УМК: Учебник: География. Начальный курс. 6 класс: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.-М.: Дрофа,2013.
Методическое пособие. География. Начальный курс. 6 класс: Примерное поурочное планирование. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.-М.: Дрофа,2012.
Цели:
Предметные: Сформировать у учащихся понятия: ледник (свойства и происхождение), снеговая граница, горные ледники, покровные ледники, фирн, айсберг, многолетняя мерзлота. Определять на карте местоположение географических объектов.
Метапредметные: Формировать умение определять цели своего обучения. Планировать пути достижения результата. Анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы. Организовывать учебное сотрудничество с учителем и учениками.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать понятия: ледник, снеговая граница, виды ледников,фирн, многолетняя мерзлота
Уметь характеризовать каждый термин урока;
Знать свойства и причину образования ледников.
Уметь показывать на карте ледники
Регулятивные УУД:
Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
Оценивать достижения на уроке
Оценивать работу одноклассников
Высказывать суждения, подтверждая ее фактами
Работать с текстом учебника, презентацией, раздаточным материалом
Познавательные УУД:
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
Коммуникативные УУД:
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.
Учащийся должен обладать:
Ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
Коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,
учебно-исследовательской, творческой деятельности;
Осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.
Формы обучения: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Основные термины и понятия: Ледник, горные ледники, покровные ледники, снеговая граница, фирн, айсберг, многолетняя мерзлота.
Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, интерактивная физическая карта мира, физическая карта России, презентация, атласы, учебник, раздаточный материал, видеоролик, 3D-анимация «Ледник»
Межпредметные связи: Биология, экология, математика.
Основные этапы организации учебной деятельно-сти
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1. Организаци-онный этап
Актуализация знаний
учащихся
Определить усвоение ранее изученного материала
Что такое река? Какие бывают реки? Примеры.
Что за река зашифрована? (проверка номенклатуры с использованием тематических ребусов)
Отвечают на вопросы, подписывают реки на интерактивной карте(geomodel), определяют исток, устье, бассейн, направление течения. Сигнализируют карточками знание материала.
Анализировать уровень своих знаний
Излагают свое мнение (в монологе, диалоге с учителем), аргументируя его.
Умение формулировать и высказывать свою точку зрения
Аргументированное оценивание своих знаний
2. Определение темы
Подвести учащихся к определению темы урока
Просмотр видеоролика
- Проанализируйте увиденный видеоролик.
О чем пойдет сегодня речь на уроке?
Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии
Анализировать, самостоятельно формулировать тему.
Высказывают свои мысли
Умение формулировать и высказывать свою точку зрения.
Приводить аргументы
Выдвигают версию решения
Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению
3. Постановка учебных целей и задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
- На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить? (Сформулируйте личную цель урока)
- Что такое ледник?
Что нужно знать при изучении ледников?
- Есть различия у ледников или они все одинаковые?
- Их свойства?
Фиксируют проблему, формулируют цели и задачи(также личную цель урока), отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельное выделение познавательной цели, выбор оптимальных способов решения задач
Высказывают свои мысли
Умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли, приводить аргументы
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Формирование личного мировоззрения
4. Актуализация знаний и постановка проблемы
- Вспомните, в каком состоянии находится самый большой объем пресных вод.
Сравните два факта:
1.Велики запасы пресных подземных вод, полноводных рек, крупных озёр и водохранилищ.
2. Около 2/3 всех запасов пресных вод нашей планеты находится в виде твёрдой воды.
– Какой вопрос у вас возникает?
– Какие у вас будут гипотезы?
– Что такое снег? При каких условиях образуются снег и лёд?
– Чем снег отличается от льда?
–Что называют твёрдыми атмосферными осадками?
– Какими уникальными свойствами обладает твёрдая вода?
Анализируют, сравнивают и обобщают факты. Выявляют причины.
(Почему основные запасы пресной воды – это лёд и снег)
Отбирать нужную информацию, делать -обоснованные выводы
-формирование критического мышления
-представление собственной позиции
Отстаивая свою точку зрения, приводят аргументы, подтверждая их фактами.
Понимая позицию другого, различают в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы, факты).
Умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли, приводить аргументы
Обнаруживают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
5. Освоение нового материала
Обеспечение усвоения новых знаний и способов знаний
1. Прочитайте первый абзац, составьте определение понятия ледник.(стр.100)
2. Как образуются ледники?
3. Где может накапливаться лёд?
4. Где можно встретить многолетние скопления льда?(смотрят 3D анимацию)
Составляют определения на основе прочитанного текста, отвечают на вопросы на основе увиденного.
Выделять существенную информацию
Слушают высказывания других
Умение выражать свои мысли, приводить аргументы,
слушать.
Оценивают правильность выполнения задания
6. Совместное исследование проблемы.
Поиск решения учебной задачи.
При какой температуре вода замерзает, не тает?
Могут ли ледники образоваться в нашей местности?
Пользуясь картами атласа определите, где на Земле находятся районы с постоянно низкой температурой и выпадающими осадками в виде снега? Отметьте на интерактивной карте 1-2 ученика(geomodel)
Организует учебное взаимодействие учеников (пары) и следующее обсуждение.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Отбирать нужную информацию, делать -обоснованные выводы
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют свои действия
Умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли, приводить аргументы
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения
Осознавать конечный результат, искать самостоятельно средства достижения цели.
6. Моделирование
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
В чём опасность айсберга?
Демонстрирует эксперимент: в стеклянную чашу, наполненную морской водой, кладут замороженный заранее кусок льда. За время урока он тает и наглядно показывает, как быстро подтаивает нижняя часть куска льда и как он может перевернуться.
Проводят коллективное исследование, делают выводы.
Делать обоснованные выводы
Участвуют в обсуждении содержания материала
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Развитие самостоятельности и личной ответственности, самооценки
7. Закрепление
Проверка усвоения новых знаний
Организует выполнение теста и проведение взаимооценки (Приложение 1)
Задание на выбор
Выполняют тест
Отвечают
Оценка предметных знаний
Проверяют по образцу
Способность к взаимооценке
Контролируют результат
Умение принять ошибки, слушать друг друга
8. Домашнее задание
Знакомство с заданием
Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание
Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание
Выбор наиболее эффективного способа достижения цели
Самоуправляют обучением
Понимание цели, содержания и способов выполнения задания
9. Рефлексия
Организация деятельности учащихся по самооценке
Диагностическая работа (на выходе):Составить синквейн о роли ледников в жизни людей с помощью текста учебника на стр.100-101
.
Составляют синквейн
Способность излагать мысли в кратких выражениях
-резюмировать информацию
-развитие творческих способностей
Работают в паре
Сотрудничество друг с другом.
Самопланируют свою деятельность
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
-Оценивание правильности выполнения действий
10. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Контроль.
Все ли цели были достигнуты?
Достигли вы личной цели урока?
Анализируют реализацию поставленных целей, свою деятельность на уроке, делают выводы
.
Способность к самооценке
Осознают причины своего успеха или не успеха
Развитие самостоятельности, самооценки.
Проверочная работа в форме теста.
1. Где образуются ледники?
а) на реках и озерах; б) в морях и океанах; в) на суше.
2. Как быстро образуется ледник?
а) в течение зимы; б) за много лет.
3. О каком леднике идет речь: снеговая линия находится на значительной высоте над уровнем океана.
а) горный; б) покровный.
4. О каком леднике идет речь: снеговая линия низко, иногда на уровне океана.
а) горный; б) покровный.
5. О каком леднике идет речь: имеют форму щитов или куполов.
а) горный; б) покровный.
6. О каком леднике идет речь: по форме разнообразны ( одни похожи на шапку, другие – на реку)
а) горный; б) покровный.
7. О каком леднике идет речь: движутся со скоростью до 80 метров в сутки.
а) горный; б) покровный.
8. О каком леднике идет речь: движутся очень медленно.
а) горный; б) покровный.
9. О каком леднике идет речь: снабжают водой реки.
а) горный; б) покровный.
10. Летом у подножья горы температура +10° . Высота горы 3 км. Образуется ли на этой горе ледник?
а) да; б) нет.
Ключ для самопроверки: 1-в; 2-б; 3-а; 4-б; 5-б; 6-а; 7-а; 8-б; 9-а; 10-а.
Критерии для выставления оценки: 6–7 б – “3”; 8–9 б. – “4”; 10- Б. – “5”.