Тема урока: Винительный и родительный падежи
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сикорская Людмила Леонидовна
|
Цель урока: формировать умение склонять имена существительные;
Задачи урока:
- познакомить с приемами распознавания падежей (по вопросу, предлогу, слову - помощнику);
- развивать умения обобщать свои знания, пояснять смысл пословиц;
учить работать в паре, группе, самостоятельно;
- воспитывать уважение к высказываниям других детей.
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, книга, карточки, проектор
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня урок русского языка мы начнем с задания - разминки, выполнив которое вы узнаете, о чем на уроке пойдет речь.
- Кабы я была царица, - - Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, - Говорит ее сестрица, -
-То на весь крещённый мир То на весь бы мир одна
Приготовила б я …………. Наткала б я ……………
А. С. Пушкин. А. С. Пушкин.
Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. Выделите окончание. Устно поставьте вопрос к вставленному слову. Какой падеж применяется в каждом данном случае? Обсудите с соседом. /пир- ? окончание; приготовила б (что?) пир - В. п.; полотна- окончание -а-, наткала б (чего?) полотна - Р. п./
- Как вы определили, в каком падеже употреблены вставленные слова?
- Что нужно сделать, чтобы определить падеж у существительного?
- Какой можно сделать вывод? /чтобы определить падеж у существительного нужно найти слово, от которого задать вопрос к данному слову и по вопросу назвать в каком падеже слово/
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.93 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |