Тема: «Речные рыбы» . 8 класс
Цель: Изучить речных рыб на примере речного окуня и щуки.
Задачи:1.Познакомить учащихся с образом жизни речных рыб , внешним видом, чем питается, как охотиться за добычей.
2.Развивать познавательную активность..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица Речные рыбы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить рыб?
-Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы.
-Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в воде? Какие плавники различают у рыб?
Назовите стадии развития рыбы.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.15- зад. –6-IV т. гр., стр.-15-зад.6- III т.гр. (используя слова для справок),
-зад 6 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-15
Контролирует выполнения работы..
Итог.
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, каких рыб называют речными?
Речные рыбы- вся жизнь которых проходит в пресных водоемах: реках, озерах и ручьях.
Речной окунь –быстро плавает т. к. обтекаемая форма тела. Питается мелкими рыбешками.( рыба хищник).Враг окуня- щука.
От врагов окуня спасает его окраска и защищает колючий спинной плавник, который он расправляет в момент опасности.
Щука- описать самостоятельно. Ответив на вопросы.
Где живет?
Какая окраска тела?
Чем питается?
Как охотиться на добычу?
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- речные рыбы.
Стр.55 рис.39 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.56
Обсуждение:
- почему у щуки в водоемах нет врагов?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение