Сценарий урока по математике на тему: "Сложение и вычитание смешанных чисел" (4 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сапарова Алла Николаевна
|
МОУ «Прогимназия №237 «Семицветик»
Сценарий открытого урока
математики в 4 классе
в рамках методической недели
учителей начальных классов.
УМК «Планета знаний»
Учитель начальных классов
Сапарова Алла Николаевна
Саратов
2013-2014
учебный год
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели:
1. ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел;
2. закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи;
3. развивать мышление, речь, творческие способности учащихся;
4. создать ситуацию успеха при выполнении заданий.
Оборудование:
1. таблица «Алгоритм сложение и вычитание смешанных чисел»;
2. карточки с примерами для работы в парах;
3. фигуры для составления моделей примеров;
4. таблица «Дерево успеха» и к нему красные, жёлтые и зелёные листочки;
5. презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Приступаем к работе!
II. Актуализация знаний.
1) Сравните дроби (слайд 2)
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15.
– На чем работали?
– Сформулируйте правила сравнения дроби;
– Какое ещё можно выполнить задание с этими дробями?
– Дети предлагают свои задания.
Например: сложить или вычесть дроби.
Слайд 3-4
– Найдите сумму (разность) этих дробей;
(работа идёт по вариантам, затем самопроверка)
– Повторите алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Дети проговаривают вслух.
2) Математический диктант.Слайд 5
Выполните действия и запишите только ответы:
· 15/8 – 7/8=8/8=1
· 9/9-4/9=5/9
· 5/11+4/11=9/11
· 7/13+6/13=13/13=1
· 3 3/6+2 2/6=?
· 3 3/6-2 2/6=?
– Прочитайте ответы примеров (если дети допускают ошибки, то следует проговорить алгоритм)
III. Постановка проблемы.
– Какое значение вы получили в последних двух примерах?
– Почему у вас возникли затруднения? (не умеем складывать смешанные числа)
– Какова же тема нашего урока?
– Дети формируют тему урока, учитель открывает запись темы на доске.Слайд 6
IV. «Открытие» детьми нового знания.
– Как найти сумму смешанных чисел? Какие есть идеи?
Дети выдвигают свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей»
– У кого есть ещё предложения?
– Давайте проверим вашу гипотезу.
Ученики выкладывают модели примеров с помощью фигур на партах, учитель демонстрирует на доске:
Слайд 7 (фигуры)
(так же, как 3+2=5, 3/6+2/6=5/6)
– А теперь давайте вспомним, как мы рассуждаем и вырабатываем алгоритм сложения смешанных чисел.
На доске открылся алгоритм:
1) Сложить целые числа
2) Сложить дробные числа
Выкладываем модель примера с помощью фигур:
Слайд 8
(так же, как 3-2=1, 3/6-2/6=1/6)
– Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
На доске открывается алгоритм:
1) Вычесть целые числа
2) Вычесть дробные числа
– Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность ваших предположений.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление.
Слайды 9
Игра «Океанариум». Учебник стр.33 №2
3-й столбик – с комментированием
1-й, 2-й – в парах и расшифровать.
Проверка и беседа
VII. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.Слайд10
Вариант А ( решить только те примеры, в которых встречается новый приём вычисления)
· 4/6+1/6
·
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.99 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |