Русская литература на тему: творчество Н В Гоголя "Ревизор" заключительный урок. урок -суд 10 класс
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Кайратова Гульнур Кайратовна
|
«Образцы чиновников в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»:
заключительный урок-суд
Цель урока: выяснить, насколько учащиеся усвоили смысл комедии «Ревизор»: добиться эмоционального восприятия через проникновение в текст комедий: воспитывать нравственные качества, умение видеть негативные поступки и правильно реагировать на них.
Оформление класса: судейский стол, скамья подсудимых, зал для зрителей, стол для защиты и обвинения. Ход урока
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: Сегодня у нас заключительный урок-суд по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», на нем мы подведем итоги и попробуем выяснить, какое впечатление на всех нас произвели образы чиновников уездного города. Но сначала мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно название города, где происходит действие пьесы. Что за город такой, которому автор не дал никакого названия, стараясь, в то же время сделать всё, что бы мы, читатели и зрители всех времён увидели в нём «город как город». Почему? Мы даже не знаем, есть ли, к примеру, в этом городе река. (Город в «Ревизоре-это город вообще. Город, который может быть везде, потому что в нём отражены пороки общества всей России, а не отдельного города. И чиновники в этом городе не единичный случай, они рассеяны по всей России»). Что ж, коли разговор перешел на обитателей города перейдём к основному моменту урока: какими мы видим чиновников уездного города? Как вы думаете, есть ли за что осудить их?
Вот это мы и сделаем. На суде присутствуют судья, присяжные, свидетели, подсудимые- Сквозник-Дмухановский, Хлестаков, Шпекин , Ляпкин-Тяпкин , Земляника.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 34.33 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |