Спряжение глагола. Первое, второе спряжение
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хайруллина Жулдыз Халыкбергеновна
|
Тема: Глагол. Спряжение глаголов.
Цели:1. обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
2.развивать навыки спряжения глаголов, определения их вида, времени, лица и числа;
3.воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: усвоение новой темы.
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Эпиграф:.
Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди строят здания. И рожь в полях растет.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного материала.
* Ответьте на контрольные вопросы по теме «Глагол» -Что такое глагол, что обозначает? -На какие вопросы отвечает глагол? -Какие грамматические признаки имеет глагол? -Чем является в составе предложения?
3.Новая тема: Глаголы изменяются по лицам и числам. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Первое лицо обозначает, что действие совершается самим говорящим: Я каждое утро делаю зарядку. Второе лицо обозначает, что действие совершается собеседником, тем лицом, с кем беседует говорящий: Ты пойдешь на тренировку. Третье лицо обозначает действие, совершаемое лицом или предметом, о котором говорят: Семиклассники поздравили учительницу с праздником. Каждое лицо глагола имеет свои окончания. По личным окончаниям можно определить лицо и число глагола. Спрягаются глаголы только в форме настоящего и будущего времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам. Ознакомьтесь с личными окончаниями глаголов. Единственное число Множественное число 1-е лицо -у (-ю) -ем, -им 2-е лицо –ешь (-ишь) -ете, -ите 3-е лицо -ет (-ит) -ут (-ют), -ат (-ят)
4.Закрепление.
* Проспрягайте глаголы строить и читать.
1. я читаю, строю мы читаем, строим
2 .ты читаешь, строишь вы читаете, строите
3. он читает, строит они читают, строят
В русском языке два спряжения – первое и второе. Глаголы Iспряжения имеют окончания: -у (-ю),-ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
Сравните личные окончания и скажите, который из них относится к первому, а какой ко второму типу спряжения?
Вывод: Спряжение определяем по личным окончаниям глаголов при спряжении.
5.Тренировочные упражнения. № 400, № 401.
*Чтение текста « Для чего нужны знания?»
-Скажите, кто же все-таки прав? Подумайте сами над этим вопросом.
6.Самостоятельная работа. № 405. Поставьте глаголы во 2-ом лице ед. ч. располагая их в порядке усиления. Обозначьте окончания. Поставьте ударения.
Рыдать, плакать, реветь; хохотать. улыбаться, смеяться; идти, шагать, брести, плестись.
5. Домашнее задание.
№ 408. Проспрягайте глаголы звонить, повторить. Составьте распространенные предложения с двумя любыми формами глаголов.
6.Итог урока.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.09 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |