Склонение имён существительных. 4 класс

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Презентации
Автор:

Технологическая карта урока.

1.    Ф. И. О. учителя Задубровская Елена Владимировна

2.    Класс: 4 Дата: 28 января 2015 год Предмет: русский язык

3.    Тема урока: Три склонения имени существительного.

4.    Цель: формировать умение распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.

5.    Задачи:  обучающие: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;  познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду; развивающие: развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес; воспитывающие: воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

6.    Тип урока: Ознакомление с новым материалом

7.    Оборудование:  презентация к уроку,  карточки.

Этап урока

Время

(мин)

Ход урока

Формирование УУД

Примечание слайды

1.Организационный момент.

1

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Задубровская Елена Владимировна. Сегодня урок русского языка у Вас проведу я.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне. А теперь нашим гостям. Настройтесь на работу.

Личностные УУД:

мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

принимать учебную ситуацию

Познавательные УУД:

желать включиться в учебный процесс по предмету.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию

Слайд №2.

2. Минутка чистописания.

3

-Возьмите листочки. Запишите число, классная работа.

- Чтоб в тетради был порядок, 
и буквы все дружили в ней,
объявляется минутка чистописания. 

На слайде записаны слова:

МАТЬ

МОЛОТ

СЕСТРА

ЩЕНЯТА

ДОЧЬ

ЖЕНА

- Назовите слова, в которых  есть мягкие согласные звуки (МАТЬ, СЕСТРА, ДОЧЬ, ЩЕНЯТА).

-Найдите среди них  трёхсложноеслово (ЩЕНЯТА).

- В этом слове назовите буквы, обозначающие мягкие согласные звуки (НЩ).

- Запишите эти буквосочетания.

- Не забудьте про правила посадки за партой при письме.

 

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

 

Слайд № 3-4.

3. Словарная работа.

4

-Переходим к повторению словарных слов. Фотодиктант.

Взаимопроверка.

"5" - нет ошибок

"4" - 1 ошибка

"3" - 2 ошибки

"2" - 3 и более ошибок

 - Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Кто не справился с работой?

-Молодцы. Продолжаем.

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

 Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с соседом;

умение находить и исправлять ошибки в работе соседа; умения оценивать полученные результаты с поставленной задачей;

определять успехи и трудности.

 

Слайд № 5.

4. Актуализация знаний.

7

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Что называется именем существительным?

- Какие признаки имен существительных вы знаете? (одуш.- неодуш., собств. - нариц., имеют роды, изм. по числам и падежам)

- Что значит, изменяется по падежам? (Изменяется по вопросам)

- Как называется изменение имен существительных по падежам? (склонением)

- Какая часть слова изменяется при изменении по падежам?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите их с вопросами. 

- Послушайте интересные сведения

-Школьники Эстонии должны запомнить 14 падежей

- Ученики в Финляндии 15 падежей

- Дети в Венгрии 22 падежа

- У китайцев существительные  не склоняются и падежей в грамматике нет.

 - Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача – знать свои  шесть падежей, чтобы говорить  и писать легко, грамотно и красиво.

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

5. Постановка проблемной ситуации.

2

-Прочитайте предложение.

Старая женщина волновалась о дочери и сестре.

– Найдите однородные члены в этом предложении.

- Назовите, к какой части речи они являются?

- Определите род?

-Выделите в них окончания.

- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?

-Какие у вас есть  предположения, гипотезы?

- Вижу, затрудняетесь.

- Вот на этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Слайд № 6.

6. Открытие новых знаний.

5

- Сейчас мы проведём с Вами исследовательскую работу. А результаты исследования будем заносить в таблицу (карточка № 1).

- На доске записаны слова (Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, Витя, стол, окно, степь).. Прочитайте их.

 - Что общего? (Существительные в единственном числе, в именительном падеже).

-  Разделите существительные на группы, ориентируясь на указания (по ходу работы заполняется карточка и таблица на доске):

- Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, - я.

(Вода, земля)

- Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, - я. (Юра, Витя)

- Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода. (Стол, конь)

- Выделите в них окончания.

- Назовите существительные среднего рода и выделите у них окончания. (Окно, море)

- Назовите оставшиеся имена существительные. Определите род. Какая буква на конце слов? (Существительные степь, дочь женского рода с мягким знаком на конце)

 Карточка № 1

Сущ.

ж. р.

Сущ.

м. р.

Сущ.

м. р.

Сущ.

ср. р.

Сущ.

ж. р.

Вода

Юра

Конь

Окно

Степь

Земля

Витя

Стол

Море

Дочь

 

 

 

- По каким признакам мы сгруппировали существительные? (По роду и окончанию)

- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

8.              Формулировка темы урока.

1

- Сформулируйте тему урока. (Склонение имён существительных).

-  Сегодня  мы с вами научимся  определять эти склонения имен существительных. 

 

 

9.              Работа по новой теме.

3

И последний этап нашего исследования – составим памятку.

Как определяем тип склонения?

                               АЛГОРИТМ

1.    часть речи

2.    выделяем окончание

3.    определяем род

4.    определяем склонение

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

10.         Физминутка.

2

-А сейчас попробуем устно определить склонение имён существительных. Не забываем пользоваться памяткой.

-Если Вы услышали сущ. 1-го скл. Вы должны присесть, если 2 скл. – наклониться вперед, 3 скл. -должны потянуться.

Рыбка, нос, мышь, слон, сумка, печь, деревня, село, рожь, камыш, речь, книга.

-Молодцы. Вы справились.

 

 

11.    Развитие умений.

9

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.32 Mb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 99
