Сложносочиненное предложение в 9 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок   русского  языка  в   9 классе                                                                      (сш.№9 с государственным языком обучения)

Тема урока: Сложносочинённые предложения.

Цели урока:

Обучающая:систематизировать материал о сложносочинённых предложениях, отработать умение находить ССП с сочинительными союзами, различать ССП и ПП с однородными членами, знать средства связи в ССП

Развивающая: развивать умения аргументировать, навыки постановки знаков препинания в ССП;

         Воспитывающая: формировать  языковую компетенцию, воспитывать

 сознательную дисциплину, прививать  любовь к  русскому языку

Тип урока: систематизация и  обобщение знаний. Урок-практикум.

Методы обучения: метод  активизации познавательной деятельности,

метод актуализации опорных знаний.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология развивающего обучения,  предметно – ориентированная, элементы технологии критического мышления.

Формы: общеклассная, фронтально-индивидуальный,    письменный и устный  опросы, индивидуальная,  коллективная форма организации работы,  тренинговые  упражнения, тестовые задания.

Учащиеся должны знать: сложные предложения разных типов, группы ССП по значению и союзам, постановку знаков препинания в ССП и в простом предложении с ОЧП.

Учащиеся должны уметь: определять смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП.

Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Сложносочинённое предложение», раздаточный материал, оценочный лист, лист самоконтроля.

Дифференцированный подход: индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися (работа в парах, консультанты)

 

Основные понятия и термины урока: сложносочинённое предложение,  простое предложение с однородными членами, союзы, знаки препинания

Ход урока

I.                  Вступительное слово.

 Сегодня наш урок я хотела бы начать словами А.С.Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

Мне приятно считать вас своими друзьями, единомышленниками, которые любят русский язык, хотят его изучать, что сегодня, надеюсь, вы и продемонстрируете на уроке.

(Слайд №1)

-

 

-Какие предложения мы знаем? Отразите в кластере. (работа на интерактивной доске – 1ученик)

II. Объявление темы, постановка цели урока.

Назовите тему урока. Сформулируйте цели урока (отработать умение находить ССП с сочинительными союзами, различать ССП и ПП с однородными членами, знать средства связи в ССП)

Сегодня у нас с вами урок по теме «Сложносочинённые предложения». Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять на уроке.  Итак, мы будем

 Повторять: сведения о простых предложениях, сведения о сложносочинённом предложении; сочинительных союзах;

Будем учиться: отличать сложносочинённые предложения от других предложений,правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Запись в тетрадях даты и темы урока «Сложносочинённые предложения».

Сегодня в конце урока вы заполните лист самоконтроля: 

Какие ключевые понятия усвоены?

Что вызвало трудности, каковы причины этого?

Личная оценкакачества усвоения материала

Личная оценка активности, вклада в урок

Предложения по теме, уроку

 

 

 

 

 

 

II.               Актуализация.

1.Сейчас мы повторим теоретический материал.  (Каждая группа выбирает карточку с заданием, получает лист для составления ответа, примеры из домашней работы)

 

Защита своих ответов у доски.

«На практике проверить можно точно, кто смог теорию освоить прочно»

Каждая группа получает волшебную карточку (бело-голубая).

 Вписать в таблицу номера предложений.

1.Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их громкий крик.    2.Восток чуть посветлел, но звёзды ещё сверкали ясно.    3.Сегодня было ясно и солнечно, завтра тоже будет хорошая погода.    4.Или ты будешь со мной говорить, или я приму другие меры.    5.Вот откуда-то доносится тревожный крик, или раздаётся неопределённый звук.    6. Солнце село и спряталось за горизонт.   7.Кружатся осенние листья и падают на землю.

ССП с соединит. союзами

ССп с противит. союзами

ССП с разделит. союзами

Простое предложение с однород. членами

 

 

 

 

(ответы приклеены на обратной стороне)

Оцениваются группой.

 III.Формирование нового правила.

Слайд №3

1.Задание: Выделить грамматические основы, определить второстепенные члены предложения.

За телегой шёл взвод солдат и бежали толпы народа.

Утром всходит солнце и прохлада освежает и бодрит.

Здесь краски не ярки и звуки не резки.

Для счастья людям нужен мир и не нужна война.

 

Запомни!  Запятая перед союзом И не ставится, если в ложносочинённом

предложении есть общий второстепенный член.

 

2. «На практике проверить можно точно, кто смог теорию освоить прочно»

КАРТОЧКА №2

Задание:   Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, назвать (устно) союзы, объяснить постановку  запятой или отсутствие  запятой.

1.Месяц под косой бл…стит а во лбу звезда г…рит.

2.Песня над домом смолкла зато над прудом с…ловей заводил песню.

3.Всё у нас хорошо да воды только нет.

4.Ночью тревожно зашумел сад и заскрипела под окном старая черёмуха.

Взаимопроверка. (проверяют работу друг друга, передав карточку по часовой стрелке)

 

 

 

3. Карточка №3

Составьте ССП, используя  данные  простые предложения.                   Поедем вместе. Уйду один.                                                                                                    Вы ошиблись. Я неправильно понял.

Был дождь. Выпал снег.

Подул ветер. Дождь усилился.

Пришла весна. Прилетели птицы.

Наступила зима. Ударил сильный мороз.

В класс вошёл учитель. Начался урок.

Имя дают родители. Уважение человек завоёвывает сам.

 

4. Схематический диктант -1 ученик у доски

Схематический диктант (не записывая предложения, начертите их схемы)
1) Подул ветерок, и сразу стало свежо.
2) Холодно, и за весь май черёмуха не успела отцвести.
3) Вдалеке над городом прогремел гром и блеснула яркая молния.
4) Пришла осень, и леса оделись в золотой наряд.

  5. Тесты 1 вариант  2вариант

 (взаимопроверка), выставление оценок в оценочный лист. 

                                                                                                                                                                                                                                            

IV.       

На доске необходимо исправить ошибки, правильно распределив союзы в схеме.

Б. Фронтальный опрос

- Какие же предложения мы называем ССП?  (примеры из дом. работы)

- Почему простое предложение, осложнённое однородными и обособленными членами предложения, вводными словами и вставными конструкциями, всё же остается простым? (примеры из дом. работы)

- Когда в ССП ставится тире?

- Когда в ССП ставится точка с запятой?

- Когда в ССП ставится запятая?

- А когда не ставится запятая в ССП?                                                                                             - Расскажите алгоритм постановки знаков препинания в ПП и ССП

- Какие значения вносят в ССП различные союзы?

Делаем главный вывод. Какова роль сочинительных союзов в ССП?

Проверка тренажёров и интерактивной доски 

 

V. Работа с тестами.

 

VI. Зарядка для глаз под музыку Иогана Штрауса «Сказки венского леса»

VI. Работа с текстом

Запишите вид работы: Работа с текстом

1.     На магнитной  доске  ученик выполняет задание:

Выполните синтаксический разбор предложения

 После вечернего чая всех повели переодеваться и  мальчики преобразились.

2.На интерактивной доске ученик выполняет индивидуальное задание:

Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Выполните морфемный разбор  слов с пропущенными буквами.

         4. Самостоятельная работа                 Задания:1.  Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.

2.Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительным союзом. Объясните пунктуацию.

3. Укажите ССП с общим второстепенным членом.

3. Найдите в тексте ССП, укажите их номера. 

5. Проверка самостоятельной работы

 6. Проверка индивидуальных заданий у доски       

7.Работа с интерактивной доской

Определите значения, которые вносят в предложения различные союзы.

Со стуком подъезжали кареты, и из них степенно выходили мальчики - подростки в сопровождении родных.

Лица детей были грустны, а лица взрослых торжественно серьезны.

 Родные уехали, а воспитанники остались с инспектором

После вечернего чая всех повели переодеваться и  мальчики преобразились.

 значение последовательности

значение последовательности

значение сопоставления

значение противопоставления

VII. Задание на дом

Запишите домашнее задание:

1.     Повторить тему «ССП»

2.     Задание по выбору

А) Написать сочинение - рассуждение на тему: «Зачем нужны запятые в тексте? » Объём сочинения –90 слов.                       

IX. Итоги урока

Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:

Мы  повторили: сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;

Мы весь урок учились: правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Мы вспомнили.

X.Рефлексия.  Заполнение  листа самоконтроля:

Какие ключевые понятия усвоены?

Что вызвало трудности, каковы причины этого?

Личная оценкакачества усвоения материала

Личная оценка активности, вклада в урок

Предложения по теме, уроку

 

Спасибо вам за урок, закончить который я хочу теми же словами, что и в начале:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

 

Ведь он даёт нам возможность общаться, узнавать новое, совершенствоваться, творить! 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 274.37 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 183
