Разработка урока русского языка в 8 классе
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Алексеева Галина Васильевна
|
План урока русского языка в 8 классе по теме "репортаж". Урок развития речи в 8 классе по теме «Репортаж»
Цель урока:
Систематизация знаний о газетных информационных жанрах, обучение определению формально-структурных элементов репортажа
Задачи:
1) познакомить учащихся с особенностями репортажа ;
2) развить творческие способности обучающихся в ходе создания репортажа:
3) совершенствовать умения вести конструктивный диалог, принимать мнение собеседника, выразительно читать собственный текст.
4) воспитывать уважение к слову, русскому языку, историческим и культурным памятникам.
Оборудование: мультимедийный проектор, текстовые задания, папка с материалом об архитектурных памятниках на Красной площади, иллюстрации с изображениями памятников Минину и Пожарскому, собора Василия Блаженного, Государственного исторического музея
Предварительная домашняя работа : ознакомиться с памятниками на территории Кремля
Ход урока
Слово учителя. Продолжим наше занятие.
-На каком мероприятии мы побывали? (На виртуальной экскурсии)
Вместе с нами на экскурсии побывала и Алина Викторова. Давайте ее послушаем.
Викторова Алина прочитает нам репортаж о посещении мероприятия. Послушаем ее.
Большеяниковская школа. Прозвенел звонок на второй урок. Дети быстро разбегаются по своим классам. Но восьмиклассники школы направляются в сторону актового зала. Что за мероприятие там будет проходить? Я тоже захожу вместе с ними в зал и сажусь на последний ряд. Учитель русского языка Галина Васильевна поздравляет всех с прошедшими праздниками и предлагает совершить виртуальную экскурсию. Зазвучала музыка. Зрители с волнением слушают песню о Москве в исполнении О.Газманова. На экране появляются изображения памятников на территории Красной площади. На сцену выходят Викторова Алина и Яковлев Павел, ученики 10 класса. Они начинают рассказывать о памятнике Минину и Пожарскому. По взглядам зрителей можно определить – им интересен рассказ экскурсоводов о героях, возглавивших народное ополчение.
Затем Алину и Павлика сменили Арина и Алик. Они начинают рассказывать о соборе Василия Блаженного. Да! Красота такого храма удивит кого угодно! Недаром, как я узнал из рассказов ведущих, иностранцы после знакомства с ним только о нем и рассказывали по возвращении из России.
Рассказ ведущих закончился. На сцену выходят Володя и Аня. Вместе с ними переносимся на другую страничку экскурсии – в исторический музей. Сколько удивительного хранят, оказывается, стены этого построенного из красного кирпича музея!
Задумавшись об удивительных экспонатах музея, я и не заметил, как экскурсия подошла к концу. На сцену вышел Яковлев Павел и завораживающим голосом запел песню. Восьмиклассники с восхищением слушают его.
Мероприятие подошло к концу. В приподнятом настроении выходим из зала.
-Мы перенеслись, переместились мысленно на Красную площадь. . А во французском языке есть слово report, которое переводитсяпереноситься, переместиться. Добавьте к нему суффикс АЖ и получится слово, обозначающее тему нашего урока –репортаж, добавьте суффикс ЕР и получится –репортер. Запишите в тетрадях тему нашего урока «Репортаж».(Слайд1)Знакомы вам слова репортаж, репортер? Если нет, посмотрите в словаре их значения.
После ответов учащихся - (Презентация . Слайд2)
-Как вы думаете, чему мы должны научиться за урок? (Узнать особенности репортажа и научиться его создавать) Сможем?
- К какому стилю относится репортаж? (публицистическиому) (Слайд 3 )
-Назовите особенности публицистического стиля. Составление кластера на доске.
- Мы вспомнили, что задача публицистического стиля – воздействие на сознание людей.
-Каким образом автор репортажа может воздействовать на слушателя?
Ответить на этот вопрос нам помогут советы замечательного драматического артиста. известного спортсмена, выдающегося спортивного комментатора. Прочитайте текст упр.125 и составьте советы начинающему репортеру.
5. Систематизация ответов учащихся. Учитель: добавлю, что единых, обязательных правил построения репортажа нет. Каждый автор пишет и говорит по-своему. Вот какой репортаж написал наш ученик 8 класса прошлого года.
6. Работа в группах. (Презентация Слайд 4) Знаком ли вам изображенный на экране памятник? Прочитайте текст репортажа, созданный учеником 8 класса прошлого года.
Центр деревни Большое Яниково. Вот всем известный памятник павшим в Великой Отечественной войне воинам. Около него – венки. Ежегодно здесь проходят митинги в честь Дня победы.
