Россия в XVII веке

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

1.     Урок обобщения изученного материала по теме «Россия в 17 веке» проводился в форме игры – путешествия с использованием интерактивной доски.

2.     При планировании урока учтены индивидуальные возрастные, психологические особенности класса, дифференцированный подход к учащимся.

3.     Выбор структуры и типа урока обосновывался содержанием урока в соответствии с требованиями учебной программы, местом урока в изучении раздела.

4.     Выбор содержания, форм и методов обучения  можно объяснить требованиями общеобразовательного стандарта, интересами учащихся, формулировкой дидактической цели.

5.     На уроке были созданы благоприятные условия:

учебно- материальные (применение интерактивной доски);

морально- психологические (ситуация комфорта – музыкальное оформление, атмосфера доброжелательности, темп урока);

условия для предупреждения утомляемости учащихся (различные наглядные пособия, чередование видов деятельности).

6.     Цель:

          Обобщить знания учащихся о событиях, произошедших в России в 17 веке

  Задачи:

      Образовательная:

1.  Представить причинно – следственные связи народных выступлений в XVII веке.

2. Охарактеризовать основные положения Соборного уложения 1649 года.                            

   Развивающая:

1. Используя средства ТСО, компьютерную презентацию, развивать умения сопоставлять  исторические даты и явления; сравнивать изменения социального положения крестьян, посадских людей, дворян.

2. Организовать работу с историческими источниками.

3. Продолжить формировать умение работать с дополнительной литературой, раздаточным материалом.

   Воспитательная:

1.Способствовать развитию познавательного интереса к истории.

2. Формировать патриотические, нравственные чувства и любовь к Отечеству.

Выбор задач обосновывается требованиями общеобразовательного стандарта, спецификой предмета.

7.     Этапы урока

1.     Организационный этап.

2.     Этап постановки целей и задач урока.

3.     Этап актуализации опорных знаний.

4.     Этап проверки понимания изученного материала.

5.     Рефлексия.

 

6.     Заключительный этап. Подведение итогов

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 9.1 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 90
