Тема урока «Изготовление витражной картины».2

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок №2 в 5классе.

Тема урока «Изготовление витражной картины».

(Цветовое решение витражной картины).

 

Цель:

Задачи: -сформировать понимание поэтичности создания декоративной работы;

- овладение навыками работы над имитацией техники витража; формирование умения учащихся работать в группах или коллективно.

 - воспитание вкуса и эстетического отношения к действительности, развитие внимательности и наблюдательности; развитие композиционных и графических навыков.

 

Тип занятия: комбинированный.

 

Оборудование:  компьютер, экран, мультимедийная установка.

 

Зрительный ряд: репродукции витражей соборов в Реймсе, Амьенского, капеллы Сен Шапель; таблица с последовательностью выполнения имитации витража; фотографии современных интерьеров с витражами; детские работы.

Музыкальный ряд:

 

Материал к уроку: пленка формата А4 с контуром фрагмента для коллективной композиции,  витражные краски.

 

План занятия: 

I. Организационный момент. 

II. Актуализация знаний.  

III. Целеполагание.

IV. Сообщение нового материала с использованием презентации.

VI. Рефлексия.

VII. Физминутка. 

VIII. Инструктаж по технике безопасности работы со стеклом

IX.  Практическая работа.  

X. Анализ работ. Итог.                

                

Задание: создание цветной  композиции  витражной картины. Анализ работ учащихся.

Обязательный минимум содержания. Знать основные приёмы работы витражного искусства и уметь применять их на практике (Н). Продолжить работу, начатую на первом уроке. Получить законченный вариант коллективной работы витражной картины.(П). (Н – необходимый уровень, П – программный уровень.)

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

технология оценивания

действия учителя

действия учеников

I. Организационный момент.

 

Ход урока.

Приветствие. Готовность учащихся к уроку, наличие необходимого материала.

 

 

II. Создание проблемной ситуации.

Актуализация знаний.

Постановка задач занятия.

Ребята, как вы думаете, на этом уроке что мы будем делать?

Ученики отвечают на вопрос (возможный вариант ответа):

- продолжать работать над витражом, раскрашивать в цвете.

Познавательные действия

1. Уметь отличать витраж от мозаики.

2. Делать выводы, сравнивая разные декоративные техники.

3. Составлять простой план работы.

III. Формулирование проблемы. Целеполагание.

Правильно. На этом уроке мы будем выполнять витраж в цвете. А тема нашего занятия будет звучать так - «Изготовление витражной картины». (Цветовое решение витражной картины).  

 

Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану использовать презентацию.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

IV. Этап актуализации знаний, повторения изученного на прошлых занятиях.

Но прежде, давайте вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы.

(ответы детей)

Какие ассоциации вызывают у вас цвета теплой и холодной цветовой гаммы?

Скажите ребята, стоит ли совсем разлучать тёплые и холодные цвета? Почему?    (ответы детей)

Вы уже поняли, что холодные и тёплые цвета дополняют друг друга. (ответы детей)

возможный вариант ответа:

холодные - синий, голубой, фиолетовый;

теплые - красный, желтый, оранжевый

 

Ответы детей:

 - теплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет, веселье, радость.

- холодная цветовая гамма: грусть, задумчивость, покой…

 

- НЕТ!

 

 

возможный вариант ответа

 

- ДА!

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложения, дополнения), вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, в т.ч. развивать свою внимательность.

3. Договариваться о правилах выполнения коллективной работы; учиться выполнять свою роль в группе.

V.Сообщение нового материала.

 

После высыхания  общего эскиза, этапы работы:

1 этап – на большой эскиз разложить пленки каждого учащегося. Выбор формата и составление  композиции из пленок;

2 этап – берем черную краску, и каждый ученик на своей пленке аккуратно обводит свой контур части композиции. 

3 этап – аккуратно переносим пленку на свои места. После высыхания контура можно приступать к покраске картины, раскрашиваем как на общей композиции.

4 этап –корректировка каждого фрагмента эскиза учащимися. Если необходимо, то подправить черный конур;

   Рассмотреть детские работы прошлых лет.

 

 

Личностные результаты

1. Оценивать ход творческих работ как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых творческих работ (хорошо/плохо) с позиции эмоциональных, нравственных ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятель-

ности в поиске решения различных изобразительных задач.

5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей

V. Выражение решения проблемы.

 

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него.

Так как же выполняется витраж? 3 этапа.

возможный вариант ответа:

1. разработка эскиза;

2. раскрой цветного стекла;

3. окантовка свинцом и пайка.

 

 

VII. Физминутка

Учитель предлагает выполнить

 Выполняют.

Здоровьесберегающая технология.

VIII. Самостоятельная работа учащихся над эскизом композиции

На этом уроке постараемся передать настроение  в рисунке. Значит цвета будем выбирать яркие, звонкие.

Необходимо отметить, что на всех этапах работы надо следить за аккуратностью, чтобы не повредить изображение, и быть осторожными во время  работы на пленке.

Уч-ся переводят свой фрагмент композиции и начинают цветовую раскраску витражными красками.

Выполняют

 

IX. Просмотр, корректировка эскизов. Показ наиболее удачных работ.

Выложить законченные фрагменты витража уч-ся на карандашный эскиз, на белой бумаге  предложенный в начале урока. Организовать сравнительный анализ  групповой и коллективной работы.

Выкладывают работы на ватман. Оценивают всю коллективную работу.

 

 

X.  Анализ работ. Итог. Рефлексия.

Ваша задача была сегодня : 

 Выполнить эскиз вашего будущего

витража в интерьере помещения – «Витражная картина»

– С каким новым понятием ты сегодня познакомился?

- Какие  этапы технологии изготовления витража ты знаешь?

- Что такое монументальное искусство?

- В современном мире мозаика применяется? Где?

– Что тебе нужно было сделать на этом уроке?

– Какие цвета и приемы работы ты использовал?

- Какие линии витража лучше применять? Почему?

– У какого русского художника живопись похожа на мозаику, витраж?

– Как бы ты оценил свою работу и работы всех участников этой коллективной работы?

– Понравилось ли тебе работать над коллективной витражной картиной? Почему?

-Поделишься ли ты своими умениями работы над

 витражом с друзьями? Ребята определяются поочередно художниками и зрителями, меняясь по очереди и анализируя проделанную работу!

Играют в художников и зрителей. Задают вопросы, отвечают, анализируют работы.

 

Домашнее задание:

Самостоятельно выполнить имитацию витража. Принести на следующий урок.

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.95 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 88