Отойдем от памятника на несколько шагов и посмотрим на задний план. Оказывается, здесь есть еще один памятник! Правда, в День победы и к нему кладут венки. А всем ли жителям деревни известна его история? Помнят ли жители деревни о герое, в честь кого построен этот памятник? Вот по улице идет бабушка. Спросим ее, знает ли она, в честь кого сооружен этот памятник. Обратимся к ней с этим вопросом. На наш оклик бабушка остановилась, поставила полные ведра на землю и, стараясь вспомнить что-то, сказала:
- Кажется, милиционеру какому-то. Слышала что-то про это, но забыла.
Она с трудом подняла свои ведра и потихоньку, стараясь не пролить воду, пошла дальше.
Вот паренек лет 13-14 показался за поворотом. Убыстряя шаги, чтобы догнать его, направляюсь в его сторону.
-Не мог бы ты мне рассказать историю памятника про милиционера? –(быстро, обращаясь на «ты» с целью настроить к себе доброжелательно,) обращаюсь к нему.
- Конечно. С удовольствием, -отбарабанил он. И с такой же скоростью отчеканил:
Этот памятник построен в 19… году в честь милиционера Григорьева Степана Григорьевича, милиционера, жителя деревни Мусирмы нашего же района. Это было в 193…годы, когда строились колхозы. Он приехал с целью задержать беглого бандита-кулака. Но жестокость и хитрость бандита взяли верх, и милиционер сложил голову в нашей деревне. В честь него и сооружен этот памятник.
- Спасибо,-только и успел я сказать, как парнишка завернул за угол дома и исчез.
У меня в душе стало теплее от того, что наша молодежь знает и помнит своих героев
-Какова цель репортажа? (Познакомить людей с важным и интересным событием во всех подробностях, воссоздать его полную картину. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они все видели своими глазами).
-В чем сила воздействия репортажа? (В особой эмоциональности автора, который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том, что его волнует).
- Что такое «эффект присутствия»? Какими средствами он создается?
(В репортаже есть описание места действия, характеристика героев, подробное описание того, что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что видел сам, описывает свои чувства – в этом проявляется авторское «Я»)
– Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события, которые журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые могут быть интересны зрителям или слушателям).
-Автор рассказывает весь ход события или только часть его? (Передача всего хода событий, а не одного момента(Презентация. Слайд 5)
Условно разделите текст на 3 части. (Выделяют вступление, основную часть, концовку).. Учитель добавляет: называются эти части зачин, центральная часть, концовка. (Слайд 6)
Зачин делают динамичным …,…предложения (восклицательные, вопросительные.односоставные)
В центральной части повествование достигается с помощью глаголов… (наст. врем, сов.вида)
В концовке содержится ….(вывод, оценка автора )
В ходе выполнения задания 1 группа отмечает, что в тексте много глаголов в настоящем времени, 2- односоставных, вопросительных, восклицательных предложений, 3- что автор –непосредственный участник. (Вот. Сиюминутность происходящего, вводные слова и вставные конструкции. Постоянное использование местоимений я, мы с вами)
Учитель:
Репортаж может начаться с прямого обращения к слушателям, читателям. Начало (зачин) должен быть динамичным (скоростным). Этому способствуют предложения разных синтаксических конструкций, например, односоставные предложения, вопросительные предложения или цепь вопросительных предложений, восклицательные предложения ,обращения, вводные слова и предложения.
-
Центральная часть – рассказ о событии, повествование. Организуют повествовательный текст глаголы. Чаще всего они употребляются в форме настоящего времени, что создает впечатление «сиюминутности» происходящего, используются также формы прошедшего времени совершенного вида , краткие страдательные причастия прошедшего времени.
Концовка чаще всего содержит оценку события, краткий вывод, к которому он подводит читателя или слушателя.
- О чем может рассказать репортаж. (В репортаже может быть рассказано не только о событии или каком-либо действии. Темой репортажа может стать экскурсия по городу: знакомство с историческими местами, архитектурными памятниками, музеями, парками или просто улицами).
7.Как вы отметили, экскурсия может стать темой репортажа. О сегодняшней виртуальной экскурсии напишем репортаж. Найдите, пожалуйста, изображения этих памятников в цветных вклейках учебника. Также на столе в папках есть материал об этих памятниках. Пользуясь этим рабочим материалом, создайте свой репортаж.. (Каждая группа создает свой репортаж)
.
8.Рефлексия. Прочтение созданных группами репортажей и размещение их в газету.
9. Домашняя работа. Написать репортаж с какого-либо спортивного мероприятия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.93 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |