Семинарский урок. Тема: «Соли. Состав и химические свойства солей»
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Пасько Надежда Николаевна
|
"Описание материала:
Тема: Соли. Состав и химические свойства солей.
Цель: Опираясь на определение солей, показать их состав, вспомнить валентности металлов и кислотных остатков. Знать и дальше развивать умение составления формул. Знать название солей. Умение уч-ся разделять вещества на химические классы. Уметь правильно читать формулы.
Ход урока.
І. Организация класса. Здравствуйте. Ребята, сегодня на уроке будут присутствовать гости. Надеюсь, это не будет вас смущать, и вы в течении урока покажите свои хорошие знания и умения. А сейчас давайте повторим домашнее задание.
ІІ. Опрос домашнего задания. 1. Дать определение кислоты. 2. Какие кислоты вы знаете? Напишите на доске их формулы. Мы знаем, что Ме можно расположить в ряд активности. 3. Как расположены Ме в ряду активности и в чем здесь сущность? (Ме расположены в соответствии с их химической активностью; Ме, стоящие до Н2 – вытесняют его, а стоящие после Н2 – не вытесняют его из кислот.) 4. Применяя эти знания, напротив этих формул давайте напишем химические свойства кислот.
ІІІ. Новая тема. 1. В любой реакции вы говорите, что образуется соль и вода, соль и водород. Давайте вместе дадим определение, что же такое соли. СОЛИ – это сложные вещества, состоящие из атомов Ме и кислотных остатков.
Тема нашего урока – соли.
Цель урока – познакомиться с понятием – соли, уметь составлять формулы солей, применяя валентности Ме и кислотных остатков, правильно читать новые формулы. На основе своих знаний, уметь разделять вещества на химические классы.
Физические свойства солей: Соли – это кристаллические вещества. Часть из них хорошо растворимы в воде, часть – малорастворимые, а часть вообще не растворимы. Это мы можем узнать из таблицы растворимости, и обозначаем стрелочкой в низ
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39.5 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |