Тема: «Функционально-смысловые типы речи. Особенности текстов описательного характера». /Урок русского языка, 10 класс, продолжительность урока – 45 минут/

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Функционально-смысловые типы речи.

Особенности текстов описательного характера.

 

                                               Когда порою не дается слово,

                                   В котором чувств моих и мыслей суть,

                                К словам отцов я обращаюсь снова,

                          Вбираю их, как сухостой, росу.

                                                      Григорий  Кукарека

Цель:

- систематизировать знания об описательном типе речи;

- продолжить работу по формированию умений логически мыслить,                                                                                                                                                            сравнивать сходные и отличительные черты текстов - описаний;

- содействовать развитию духовно-нравственных ориентиров учащихся: чувство патриотизма, любви к родному краю.

 

Оборудование: иллюстрации зимних пейзажей, закрытая запись темы  и задач урока, распечатка текста И. Соколова – Микитова, Г.Кукареки.

 

Метод обучения: проблемно-поисковая деятельность.

Форма проведения: работа в микрогруппах, деловая игра НИЛ (научно – исследовательская лаборатория).

Тип урока: обобщающий.

Технология обучения: анализ художественных текстов (исследовательская деятельность) на основе работы в микрогруппах. Поэтапное освоение материала и приращение одних знаний к другим.

 

Ход урока:

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок.  Анализируя художественные тексты, мы  сравним сходные и отличные черты текстов-описаний, создадим опорную таблицу по теме и попробуем создать собственные тексты-описания, черпая красоту слога, любование уголками родной земли у мастеров художественного слова. Как сказал замечательный  поэт  Калмыкии Григорий Кукарека:

 

Когда порою не дается слово,

В котором чувств моих и мыслей суть,

К словам отцов я обращаюсь снова,

Вбираю их, как сухостой, росу.

      

 Обращаясь «к словам отцов», прочитайте выразительно стихотворения поэта и выполните следующие задания. 

I.Этап мотивации. Индуктор(прием, помогающий вызвать чувство, включить воображение).

   -         Запишите словосочетание «зимняя степь» и свои слова-ассоциации по смыслу, по созвучию, по цвету, по слуху, по   осязанию.                                                           -   Прочитайте свои ассоциации, дополните свои ряды услышанными понравившимися словами.

                                                                                             

1. Расширение «вербального облака» смысла словосочетания «зимняя степь».

-         Послушайте небольшой текст и запишите то, что понравилось, запавшие в душу, необычные слова.

( Распутан пушистый клубок  снегопада, рассветное оконце, румяное яблоко-солнце, белые созвездия снежинок, а на плечи зябнущие вишен все летят снежинки и летят.)

 

             ЗИМНИЙ ЭТЮД

По балкам, лиманам, распадкам

Распутан по степи ночной

Пушистый клубок снегопада

Метели холодной рукой.

Стремительный стрепет рассвета

Лишь крыльями тени взмахнет —

Проснусь на меже тьмы и света,

Услышав бесшумный полет.

Увижу в рассветном оконце:

Над белой равниной полей

Румяное яблоко-солнце

На дымчатых ветках лучей.

                * * *

Замела метелица ложбинки,

Разметала руки, сладко дремлет.

Белые созвездия снежинок

Снова опускаются на землю.

И в селе намного стало тише,

Загрустил о лете старый сад.

А на плечи зябнущие вишен

Все летят снежинки и летят.

А за садом звонкий скрип полозьев —

Кони снег взметают на бегу.

И так пахнет молодым морозом,

Что вкусней представить не могу!

                                      Г. Кукарека

 

-         Определите стиль и тип текста. (Художественное описание).

-         Какого вида это описание? (Описание состояния окружающей среды и внутреннего состояния человека).

-         Найдите строки, в которых описывается состояние окружающей среды, природы. Назовите словосочетания, которые передают это состояние.

 (Распутан по степи ночной пушистый клубок снегопада метели холодной рукой; над белой равниной полей  румяное яблоко-солнце  на дымчатых ветках лучей; белые созвездия снежинок  снова опускаются на землю; на плечи зябнущие вишен  все летят снежинки и летят; пахнет молодым морозом.)

-         Какие синтаксические конструкции использует автор?

(Предложения с обратным порядком слов, предложения с однородными членами. Это наиболее типичные синтаксические особенности описаний.)

-         Какие образные средства языка встретились в тексте?(Эпитеты, метафоры.)

 

2. «Вбирание» впечатлений через зрительный канал восприятия.

-  Выберите для себя одну из репродукций зимней степи, продолжите расширение ассоциативного ряда.  

-         Поделитесь выражениями-впечатлениями от увиденного.

                                                                                              II. Этап конструирования.

Создайте собственный небольшой текст, включив в него накопленный материал.

 

III. Этап демонстрации (предъявление текстов).

 Прочитайте получившийся текст.

 Читается 2-3 текста. Даются комментарии.

                                                                                             Организующее ядро.

-    Какого типа речи получились тексты?(Описание)

-         Как вы это определили? (По словам одной тематической группы, эмоционально-экспрессивная структура текста, предложения в основном без подлежащего, с обратным порядком слов, большое количество однородных членов, описательных оборотов.)

-         Это тема сегодняшнего урока.

 

IV. Этап актуализации имеющихся знаний.

-         Попробуйте определить задачи, которые встанут перед нами при изучении этой темы.

 

Высказывания учащихся.

-         Сравните ваши высказывания с планом на доске.

-         Это круг вопросов сегодняшнего урока.

(Открывается запись на доске)

Функционально-смысловые типы речи. Описание.

1.     Цель, задача, содержание текстов описательного характера.

2.     Виды текстов-описаний.

3.     Особенности текстов-описаний:

3.1  композиционные;

3.2  лексические;

3.3  морфологические;

3.4  синтаксические.

                                                                                                

V. Этап практической деятельности и созидания (творения нового знания).

- Попробуем определить, каково содержание текстов-описаний, с какой целью создаются подобные тексты.

Выслушиваются версии учащихся, можно использовать материал учебника.

Вывод 1. Описание – это изображение какого-либо явления действительности путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Цель: читатель должен увидеть предмет описания, представить его в своем сознании.

Вспомните виды текстов-описаний.

(Портрет (внешность), описание внутреннего состояния, описание состояния окружающей среды, описание места, описание действий (процессов), архитектурных сооружений.                                                              

Познакомимся с особенностями текстов описательного характера на примере текста Ивана Сергеевича Соколова - Микитова.

           «Красив, чуден русский лес зимою. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.

     Стоишь и любуешься их вершинами, унизанными ожерельями лиловых шишек.

     С восторгом смотришь, как, весело посвистывая, перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов».

- Прочитайте текст про себя, а затем вслух, передав настроение автора, эмоциональный настрой текста.                                                              

- Определите стиль и тип текста. (Художественное описание).

- Какого вида это описание? (Описание состояния окружающей среды и внутреннего состояния человека).

-         Подберите синонимы к слову «состояние». (Настроение, самочувствие, расположение духа).

- Как можно сформулировать основную мысль текста? (Красив и чуден русский лес зимою).

- Найдите строки, в которых описывается состояние окружающей среды, природы. Назовите слова, которые передают это состояние. (Глубокие, чистые; кружевные белые арки; согнулись под тяжестью инея; тяжелые шапки снега; темно-зеленые ветви; ветки, унизанные ожерельями лиловых шишек).

-  А какое настроение у субъекта повествования этого текста? (Любование, восхищение, умиление, умиротворение).

-         Чем вызвано такое настроение? (Состояние природы передается человеку, самочувствие человека зависит от состояния окружающей среды).

-         Меняется ли состояние природы и человека в описываемый момент?(Нет).

 

Вывод 2. В текстах-описаниях представляется постоянная на данный момент картина мира (какого-либо явления действительности).                                                                                              

-    Что является «данным» в этом тексте?(Лес, человек)

-         Что является «новым»?(Признаки леса, чувства человека)

-         Как взаимосвязаны «данное» и «новое»? Какой тип связи используется?

(Параллельный)

-   Изобразите этот тип связи на схеме.

                                                                


                                                                       Н1

                                                              



                                      Д                              Н2

                            общая тема               

                                                                       Н3

 

 

- Что характерно для этого вида связи? (В первом предложении задается тема, которая развертывается в последующих предложениях)

 Вывод 3.  Для текстов описательного характера используется параллельная связь. В текстах, как правило, одно «данное» или общая тема. Сведения о «данном» и будут «новым».

- Попробуйте выделить характерные элементы композиции текстов описательного характера.

1.     Общее представление о предмете. (Предложение 1)

2.     Отдельные признаки предмета. (Остальные предложения)

3.     Авторская оценка, вывод, заключение. (Отсутствует)

 

Вывод 4. Характерные элементы композиции описания: общее представление, отдельные признаки, вывод, оценка.

-   Выясним, какие языковые особенности характерны для текстов описаний. Назовите предметно-логическую структуру текста. (Лес, сугробы, березы, ели, стайки клестов)

-         Это слова одной тематической группы «лес зимой» - наиболее распространенное лексическое средство связи текстов описаний.

-         Назовите эмоционально-экспрессивную структуру текста. (Красив, чуден, глубокие, чистые, кружевные, белые, молодые, тяжелые шапки, темно-зеленые, любуешься, с восторгом смотришь, весело посвистывают)

-         Это слова, обозначающие качества и свойства предметов. Какие это части речи? (Прилагательные, краткие прилагательные, наречия на –о, причастия)

- А в какой форме стоит большинство глаголов? (Несовершенный вид, настоящее время)

- Что позволяет эта форма глагола выразить? (Особую наглядность, постоянство во времени)

- Это основные морфологические особенности текстов описаний.

-         Какие синтаксические конструкции использует автор? (Предложения без подлежащего, предложения с обратным порядком слов, предложения с однородными членами)

-         Это наиболее типичные синтаксические особенности описаний.

-   Какие образные средства языка встретились в тексте? (Эпитеты, метафоры, сравнения)

- Сделайте вывод о языковых особенностях текстов описаний.

Вывод 5.  В текстах описательного характера используются такие морфологические средства, как…, такие синтаксические средства, как… и образные средства языка.

 VI. Этап рефлексии.

-  Заполните в таблице «Функционально-смысловые типы речи» графу «Описание».

(Заполнение, чтение, дополнение и корректировка записанного.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 60.33 Kb
Количество скачиваний: 110
Просмотров: 264
