Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.

Тема урока : «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»

Цель :

закреплениеумения применять на практике правила правописания звонких и глухих согласных на конце слова; закреплять умениенаходить звонкие и глухие согласныев словах.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Формировать умение видеть орфограмму.
  • Умение характеризовать парные звонкие и глухие согласные звуки, подбирать слова с заданной орфограммой.
  • Умение проверять парные согласные в корне слова путём изменения формы слова и подбора однокоренных слов, сопоставлять произношение и написание слов.
  • Выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками.
  • Осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
  • Подбирать примеры с определенной орфограммой.
  • Развивать орфографическую зоркость.

Личностные:

  • Формирование мотивации учебной деятельности; мотивация достижения результата.
  • Самооценка успешности учебной деятельности.
  • Уважительное отношение к мнению своих товарищей.
  • Умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
  • Развитие навыков сотрудничества.
  • Развитие таких этических чувств, как доброжелательность, нравственная отзывчивость.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Принимать и сохранять учебную задачу;
  • Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце;
  • Уметь планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей;
  • Уметь контролировать, корректировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД:

  • Уметь строить работу с партнёрами;
  • Уметь четко и лаконично излагать свои мысли, ставить вопросы.

Познавательные УУД:

  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • Построение логической цепи рассуждений.
  • Поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи.

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

І Организационный

момент

Эмоциональный и психологический настрой.(Читаем хором)

Слайд 1

Настроение у нас – отличное,

А улыбки – дело привычное,

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора!

Мотивирует обучающихсяк учебной деятельности. Контролирует их готовность к уроку.

Проявление интереса. Эмоциональный настрой на урок.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия;

Регулятивные: контроль;

Личностные: самоопределение к деятельности

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 627.76 Kb
Количество скачиваний: 187
Просмотров: 389
