Родительское собрание на тему: «Каждый – сам кузнец своей судьбы»(7-9классы)

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Родительское собрание на тему: «Каждый – сам кузнец своей судьбы»

 

Цель собрания: поднять вопросы взросления детей, их взаимодействия с окружающим миром и людьми.

Задачи: помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологических и психологических изменений; обратить их внимание на собственное поведение в этот период; обсудить определенные пра­вила поведения родителей в период полового взросления детей.

Форма проведения: интерактивная игра.

Вопросы для обсуждения: физическое здоровье, психическое здоровье, удача в делах, счастье в личной жизни, счастье и смысл жизни.

Подготовительная работа:

Проведение классного часа по данной теме. Материалы, предоставленные обучающимися, отобрать для обзора родителей.

На классной доске «Мысли мудрых»

-Судьба распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной  она предоставляет нам самим.

-Ум, несомненно, первое условие для счастья.

-Счастье есть дело судьбы, ума и характера.

-Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас.

-Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим.

На экране выражения:

Хотите, чтобы вас любили-любите сами.

Хотите иметь друга-будьте им самим.

Хотите быть счастливым-делайте других счастливыми.

Ход собрания.

Родители рассаживаются по группам.

Организационный момент. Сообщение темы и цели родительского собрания.

Обсуждая мысли «мудрых» родители приходят к выводу, что для счастья необходимо:

физическое здоровье

психическое здоровье

удача в делах

счастье в личной жизни

счастье и смысл жизни

Таким образом, образуются 5 групп из родителей. Каждая группа разрабатывает свои предложения: например, что мы подразумеваем под физическим здоровьем? Что включает в себя психическое здоровье и т.д.

Работа в группах примерно 5-7мин

Затем каждая группа озвучивает свои предположения.

Все вместе выделяют основные проблемы и, самое главное, пути их  решения.

Можно спросить: Может ли быть счастливым:

- маменькин сынок(дочь)?

-оптимист?

-пессимист?

-целеустремленный?

-трудолюбивый?

-способный человек с кругом сомнительных друзей?

 

Заключение:

 Рецепт счастья:

1.возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.” (И. Беляева)

2. Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

То есть всё в наших руках, и что мы сами слепим, то и будем иметь.

 

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад весенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым караем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

 

 

 

Примечание: По данному сценарию можно решить любые нравственные проблемы: бродяжничества, раннего материнства, растущего алкоголизма и т.д.. Родителей можно объединить в группы: пессимисты, оптимисты, консерваторы, оригиналы, новаторы, эксперты. Эксперты, выслушивая мнения групп дают заключение.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.74 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 67
