Технологическая карта и презентация к уроку на тему: "Основные, составные и дополнительные цвета" (5 класс)

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Презентации
Автор:

Технологическая карта

Тема урока: «Основные, составные и дополнительные цвета».

Тип урока: урок комплексного при­менения знаний и способов деятель­ности

Цель урока: формировать у учащихся 5 класса представление об основных, составных и дополнительных цветах;, о природе цвета, вырабатывать умение подбирать цвета, владеть основами изобразительной грамоты, продолжить формировать представление об искусстве

Задачи урока:

Обучающая: создать условия для достижения предметных планируемых результатов: формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания о группах цветов, таких, как основные, составные цвета и дополнительные цвета.

Развивающая: создать условия для достижения метапредметных УУД: создание условий для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве; развивать художественно-образное, творческое мышление детей; развивать умение выражать свои творческие замыслы.

Воспитывающая: создать условия для достижения личностных УУД: формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Планируемые результаты

Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями) закрепить знания о тёплых и холодных цветах, развивать творческое воображение, уметь применять данные цвета в своих работах, поощрять творческую инициативу, вырабатывать умение работать красками.

Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта /приобретённая компетентность) учащиеся учатся отвечать на вопросы, слушать собеседника, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Умение применять полученные знания на практике.

Основные понятия и термины

Цветовой круг. Основные и составные, дополнительные цвета, тёплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета.

Оборудование: презентация к уроку, карточки, рабочая тетрадь, компьютер, экран, репродукции картин художников, краски, непроливайка, кисти, шаблоны цветов.

Технологическая карта

Этап

Организация

деятельности


Учителя

Ученика

Результаты

Предметные(УУД)

Результаты

Метапредметные (УУД)

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята.

-Давайте улыбнёмся друг другу.

-Представьте себе, что всё вокруг вдруг стало серым. Интересно жить в такой среде?

- Так что поможет нам вернуть красоту окружающего нас мира?

-Хорошо.






- Нет.



-Цвет.

Определение значения «цвета» в окружающей обстановке.

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения и учёт разных мнений.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Результаты

Личностные(УУД)

Развитие воображения.

Этап актуализации Целеполагание

- Обратите внимание на экран. Что изображено?

-Какие? Определите название первой группы (показываю).

-Второй.

-Третьей.

-Да, ещё их называют «дополнительными».

- Сформулируйте тему урока.

-Как вы думаете, что мы будем изучать по данной теме?


- Цвета.


- Основные.


- Составные.

-Контрастные.


-Основные, составные и дополнительные цвета.

-Мы будем изучать цвета, группы цветов.

Определение названий групп цветов.

Коммуникативные УУД:

Планирование, определение цели.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основании того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Самоопределение - мотивация учения.

Этап первичного усвоения новых знаний

-Ребята подготовили сообщения по нашей теме.

-Существует несколько вариантов цветового круга: Гёте, Ньютона, Иттена (показываю) и другие.

-Ученик 6 провёл эксперимент и сейчас расскажет об этом.

-Восприятие цвета - это физическое явление. В 7 классе вы будете изучать предмет «Физика».

А, благодаря такой науке как «химия», люди изобрели краски.

С другими вопросами цветоведения мы познакомимся на следующих уроках.

Ученик 1:

-Есть целая наука-

ЦВЕТОВЕДЕНИЕ – наука о цвете, ею занимались многие учёные. Существует несколько теорий цвета.

В природе все выражено в цвете, и все, что мы видим, мы воспринимаем в цвете. Наконец, восприятие цвета (точнее, ощущение) окрашивается в чувственный тон, что вызывает у нас удовольствие или неудовольствие.

В природе множество цветов и оттенков. И, чтобы не запутаться в этом богатстве, люди придумали классификацию цветов.

Ученик 2: Хроматические и ахроматические

Ученик 3: Основные цвета

Ученик 4: Составные цвета

Ученик 5: Дополнительные цвета

-Известный физик Исаак Ньютон считал, что при правильном выборе размеров секторов и их цветового сочетания вращающийся круг кажется белым. Проведём опыт и посмотрим, так ли это. Действительно, это так.

Освоение таких терминов, как «цветоведение», «цветовой круг»,

«основные цвета», «составные цвета»,

«дополнительные цвета». Пропедевтическое знакомство с науками «физика», «химия».

Коммуникативные УУД:

определение функций участников и способов взаимодействия.

Регулятивные УУД:

Планирование и прогнозирование конечных результатов.

Смыслообразование.

Развитие умения находить ответы на поставленные вопросы и задания.

Этап первичного закрепления знаний

-У вас на партах лежат карточки. Подпишите свою фамилию вверху. Вам необходимо их заполнить. Время – 2 - 3 минуты. Теперь поменяйтесь карточками и проверьте по эталону, поставьте друг другу оценку. Соберите карточки и положите мне на стол.

Дети работают с карточками.

Построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные УУД:

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Мотивация учения.

Физминутка

«Муха» (авторская физминутка на укрепление мышц глаз)

-Полетела муха вверх,

А затем пустилась вниз,

Заметалась влево, вправо

И уселась на карниз.

«Ассоциации с цветом»

Дети выполняют движения глазами.








Дети выполняют движения, которые у них ассоциируются с тем или иным цветом.

Выполнение упражнений на основе ассоциаций с определёнными цветами.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии.

Формирование личностных ценностей: здорового образа жизни.

Этап применения изученного (практическая работа)

Краткий анализ картин художника Ильяса Усманова (г. Орск).

-Результатом вашей деятельности станет коллективная работа. Дома вы вырезали цветы из белой бумаги, листья, стебли и вазу заданных размеров. Разделимся на группы. Группа 1 ряда раскрашивает цветы в тёплой цветовой гамме, 2 ряда – в холодной, 3 – листья и вазу.




Дети выполняют задание.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

определение способов взаимодействия, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Умение применять полученные знания на практике.

Контроль и оценка результатов деятельности.

Рефлексия.

-Оцените нашу коллективную работу.

-Какую оценку заслуживает наша работа?

-Почему?

-Молодцы! Сегодня все получают «5».

-Было увлекательно, потому что…

-Я научился…

-Что вас сегодня удивило?

-Где это можно применить?

Ответы детей.

Выбор оснований и критериев для сравнения классификации объектов.

Коммуникативные УУД:

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей.

Домашнее задание

Выполнить натюрморт:

1 ряд – в холодной цветовой гамме,

2 ряд – в тёплой цветовой гамме,

3- используя контрастные цвета.

Закрепление понятий «холодная» и «тёплая цветовая гамма», «контрастные цвета».

Коммуникативные УУД: постановка вопросов в поиске и сборе информации.

Регулятивные УУД: контроль.

Самоопределение мотивации учения.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 10.02 Mb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 190
