Технологическая карта урока 5 класс «Биология Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Рязанова Людмила Петровна
|
Урок разработана учителем биологии и экологии Рязановой Людмилой Петровной. Тема урока: «Бактерии: строение и жизнедеятельность». Тип урока: -по ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала; научить выделять и называть главные особенности строения бактерии, применяя рисунок учебника; характеризовать разнообразие форм строения бактерии по рисунку в учебнике; объяснять сущность терминов: «автотрофы», «гетеротрофы», «прокариоты», «эукариоты»; различать свойства прокариот и эукариот; аргументировать наличие фотосинтеза у цианобактерий, называть его продукты. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками. - развивающие: развивать внимание, умение организовать выполнение заданий учителя; формировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта); развитие навыков самооценки и самоанализа.Планируемые результаты:Личностные: реализация формирования навыков групповой работы при выполнении проекта.Метапредметные: умение работать с различными источниками информации (печатными и электронными). Предметные: выявление существенных признаков прокариот и эукариот; определение принадлежности бактерий к прокариотам; различение на рисунках частей бактериальной клетки; выявление существенных признаков автотрофов и гетеротрофов, их роли в природе.План урока: Организационный момент Актуализация опорных знаний Теоретический материал урока Физкультминутка Инструктаж перед практической работой (мини-проект) Выполнение практической работы Подведение итогов Домашнее задание, закрепление знанийМетоды:· по источникам знаний: словесные, наглядные;· по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос;· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проектная деятельность.Формы работы учащихся:Организация деятельности учащихся на уроке:-самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока;-выступают с сообщением;-работают с текстом учебника; - выполняют тестовые задания;- проектная деятельность;-отвечают на вопросы;-решают кроссорд;-оценивают себя и друг друга; -рефлексируют.
Разработана технологическая карта к уроку (согласно требованиям ФГОС ООО): на каждом этапе урока определены задачи этапа, определены деятельность учителя и ученика на уроке, прописаны формирование УДД. Четко прописаны этапы урока и конспект урока согласно требований ФГОС ООО по предмету.Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 163.5 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |