. Обмен веществ" с применением метапредметных связей для учащихся 10 класса по УМК Г.Я. Мякишева, Б.Б.Буховцева, Н.Н. Сотского, для учащихся 8 класса по УМК Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской.

Основные цели урока:

Образовательная: Исследовать газовые законы, законы сохранения и превращения энергии  на понятии обмена веществ как основной функции организма человека с точки зрения биологии, физики, химии; разъяснить значение пластического и энергетического обмена вещества и энергии; показать диалектическое единство противоположных процессов пластического и энергетического обменов вещества и энергии, необходимость их сбалансированности,  единство материи – живой и неживой природы; установить связь между понятиями энергозатрат и энергетической емкости пищевых продуктов; показать,  как определяются энегозатраты и энергоемкости пищевых продуктов и пищевые рационы; углубить и расширить представление понятие обмена веществ и энергии.  

Развивающая: Развивать логическое мышление учащихся, память.

Воспитательная: Воспитывать коммуникативную культуру, толерантность: умение работать в коллективе, группе; формировать собственный взгляд на видения понятий обменных процессов, мировоззрение учащихся; воспитывать сознательное отношение к собственному здоровью как общественному достоянию, важнейшей жизненной ценности, необходимом условии работоспособности и развития личности.

Структура урока

 

Этапы урока

Примечание

Баллы

Организация начала урока:

Деятельность учителя и учащихся, результат

 

1.Организационный момент.

Цель:

А) создание психологической атмосферы урока,

Б) Формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.

Познавательная деятельность:

Включаются  в деловой ритм урока.

Регулятивная:

Настраиваются на результат.  Результат: Включился в проведение урока, привлек внимание учащихся. Коммуникативная:

Ученики смотрят на учителя, слушают.

 

2.Мотивация

Цель:

А) Стимулирование познавательного интереса

Коммуникативная: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия знаний.  Формируют навыки и умения раскрывать связи между веществом и энергией.Подводит к формированию умений устанавливать взаимосвязи между поступлением вещества в организм и получением энергии и продуктов распада.             Подготовились к углубленному изучению понятия обменных процессов.

 

4.Моделирование. Цель: углубить знания обменных процессов вещества и энергии на основе работы моделей дыхательной, пищеварительной, кровеносной, выделительной систем

Коммуникативная: воспринимают ответы одноклассников.           Организует обсуждение моделей и связь между ними.

Познавательная: Выделяют модели и связь между ними. Модели: Модели пищеварительной системы, кровеносной системы,  дыхательной системы, клетки, идеального газа.

Законы: сохранения и превращения энергии, газовые законы, закон Дальтона,  диффузия, передача парциального давления

 

5.Проверка домашнего задания:

 

 

6. Исследование обменных процессов с применением знаний в стандартных и измененных условиях Цель:

1) Углубление и обобщение знаний обменных процессов организма человека

2) Объяснение глубины обменных процессов с точки зрения физических и химических законов.

Репродуктивное воспроизведение, систематизация понятийного материала в применении к исследованию стандартных и нестандартных ситуационных задач. Формирование атмосферы сотрудничества, заинтересованности, коммуникативных способностей, наличие обратной связи с учениками.

 

7. Демонстрация опыта.

- Учитель проводит демонстрационный эксперимент   - Ученики наблюдают за реакцией.

 

8.Исследовательская работа учащихся на основе эксперимента.

1. Желудочного сока

2. Органов дыхания на основе проверки закона Бойля – Мариотта.

- Выполнение исследовательской работы на основе рекомендаций учителя

 

9. Промежуточная проверка знаний 

Поведение теста

 

10. Комментирование  домашнего задания.

 

 

11. Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

1

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 5.13 Mb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 97
