Спортивный час в 6 классе
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куликова Елена Владимировна
|
Спортивный час в 6 классе
Куликова Е.В.
Апрель 2014 г.
Цели и задачи:
1). Укреплять здоровье детей, содействовать их физическому развитию.
2). Развивать гибкость, ловкость, координационные способности, чувство ритма.
3). Коррекция опорно-двигательного аппарата.
4). Воспитывать чувство коллективизма, дружбы, товарищества, интерес к занятиям физкультурой.
Оборудование и спортивный инвентарь: обручи, мячи волейбольные и футбольные.
Ход занятия:
I. Орг. момент: построение.
Воспитатель приветствует воспитанников и сообщает задачи занятия:
-Здравствуйте ребята, сегодня на занятии, мы подготовим организм к основной части занятия, проведем соревновательные эстафеты и разучим, подвижную игру « Круговое вышибало» , и игру на внимание « Повтори не ошибись».
Активизировать внимание, проверить готовность к уроку.
II. Проведение беседы по технике безопасности.
Дети ответьте на мои вопросы:
-Как вы думаете как необходимо вести себя во время бега в строю?
- Как вы должны реагировать на замечания воспитателя?
- Давайте вспомним, как себя необходимо вести во время эстафет, и во время игр?
Сосредоточить внимание на правильных ответах.
III. Строевые приёмы на месте, во время поворотов туловище держать прямо, следить, чтобы руки были прижаты.Воспитатель подает громко и четко команды: направо, налево, кругом, прыжком кругом!
Сосредоточить внимание учащихся командами налево, кругом, в обход налево шагом марш!
Инд.-но коррекция внимания----
Разминка
Упражнения в ходьбе.
Воспитатель показывает учащимся правильное выполнение упражнения, и исправляет допускаемые ошибки.
1) На носках руки вверх.
Руки вверх ставь. На носках марш, спина прямая. -5-7сек
2) На пятках руки за голову.
Руки за голову на пятках, смотреть прямо, локти разведены в стороны. –
5-7сек
3) На внешней стороне стопы руки на пояс.
Руки на пояс на внешней стороне стопы перекат с пятки на носок. 5-7сек.
Ускоренная ходьба.
Согнуть руки в локтях приготовиться к ускоренной ходьбе. Ускоренной ходьбой марш (задать темп ударами в ладони), бегом марш, дистанция два шага. -10сек.
Бег в медленном темпе.
Учитель следит за темпом бега, соблюдением дистанции между учениками, дисциплиной.-2мин.
Лечебная (подготовительная) группа детей бег 1мин, затем ходьба.
Следить за движением рук и ног, дыханием, правильностью постановки стопы.
Ускоренная ходьба.
По команде воспитателя переходят с медленного бега на ускоренную ходьбу, а потом ходьбу.-10сек.
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения на восстановление дыхания, выполняют совместно с учащимися.
Руки через стороны вверх – вдох, потянуться на носках. Наклон вперёд- медленный выдох.-20сек.
Инд.-но коррекция двигательной активности----
ОРУ на месте:
Воспитатель рассказывает и показывает правильное выполнение каждого упражнения комплекса ОРУ, исправляет ошибки, возникающие у учащихся.
1) И.п. - о.с. руки на пояс
1 - Наклон головы вперёд
2 - и.п.
3 - наклон головы назад
4 - и.п.
5 - наклон головы влево
6 - и.п.
7 - наклон головы вправо
8 - и.п.
2) И.п. - о.с. руки к плечам
1-2 - круговые вращения плечами вперёд
3-4 - круговые вращения прямых рук вперёд
5-6 - круговые вращения плечами назад
7-8 - круговые вращения прямых рук назад
3) И.п. - о.с. руки перед грудью, рывки руками
1-2 - отведение согнутых рук назад
3-4 - отведение прямых рук назад с поворотом в левую сторону
5-6 - отведение согнутых рук назад
7-8 - отведение прямых рук назад с поворотом в правую сторону
4) И.п. - узкая стойка, правая рука вверху, левая - внизу, отведение прямых рук назад
1-2 - правая рука вверху
3-4 - смена положения рук
5) И.п. - о.с. ноги на ширине плеч
1 - наклон к правой ноге
2 - и.п.
3 - наклон к левой ноге
4 - и.п.
6) И.п. - о.с.
1,2- наклон туловища в правую сторону
3,4 наклон туловища в левую сторону
7) И.п.- о.с.
1- руки вверх , потянуться на носках
2- наклон вперед , касаемся пальцев ног
3-прсяд, руки вперед
4 – И.п.
Выполнять точно под счет-6-8раз
Подвижные игры:
Воспитанники, выслушивают, технику безопасности, правила игры, и начинают играть по сигналю воспитателя.
1).Знакомство с правилами игры.«Круговое вышибало».
Цель: развитие точности движений, ловкости, быстроты двигательной реакции, формирование навыков коллективного взаимодействия. Все участники игры образуют круг, стоя лицом к центру. В центр круга встают два игрока. Один из них — «мишень», другой — «защитник». Задача играющих — передавая мяч друг другу, запятнать «мишень». Задача «защитника» — защищать «мишень», отбивая все мячи, которые бросают участники. Задача «мишени» — прячась за «защитником», избегать попадания. Игрок, которому удается попасть в «мишень», занимает место «защитника». Предыдущий «защитник» становится «мишенью», а «сбитая мишень» занимает место среди участников.
Инд.-но. Коррекция точности движения, ловкости ---
2). «Повтори, не ошибись».
Цель: развитие внимания, быстроты реакции; накопление количества и уточнение смысла слов, обозначающих действие.
Дети стоят полукругом. Ведущий медленно выполняет простые движения руками (вперед, вверх, в стороны, вниз). Дети должны выполнять те же движения, что и ведущий. Допустивший ошибку выбывает. Выигрывает оставшийся последним.
Инд.-но. Коррекция зрительного восприятия ---
Команда воспитателя на построение. Обратить внимание на внешний вид.
Руки вверх поднялись на носки глубокий вдох, руки опустили выдох
Подведение итога занятия. Воспитатель сообщает детям о проделанной работе на уроке: что удалось выполнить хорошо и о том, над чем еще нужно будет поработать в дальнейшем – указать на недостатки, похвалить особенно отличившихся учеников. Поощрение словом. Выделить самых активных и внимательных учащихся.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 28.77 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |