Технологическая карта урока по английскому языку 5 класс

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Технологическая карта урока по английскому языку

Петриченко Зинаида Николаевна

МОУ «СОШ с, Сокур»

Предмет:  Английский язык     

Класс: 3

Тема урока:  «Животные»

Тип урока: интегрированный с математикой и окружающим миром

УМК: «Форвард» («Forward») (М.В. Вербицкая, «Вентана – Граф», 2013)

 

 

Тема

Животные

Цель  и задачи

- создать условия для  формирования у обучающихся  умения составлять предложение с опорой на схему, используя числительные  и картинки животных

1.Образовательная: учить составлять предложения  с модальным глаголом must , задавать вопросы с данным  глаголом

и давать  ответы на различные вопросы, тренировать счёт до 20, названия животных,  повторить образование множественного числа имён существительных, познакомить учащихся с математическими знаками «плюс, минус, равно», решать примеры.

2.Развивающая:  Развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос по теме «Животные». Развивать  речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового  и интересного средства общения

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

1.       Произносить  и различать на слух числительные до 20, названия животных и решать примеры в пределах 20, используя слова во множественном числе

 

2.      Описывать животное по данной схеме.

3.      Вести  элементарный диалог в ситуации  «Моё домашнее животное»

4.      Накапливать  багаж нового лексического и грамматического материала и уметь его применять.

Личностные:  Уметь выбирать вежливые

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные:   Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о домашнем любимчике с опорой на модель.

Познавательные:  Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные:  Моделировать ситуации поведения дома и в классе, участвовать в диалогах о животных и уходу за ними.

 

Основные понятия

Числительные от 1 до20.

Лексические единицы и фразы по теме  « Животные»

Математические знаки « плюс, минус, равно»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, окружающий мир

Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами- опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная  работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Аудиоприложение на CDMP3

-Схемы-опоры

-Карточки с  с животными

 - Мягкие игрушки

-Мультимедийная презентация с изображениями животных

-Оценочный лист

         

 

 

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

1)     Орг - момент (настрой на урок)

2минуты

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

 

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствуюучащихся:

“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”   Как ещё мы можем приветствовать друг друга

 

 

Цель - включиться в иноязычное общение, адекватно отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.

” “Hello” “Hi”

 

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

2)     Речевая  и фонетическая зарядка

3 минуты

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Греем руки, дышим [h]

Капает вода с сосульки и звенит-[ ŋ ]

Губы в  трубочку [w]

Кончик языка на альвеолах [t,d.n.l]

Язык «рулетиком» [r]

A hamster, a parrot, a dog, a cat, a horse, a tortoise, a rabbit, a sheep, a pig, a cow, a hen, a duck, a fish

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикулляцию учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать  чувства доброжелательности  и  ответственности за тех, кого приручили

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного о правилах ухода за домашними животными

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

        Целеполагание    и мотивация

 

2 минуты

Карточки с цифрами на доске

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Цель - поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Задавая  вопросы ,подвожу учащихся к цели урока. «Есть ли у вас животные? Какие? Как мы называем одним словом животных, которые живут в наших домах, сараях? Что ваши мамы и бабушки делают каждый вечер с цыплятами?

 

Цель – сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока                (числительные, множественное число имён существительных, название домашних животных)                                                                       

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

3.

Этап повторения изученного материала

 

Время

Используемые ресурсы

 

    Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

6минут

Слайд с животными, картинки с животными, звездочки

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

 

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

a) Показываюслайдысизображениемживотных: “ A hamster, a parrot, a dog, a cat, a horse, a tortoise, a rabbit, a sheep, a pig, a cow, a hen, a duck, a fish»

 

b)Игра «Снежный ком»

 

c) Показываю  карточки с цифрами, учащиеся называют по одному и хором.

 

 

Цель– повторить пройденный материал

 

 

Называют животных на слайдах;

 

 

 

задача назвать предыдущее слово и добавить своё ( названия животных и птиц)

задача: повторить числительные от 1 до 20.

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

Presentation

Practice

10 минут

Учебник, презентация, картинки с животными, математические знаки.

 

 

Деятельность учителя

 

УУД

 

 

 Цель- сформировать навыки употребления модального глагола must в речи в соответствии  с речевой ситуацией»

 

1) Формирование  лексических навыков.

Ребята, давайте поговорим о том, что мы должны делать и чего не должны по отношению к нашим любимчикам? Для того, чтобы сказать, что кто – то должен что – то сделать, нужно использовать глагол must. Это строгий глагол.

Вопрос « What must  you do?»

Look after, clean, have a home for, give food/water, hold like this,  walk out

 «What  mustn’t you do?»

Hurt, getcold,

2) Молодцы ребята, теперь вы знаете, что должен и чего не должен делать тот, кто завёл животное

3) Вывешиваю на доску таблицы с математическими знаками.

Plus, minus,  is.

Давайте решать примеры.

(Раскладываю лото с картинками животных, склад

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 167 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 95
