Тема: «Кружевная снежинка» Урок-занятие по технологии 1 класс Учителя начальных классов

Предмет: Технология
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели: создать  условия для знакомства учащихся с изготовлением изделий из бумаги ,использование фигурных ножниц;

организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий

- воспитывать аккуратность, внимание

Оборудование:компьютер с мультимедиа проектором и экраном¸ презентация по теме урока¸ образец изделия

- для учеников: офисная белая  бумага ,фигурные ножницы, клей, простой карандаш.

Этапы урока:

1. Организационно-мотивационный компонент 1 мин

Задачи:формирование  универсальных учебных действий вида:

1) личностных действий -  смысл образование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

2) регулятивных действий  - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Методические приемы: фронтальная работа.

2. Актуализация знаний учащихся  5 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий -  смысл образование;

2) регулятивных действий  - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

3) коммуникативных действий - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов, фронтальная работа-беседа

3. Изучение нового материала 6 мин

Задачи:

формирование  универсальных учебных действий вида:

1) личностных действий -  смысл образование, нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор;

2) регулятивных действий - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик,

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3) познавательные действия

4) коммуникативных  действий -  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов, фронтальная работа – беседа.

4. Закрепление нового материала 18 мин

Задачи: формирование УУД вида:

1) личностных действий - личностное самоопределение;

2) познавательных   действий - обще учебные – изготовление объекта по заданному образцу; самостоятельный поиск по созданию алгоритмов деятельности при выполнении плетения;

3) коммуникативных  действий -   учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Методические приемы: наблюдение, анализ объектов, фронтальная работа-беседа, работа с опорой на технологическую карту, работа по заданному алгоритму.

5. Подведение итогов.3 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий - смысл образование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

2) регулятивных действий  - само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;

3) коммуникативных  действий -  управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

Методический прием: фронтальная работа¸ беседа

6. Рефлексия 2 мин

Задачи: формирование  УУД вида:

1) личностных действий - оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей)

Методические приемы: сравнение

7. Развивающая игровая деятельность 10 минут

Описание урока: Данный урок входит в раздел программы технический труд по работе с различными материалами. С целью повышения познавательного интереса детей  урок проходит в сопровождение  мультимедийной презентации, которая обеспечивает не только разнообразный зрительный ряд, но и расширяет возможность самостоятельной деятельности, что необходимо для уроков трудового обучения. К концу урока каждый ребенок держит в руках продукт своей деятельности и  УУД  реализуемых в дальнейшей самостоятельной деятельности.

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 5.04 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 112
