Тема: Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых.
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Муратов Асан Раильевич
|
Цель:
Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах правления первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства.
Задачи:
- Повторить и обобщить материал предыдущих уроков по политическому, экономическому, социальному, культурному развитию России с 1613 по 1682 годы, выделить главные проблемы истории ХVII века.
- Продолжить формирование учебно-логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать исторические личности, события, явления общественной жизни.
- Способствовать воспитанию уважения учащихся к прошлому нашей страны.
- Совершенствовать коммуникативные навыки. Способствовать формированию навыков конструктивного сотрудничества и общения в процессе решения продуктивных и творческих задач.
Понятийный аппарат: «двоевластие»,белые слободы, «даточные люди», консолидация общества, , «пятая деньга», реестровые казаки,старообрядцы, униатская церковь.
Историческая проблема. Какие новые явления можно отметитьв политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни России в XVII в.?
План урока.
1. Изменения в управлении государством при первых Романовых.
2. Социально-экономическая политика первых Романовых.
3. «Бунташный век».
Ресурсы: Отрывок из романа А.Н.Толстого «Хождение по мукам». Отрывок из документа: В. О. Ключевский«Курс русской истории». Г.А.Иванова, А.Г.Трубицин, В.А.Жукова «Российская государственность
истоки, прошлое, современность». Отрывок Иловайский Д. И. – «Отец Петра Великого». Русская историческая библиотека. Н.С.Борисов «История России с древнейших времен до конца XVII века» учебник для общеобразовательных учреждений. В.Баева, Е.Иванова «Василий Иванович Суриков». Сочинения С.М. Соловьева «История Государства Российского» «СР Диджитал». Русская история в картинах. Выпуск 6. Начало династии Романовых 1613-1682гг. Белый город. Воскресный день.
(Урок насыщен фактическим материалом, который достаточно подробно изучался в основной школе, поэтому организовывается деятельность учащихся, направленная на актуализацию, систематизацию и обобщение фактической информации. По каждому пункту урока, соответствующая информация появляется на доске – идет презентация).
Ход урока.
Организационный момент.
Под музыкальное сопровождение (в исполнении русского хора звучит музыка 17 века) перед глазами учащихся проходят, сменяя друг друга 5 репродукций с картин великих русских художников:
1. Андрей Рябушин. «Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в его государевой комнате.
2. Сергей Иванов. «Земский собор (XVIIвек).
3. Андрей Рябушин. «Московская улица XVIIвека в праздничный день.
4. Николай Некрасов «Соборное уложение» 1649 года.
5. Василий Суриков. «Степан Разин»
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Перед вашими глазами всего за несколько секунд пролетела целая эпоха – начало Нового времени для России.
Наш урок сегодня пройдет в форме соревнования. За полные правильные ответы вы будете получать золотые медали, за дополнения серебряные. К концу урока мы посчитаем ваши награды и определим победителя. Также по итогам турнира, будут выставлены оценки за урок.
I. Проверка домашнего задания. (Вариант 1.)
Вопросы классу, за правильный ответ – медаль.
1. Князь, представитель нижегородских дворян, он из главных действующих лиц второго ополчения. (Дмитрий Пожарский)
2. Нижегородский посадский человек, земский староста. В годы Смуты стал инициатором создания второго ополчения. ( Кузьма Минин)
3. Казанский митрополит, призывал общество к освободительной борьбе. Умер в темнице от голода. (Патриарх Гермоген)
I. Проверка домашнего задания. (Вариант 2.)
Решение событийно-проблемной задачи:
Учитель:
Я читаю вслух, а вы следите за условием на доске. На размышление 1 минута.
К какому периоду относятся описываемые события, свою точку зрения аргументируйте, приведя примеры из изученных ранее событий.
«В обществе крепло чувство национального и религиозного единства, слагалось более отчетливое представление о государстве. В XVI в. оно еще не мыслилось как форма народного общежития, оно казалось вотчиной государевой, а в XVII в., по представлению московских людей, это уже «земля», т.е. государство».
(С.Ф. Платонов)
(В ответе учащихся должно прозвучать :период Смутного времени. Приведены примеры сравнительной деятельности Ивана Грозного, особенно период опричнины, который привел к кризису государственной власти. В противовес время, когда рядом с государевой волей, а иногда и на ее месте становится другая политическая сила, вызванная к действию Смутой, - воля народа, выраженная в приговорах Земского собора, в московском народном сборище, выкрикнувшем царя Василия Шуйского, в съездах выборных от городов. Слова, малознакомые прежде,- совет всей земли, общий земский совет, всенародное собрание – стали ходячим выражением новых понятий, овладевших умами.)
Учитель:
Тема нашего урока сегодня: «Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых». Давайте запишем тему в тетради.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 40.24 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |