Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы "Огородная сказка"

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сценарий тематического развлечения

для детей средней группы

«Приключения с Мухоморчиком»

Цель: Приобщать детей к активной деятельности.

Задачи: Обучающая – активно приобщать детей к разным видам музыкальной

деятельности; учить выступать в коллективе;

точно передавать игровые образы.

Закрепляющая – формировать начальные певческие навыки;

Воспитывающая - создать определённый эмоциональный настрой;

формировать навыки исполнительской деятельности;

Репертуар: Песня «Осень»

Песня «Дождика слезинки»

Песня «Осень к нам пришла»

Импровизация с осенними листьями

Танец «Грибочков»

Танец «Рябинок»

Игра «Собери и перевези листочки»

Игра «Спрячься от дождика»

Действующие лица: Взрослые - Ведущая, Гриб – Мухомор.

Дети - мальчики – грибочки, ребёнок – тучка, Медведь – ребёнок подг. гр.

Атрибуты: Султанчики, плащ – дождевик для тучки; 4 зонтика для игры; колокольчики

колокольцы для сопровождения песни; Наряд Мухомору; дерево с яблоком;

шляпки Мухоморчикам; ободки и платочки Рябинкам; Костюм Медведя;

шишки, орехи в корзине; волшебный прутик; корзина с яблоками; платок;

Под музыкальное сопровождение дети с листочками в руках входят в

музыкальный зал и выстраивают круг.

Вед: В лес осенний мы пришли повстречаться с осенью.

Нам под ноги осень. Тихо листья бросила.

Посмотрите - ка какие, листья разные цветные.

1 реб: Праздник осени в лесу

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила!

2 реб: Осень на дорожке

Промочила ножки,

Листья подхватила,

В танце закружила.

3 реб: Ветер листьями играет,

Листья с веток обрывает.

Листья желтые летят

Прямо под ноги ребят.

4 реб: Ветер листики кружил

И на землю уронил.

Мы листочки соберём,

Песню звонкую споём.

Дети исполняют песню «Осень»

1. Праздник осенью в лесу.

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Припев: Каждый листик золотой – маленькое солнышко.

Соберу в корзинку я, положу на донышко.

Проигрыш: В круг – из круга.

2. Берегу я листики –

Лето продолжается.

Долго дома у меня

Осень не кончается.

Вед: А может покружимся с листочками?

Танцевальная импровизация с осенними листьями

Вед: А мы достанем грузовик – листочки соберём,

И будем дальше танцевать на празднике своём.

Ведущая берёт два грузовика и предлагает мальчикам встать в одну колонну,

а девочкам в другую.

Проводится игра «Собери и перевези листочки»

Ход игры: Первый в команде стоит с грузовиком, а следующие дети по одному (в форме

эстафеты) бегают, собирают по одному листочку, и возвращаясь, складывают в

грузовик. Когда все листочки собраны «шофёры» увозят грузовики – ведущая

предлагает детям похлопать. Затем все проходят на места.

Вед: Какие молодцы, славно потрудились. Только что я слышу? Не успели мы с вами

присесть и полюбоваться красотой осенней.

Звучит в аудиозаписи гром и шум дождя. Прибегает ребёнок – тучка.

И оббегая детей, машет султанчиками

Вед: Капля капнула из тучки

Дождь осенний, дождь колючий.

Мелко-мелко моросит, намочить ребят спешит.

Тучка: Я тучка осенняя синяя – синяя,

Пусть небольшая, но очень сильная.

Если только захочу –

Всех вас дождиком смочу!

Вед: Тучка, тучка, подожди,

Убери свои дожди.

Мы про дождик песню знаем,

И тебе её подарим.

Дети исполняют песню « Дождика слезинки» (сб. Чадовой «От 2 до 4» стр 16)

С игрой на колокольчиках и колокольцах.

1. Дождик, дождик на дворе,

Хмурится погода.

Как из лейки целый день,

Льётся с небосвода.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Льётся с небосвода. – 2 раза.

2. Капли мокрые стучат

По стеклу и крыше.

Даже в подполе молчат

Озорные мышки.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Озорные мышки. – 2 раза.

3. По стеклу бежит ручей –

Дождика слезинки.

Стали мокрыми в саду,

Жёлтые тропинки.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Мокрые тропинки. – 2 раза.

1реб: Туча потемнела,

Хмурится и злится.

Наша группа дождика -

Вовсе не боится.

2 реб: Дождик, дождик

Кап, да кап.

Ты не капай долго так.

В руки зонтики возьмём,

И играть сейчас начнём.

Проводится игра «Спрячься от дождика»

Ход игры: Ведущая ставит в 4 местах открытые зонтики. Когда звучит лёгкая по

характеру музыка - дети бегают в свободном направлении.

Как только происходит смена музыки – выбегает «тучка», машет султанчиками

(пытаясь намочить), а дети прячутся под зонтики. Игра повторяется.

Тучка: Что такое? Ну и ну? Ничего я не пойму.

Я ведь тучка очень злая,

Только вас не напугаешь.

Поспешу к себе домой,

До свидания!

Вед: Постой!

Под музыкальное сопровождение тучка покидает зал.

Вед: Убежала тучка, закончился дождик. Вот и кончился дождик, садитесь на стульчики-

пенёчки, да и я сяду – посижу.

Звучит музыкальное сопровождение, пенёк начинает шевелиться.

Вед: Что случилось? Никак не могу посидеть. (пытается присесть, а пенёк движется

под ведущей.) Неужели происходят чудеса? А может пенёк живой?

Под музыкальное сопровождение гриб – Мухомор отряхивается, кружится.

Гриб: (напевает) 1. Я грибок не простой - Мухоморчик лесной.

Мои ножки топ - топ, а ладошки хлоп-хлоп!

2. Вырос я в лесочке на высокой кочке,

Мои ножки топ-топ, а ладошки хлоп-хлоп!

(говорит, не замечая детей) Ах, какой хороший дождик прошёл в лесу.

От такого хорошего дождика я даже подрос немножко.

…Ой! Это кто в лесу моём осеннем под дождиком гуляет?

Вед: Это маленькие дети праздник осени встречают.

Гриб: А вы дождика не боитесь?

Дети: Нет!

Вед: Мы с ним даже играли, но он убежал.

Гриб: Зато вырос я! Полюбуйтесь на меня!

Шляпка яркая в горох. (кружится)

Разве я ребята плох?

Вед: Что ты! Ты очень симпатичный!

Гриб: Рад гостям осенний лес, в нём полным-полно чудес!

А я вас на полянку провожу,

Путь-дорогу укажу.

Дети становятся за Мухомором идут по тропинке.

Гриб: Посмотрите какая чудесная полянка.

А вот на деревце одно яблочко осталось.

Срывает яблочко, слышится смех в аудиозаписи.

- Ой! А кто это так смеётся?

Вед: Так это же яблочко румяное смеётся,

Потому что оно волшебное и может исполнять любое желание!

Гриб: Ну-ка я сейчас проверю.

«Яблочко катаю, катаю желание загадаю» (катает по ладони)

Хочу, что бы на этой полянке грибочки заплясали.

Вед: А вот и грибочки! (показывает на мальчиков)

Под музыкальное сопровождение выходят мальчики – Мухоморы

и исполняют танец.

Танец «Грибочки»

Вед: Как интересно. А можно я тоже желание загадаю?! (катает яблочко)

Яблочко катаю – катаю, желание загадаю.

Хочу, чтоб на этой полянке загорелись яркие ягодки – Рябинки.

Гриб: Смотрите, так вот же они!

Под музыкальное сопровождение выходят девочки – Рябинки.

Танец «Вот рябинки стоят»

Гриб: Снова яблочко катаю-катаю

Новое желание загадаю.

Хочу чтобы на этой полянке

сказка началась.

Под музыкальное сопровождение появляется появляется Медведь.

Медведь: Добрый день вам!

Вед: Здравствуй Мишка! Как хорошо, что ты пришёл.

Ребята поздоровайтесь с Мишкой.

Дети: Здравствуй Мишка!

Медведь: Я к зиме берлогу рою,

Буду спать я в ней зимою.

Я люблю зимой поспать,

Лапу вкусную сосать.

Слышал я, как ребята весело играли,

К вам с угощеньем поспешил.

Вот для ваших малышей

Шишки еловые и сосновые. (Медведь протягивает корзинку с шишками)

Только я вам её так не отдам. Песенку осеннюю хочу услышать, чтоб зимой в берлоге спать, лапу сосать и вас вспоминать.

Вед: Ну что, ребята, исполним песенку «Осень к нам пришла»? (дети отвечают)

Дети исполняют песню «Осень к нам пришла»

1. Тише, тише, тише, тишина, Осень в гости к нам пришла.

Дождик песенку поёт и на землю слёзки льёт – 2 раза.

Проигрыш: девочки берут зонтики.

2. Дружно зонтики возьмём, под дождём гулять пойдём.

Веселей, веселей, дождик капай, не жалей! – 2 раза.

Проигрыш: Гуляют с зонтиками. С окончанием музыки прячутся за них.

Медведь: Совсем другое дело. Угощайтесь! (протягивает)

А я буду зимой спать и о вас вспоминать.

Вед: Спасибо тебе, Мишка.

Под музыкальное сопровождение Медведь уходит.

Вед: Какой добрый Мишка угостил нас, но только у нас не белочки, и не зайчики,

а девочки и мальчики. И любим мы не шишки, а груши и яблоки. Правда, ребята?!

Гриб: Не расстраивайтесь, есть у меня волшебный прутик, он превратит шишки в яблочки.

(Накрывает корзинку платком, дети закрывают глаза)

Гриб: Превращайтесь шишки, Еловые, сосновые,

В яблочки душистые, сочные, медовые!

Меняет корзинку с таким же платком на корзину с фруктами.

Гриб: Можно глазки открывать. До пяти досчитать.

Дети открывают глаза и считают.

Гриб: А теперь смотрите!

Ведущая: Ай – да, Мухоморчик, ай - да молодец! Принимайте угощения!

Дети угощаются яблоками.

Гриб: Ну вот, вам уже пора. И помните, что в следующем году я буду вновь ждать вас в

своём лесу. До свидания! (машет)

Вед: Что ж, ребята, отправляемся в наш детский сад. До свидания!

Под весёлое музыкальное сопровождение дети друг за другом покидают зал,

а Мухомор машет вслед.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.22 Kb
Количество скачиваний: 35
Просмотров: 149
