«Реклама как вид искусства или, Управляй Мечтой!»
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Орлова Оксана Федоровна
|
Тема: «Реклама как вид искусства или, Управляй Мечтой!»
Цель урока: формирование первоначальных представлений о рекламе как массовом виде искусства.
Задачи:
- учить определять признаки рекламы как вида искусства;
- развивать аналитические навыки и творческое мышление;
- воспитывать культуру речи и прививать художественный вкус.
Ход урока:
1. Проверка готовности рабочих мест.
2. Приветствие.
Предлагается обратить внимание на экран (демонстрация фрагмента мультфильма «Как старик корову продавал»)
Вопросы после просмотра:
- Какие два способа продажи товара были продемонстрированы? (выход на понятия Рекламы)
а) Первоначальные представления о рекламе (составление учащимися синквейна на понятие «реклама») (слайд 4)
б)Анализ учителем определений рекламы (слайд 5)
«Восхвалительное объявление товара»
В. Даль
Cамая интересная и самая трудная форма
современной литературы.
М.Твен
Реклама-двигатель торговли.
в) Задание учащимся (Определить области культуры, относящиеся к рекламе) (слайд 6)
3. Историческая справка о появлении рекламы. (слайд 7)
Этимология понятия.
Reclamare (лат.) – выкрикивать
В Древнем Рима специально обученные рабы ходили по улицам и выкрикивали место и время проведения гладиаторских боев, приглашая гаражан увидеть зрелище.
4. Задание учащимся (на основе функций рекламы, как экономического понятия составить ее определение) (слайд 8)
Пробелематизация темы – Является ли реклама видом искусства? - выход на тему урока «Реклама как вид искусства» (слайд 9, 10)
1. Рекламный плакат - крупноформатное, лаконичное графическое изображение, сопровождающееся текстом.
Используются яркие цвета, обобщенные образы, простые композиции.
Оказывается, одним из первых копирайтеров у нас в стране был В. Маяковский. Владимир Маяковский совмещал в стихах товарную агитацию с политической. Идеологическая составляющая отныне стала отличительной особенностью советской рекламы. Броские, запоминающиеся лозунги-стихи воплощены в такие же яркие и острые графические формы. В них доминирует текст.
Александр Родченко для его выделения пользуется типографными средствами - шрифтами, восклицательными знаками, стрелками, вопросительными знаками по принципу "минимум средств - максимум целесообразности". В его работах четко обозначены границы явности - если текст, то он выделен и разделен по смыслу, а если графика - то хорошо читаемая, понятная, геометрически упрощенная.
2. Рекламная графика (слайд 9)
Имиджевый подход к объекту рекламы.
3.Рекламная фотография (слайд 10)
Формирует творческие взгляды, породила социокультурное явление - фотомодельный бизнес.
4. Рекламный фильм (слайд 11)
Непродолжительный по времени, содержит информацию о товаре в зрительных и слуховых образах.
(Просмотр рекламного ролика).
5. Творческое задание для учащихся (Нарисуйте свою рекламу к плакату. Фильму, к фотографии.
(слайд 12)У. Дуглас говорил: «Вы можете сказать об идеалах нации, судя по их рекламе».
Реклама является неким идеальным образом, то, о чем мы мечтаем. (слайд 12) Вывод: Управлять своей Мечтой дело рук каждого из нас!
Рефлексия (синквейн об уроке).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.58 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |